Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А." (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения веса и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется измерение большого веса с высокой точностью. Устройство содержит корпус и плоскую мембрану, снабжено струнным чувствительным элементом, состоящим из струны, натянутой между двумя опорами, закрепленными на плоской мембране, магнит, электромагнитные датчики, усилитель обратной связи, термодатчик; микроконтроллер и преобразователь для внешнего интерфейса.

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного индивидуального или группового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, школьников или студентов.

Изобретение относится к области электровакуумных приборов СВЧ клистронного типа, в частности к широкополосным клистронам непрерывного действия с уровнем непрерывной выходной мощности свыше 25 кВт, которые могут найти применение в качестве усилителей мощности в радиопередатчиках систем дальней космической связи.

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических базальтопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач. Изолятор состоит из несущего элемента, выполненного из базальтового ровинга, пропитанного связующим, двух оконцевателей и оболочки, при этом несущий элемент выполнен в виде двухслойного жгута, скрученного из непрерывного базальтового ровинга, уложенного вокруг оконцевателей.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к области приборов и систем ориентации, и может быть применено в системах управления подвижных объектов. Сущность изобретения состоит в том, что в известном способе определения ориентации объекта с помощью инерциального измерительного модуля, состоящем в том, что измеряют проекции векторов напряженности магнитного поля трехосным блоком магнитометров, кажущегося ускорения объекта трехосным блоком акселерометров и абсолютной угловой скорости вращения объекта трехосным блоком гироскопов, входящих в инерциальный измерительный модуль, вычисляют корректирующие сигналы позиционной коррекции и решают кинематические уравнения для вычисления оценок углов ориентации, к корректирующим сигналам позиционной коррекции добавляют перекрестные сигналы коррекции в каждом канале.

Изобретение относится к области производства листового стекла, в частности к технологии варки стекла в ванных печах. Техническим результатом изобретения является формирование более ровного и стабильного во времени фронта загрузки сырьевой смеси по ширине варочного бассейна печи с учетом температур в ее пристенных участках.
Наверх