Патенты принадлежащие Чугунова Александра Алексеевна (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к гиперразветвленным полимерам (дендримерам) и деэмульгаторам на их основе, используемым для расслоения водно-нефтяных эмульсий, способу приготовления этих соединений, их применению и способу разрушения водно-нефтяных эмульсий.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использована, в частности, при механизированном способе добычи нефти для обработки скважинной жидкости акустическим воздействием.

Изобретение относится к области приготовления эмульсий и суспензий и может быть использовано в топливной, энергетической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности при изготовлении водотопливных, маловязких и вязких эмульсий.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, гомогенизации и диспергирования систем с жидкой средой и может быть использовано для приготовления водотопливных, маловязких и вязких эмульсий. Акустический смеситель содержит цилиндрический корпус с выходным патрубком, резонатором, сопло с выходным щелевым отверстием.

Изобретение относится к способу очистки некондиционного топлива от асфальтенов и сернистых соединений путем смешивания исходной топливной фракции с экстрагентом, в качестве которого используют концентрированную серную кислоту, с последующим отделением образовавшейся рафинатной фракции, обработкой ее нейтрализующим реагентом и водой.

Изобретение относится к очистке сепараторов газоперекачивающих станций от загрязнений. Способ включает смешивание воды и очищающего агента, циркуляционную мойку сепаратора смесью с последующей струйной мойкой сепаратора под давлением и окончательной промывкой.
Наверх