Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ГИПРОБИОСИНТЕЗ" (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения микробного протеина из микробной биомассы продуцента метанокисляющих бактерий ферментативным методом осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Ферментационная установка для бактерий M.capsulatus включает ферментер для проведения аэробных процессов культивирования, снабженный патрубками подачи газовых и жидкостных технологических потоков, патрубками выхода полученной биомассы, отходящего газа и газожидкостной смеси, элементы для организации потоков внутри ферментера, дополнительно содержит накопительную емкость, соединенную с ферментером уравнительной газовой линией в его верхней части, газоотделитель, эжектор и магистраль выравнивания скоростей движения газожидкостного потока, кроме того, элементы для организации потоков внутри ферментера расположены в нижней части ферментера и выполнены в виде двух барботажных колец, связанных с магистралями подачи природного газа и кислорода и патрубка ввода под давлением газожидкостной смеси, связанного с эжектором.

Изобретение относится к области биотехнологии. Ферментер для культивирования метанокисляющих микроорганизмов Methylococcus capsulitis снабжен рубашкой, патрубками подачи газовых и жидкостных технологических потоков, патрубком выхода отходящего газа и барботажным кольцом, при этом на входном патрубке, подающем воздух под давлением от 0,3 до 0,8 МПа, расположенным в нижней части ферментера, смонтирован блок турбины, лопасти которой загнуты в сторону входного патрубка, в верхней части блока турбины образованы отверстия для поступления воздуха в рабочее пространство ферментера, над блоком турбины расположено барботажное кольцо для подачи в рабочую зону ферментера природного газа, закрепленное на патрубке для подачи природного газа, а над ним - мешалка, закрепленная на валу вращения турбины.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Klebsiella pneumonia 1-17, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» под регистрационным номером В-8465.
Изобретение относится к микробиологической промышленности. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila GBS-15-2 обладает способностью использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующие в природном газе.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов Г.К.Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3265D.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, а именно к биологически активным добавкам (БАД). Биологически активная добавка защитного действия характеризуется тем, что она представляет собой денуклеинизированную бактериальную биомассу штамма метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена ферментационная установка для метанассимилирующих микроорганизмов.
Наверх