Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технологический университет" (ФГБОУ ВО "КНИТУ") (RU)

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перемещения жидкостей. Сильфонный насос содержит сильфонный элемент, на каждом конце которого выполнены впускное и выпускное отверстия с клапанами.

Изобретение относится к области вакуумного машиностроения и компрессоростроения и может быть использовано в спиральных вакуумных насосах, воздушных и холодильных компрессорных машинах. Спиральная машина содержит пару спиральных элементов, каждый из которых включает торцевой диск с выступающей перпендикулярно из него в осевом направлении эвольвентной спиралью, один из спиральных элементов выполнен с возможностью движения с эксцентриситетом е относительно другого, выполненного неподвижным, спиральные элементы в сборе образуют, по крайней мере, пару замкнутых пространств между собой.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению меланина чаги. Способ получения меланина включает получение водного экстракта чаги, к которому добавляют водный раствор поливинилпирролидона, подкисление раствором хлороводородной кислоты, полученный осадок меланина отделяют и проводят его сушку при определенных условиях.
Наверх