Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Центр экспериментальной эмбриологии и репродуктивных биотехнологий" (ФГБНУ ЦЭЭРБ) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, генетики и селекции сельскохозяйственных животных. Способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 1401G/T гена lhcgr (ss52050737) проводят методом ПЦР в режиме реального времени с использованием прямого праймера 5'-TGAACTCTCTGTCTACACCCTCACA-3', обратного праймера 5'-GCATGACTGGAATGGCATGTT-3', lhcgr-T-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда 5'-(FAM)-CACTAGAAAGATGTCACACC-(BHQ1)-3', lhcgr-G-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда, 5'-(VIC)-CTAGAAAGATGGCACACC-(BHQ1)-3', при этом для гомозиготных образцов по аллелю Т (генотип 1401Т/Т) детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM, для гомозиготных образцов по аллелю G (генотип 1401G/G) детектируется сигнал по каналу VIC, для гетерозиготного образца (генотип 1401T/G) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции, а наличие двух красителей, FAM и VIC, позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей гена lhcgr в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ проведения ПЦР в режиме реального времени для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 337C/G гена fshr (rs43745234), состоит в том, что используются:прямой праймер прямой праймер 5'-GAATTGAAAAGGCCAACAACC-3',обратный праймер 5'-CACCAGAATACAGAAGTTCTTACAGA-3',FSHR337C - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд-5'-FAM-CATCGACCCTGATGCC BHQ1-3',FSHR337G - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-VIC-CATCGACGCTGATGC-BHQ1-3'.Изобретение позволяет повысить надежность детекции аллелей 337C/G (rs43745234) гена fshr, упростить анализ и сократить время его проведения до 1,5 часов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров-реципиентов в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов, заключающийся в том, что у потенциальной коровы-реципиента выполняют прогнозирование приживляемости пересаживаемого эмбриона и в зависимости от результата прогнозирования животное либо отбирают для использования в качестве реципиента, либо проводят его выранжировку, при этом для выполнения указанного прогнозирования у коровы-реципиента на нулевой день полового цикла выполняют диагностику половой охоты на предмет выявления клинико-физиологических проявлений признаков эструса (признаки половой охоты) «рефлекс неподвижности» и «течка» среди всех проявившихся в течение этого нулевого дня признаков половой охоты, при этом результат диагностики выражают показателем «наличие» или показателем «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», а на 7-й день полового цикла непосредственно перед пересадкой эмбриона выполняют эхографическую визуализацию яичника и желтого тела с использованием оборудования для ультразвукового исследования, посредством которого морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении (расчетный показатель), после чего значения расчетного показателя и показателя, полученного в результате диагностики, совместно используют в качестве прогностических критериев и при значении расчетного показателя 31% - 50% и показателя «наличие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка» прогнозируют вероятность «наличие приживляемости эмбриона», при которой животное отбирают для использования в качестве реципиента в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования приживляемости эмбриона у коровы-реципиента в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов, заключающийся в том, что у коровы-реципиента на нулевой день полового цикла выполняют диагностику половой охоты на предмет выявления клинико-физиологических проявлений признаков эструса (признаки половой охоты) «рефлекс неподвижности» и «течка» среди всех проявившихся в течение этого нулевого дня признаков половой охоты, при этом результат диагностики выражают показателем «наличие» или показателем «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», а на 7-й день полового цикла непосредственно перед пересадкой эмбриона выполняют эхографическую визуализацию яичника и желтого тела с использованием оборудования для ультразвукового исследования, посредством которого морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении (расчетный показатель), после чего значения расчетного показателя и показателя, полученного в результате диагностики, совместно используют в качестве прогностических критериев, и при значении расчетного показателя 31-50% и показателя «наличие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка» прогнозируют вероятность «наличие приживляемости эмбриона», а вероятность «отсутствие приживляемости эмбриона» прогнозируют при следующих значениях показателей: при значении расчетного показателя 30% и менее независимо от полученного показателя «наличие» или показателя «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», при значении расчетного показателя 31-50% и показателя «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», при значении расчетного показателя более 50% независимо от показателя «наличие» или показателя «отсутствие» признаков половой охоты.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров-доноров эмбрионов в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов и включает проведение прогнозирования ответной реакции яичников коровы-донора эмбрионов на стимуляцию полиовуляции экзогенными гонадотропинами, причем прогнозируют ответную реакцию яичников путем проведения у коровы-донора эндоректального исследования яичника и желтого тела с использованием метода ультразвуковой эхографии и проведения морфометрических измерений параметров яичника и желтого тела.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования ответной реакции яичников коровы-донора эмбрионов на стимуляцию полиовуляции экзогенными гонадотропинами, включающий проведение индивидуальной оценки вариабельности яичникового ответа непосредственно до начала стимуляции полиовуляции путем проведения у коровы-донора эндоректального исследования яичника и желтого тела с использованием метода ультразвуковой эхографии и проведения морфометрических измерений параметров яичника и желтого тела.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярно-генетической диагностики. Раскрыт способ проведения ПЦР с аллель-специфичными зондами для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и К гена DGAT1.

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, предназначенных для ускоренного воспроизводства и тиражирования потомства животных, и представляет собой фармацевтическую композицию с пролонгированным действием гонадотропинов для проведения индукции суперовуляции у самок млекопитающих, содержащую фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) при соотношениях ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) и пролонгатор действия фолликулостимулирующего гормона - биологически деградируемый полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ), отличающуюся тем, что дополнительно содержит 0,25-1% раствор новокаина, а в качестве пролонгатора используют ПЭГ с молекулярной массой от 6000 до 70000 Да, при следующих соотношениях компонентов: ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) активностью 800-1000 ME в 0,25-1%-ном растворе новокаина от 65 до 90 вес.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Способ включает однократное введение коровам-донорам в лютеиновую фазу полового цикла препарата, содержащего гипофизарные гонадотропины фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), сочетанно с пролонгатором.

Изобретение относится к области биохимии. Представлен набор синтетических олигодезоксирибонуклеотидов для детекции гена msp1α риккетсии Anaplasma marginale методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени».

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к способу и устройству для лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у сельскохозяйственных животных. Способ включает использование устройства, включающего подающую, приемную, заборно-подающую емкости, в каждой из которых в боковой стенки выполнен отвод.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, ветеринарной медицины, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидов для амплификации и детекции видоспецифичного фрагмента ДНК Anaplasma marginale методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме «реального времени».

Группа изобретений относится к области криоконсервации биологических объектов. Устройство для загрузки, витрификации и отогревания группы эмбрионов млекопитающих при использовании в качестве носителя полого волокна состоит из отрезка полого волокна диаметром 180-200 мкм и капилляра диаметром 1,00-1,50 мм, длиной 7,00-10,00 см, с конусообразным кончиком, наружный диаметр которого не превышает внутренний диаметр используемого волокна.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики и молекулярной биологии. Предложен набор, содержащий два олигодезоксирибонуклеотидных праймера и флуоресцентно-меченый ДНК-зонд.
Наверх