Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (RU)

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов ионного обмена в химической отрасли. Ионообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, эллиптические крышку и днище, верхнее и нижнее дренажно-распределительные устройства, штуцера для ввода исходной воды, регенерационного раствора, промывочной воды, штуцера для отвода очищенной воды, отработанных регенерационного раствора и промывочной воды, неподвижный слой частиц ионита, слой частиц инертного материала, слой псевдоожиженного ионита.

Предложена система водяного пожаротушения, использующая для тушения пожара сплинкерные установки, отличающаяся тем, что стеклянная колба сплинкерного замка залита жидкостью, обладающей магнитными свойствами на колбе для сигнализации о срабатывании сплинклера, установлена катушка индуктивности, включенная в сигнальную линию приемно-контрольного прибора.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики динамического дисбаланса четырехглавой мышцы бедра вследствие латеродислокации надколенника.

Изобретение относится к комбинированному магнитожидкостному уплотнению, которое содержит размещенные в корпусе сальниковое, магнитожидкостное и торцовое уплотнения. Магнитожидкостное уплотнение установлено на двух втулках, одна из которых нажимная для сальникового уплотнения окружена неподвижным полюсом магнитожидкостного уплотнения, другая, которая вращается совместно с валом, имеет вращающийся полюс, подвижный в осевом направлении, и на этом полюсе магнитожидкостного уплотнения установлен кольцевой постоянный магнит.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при производстве огнетушащих средств. Предлагается огнегасящий микроэмульсионный состав на основе воды, поверхностно-активных веществ и галогеноуглеводорода.
Изобретение относится к составам огнезащитной обработки декоративных тканей. Предложен состав для придания огнезащитных свойств декоративным интерьерным тканям из полиэфирного волокна жаккардового переплетения, содержащий Пироватекс, представляющий собой метилолированное производное продукта конденсации диметилфосфита с акриламидом, отличающийся тем, что состав включает 400 г препарата Пироватекса, 1000 г воды, 1 мас.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус, заполненный магнитной жидкостью, и шток с магнитной системой, подвижный в осевом направлении.

Изобретение относится к комбинированному уплотнению вала, содержащему размещенные в корпусе магнитожидкостное и торцовое уплотнения, причем первое выполнено в виде постоянного магнита с полюсными приставками и ферромагнитной жидкостью в рабочих зазорах, а в зоне магнитожидкостного уплотнения установлены закрепленные на валу подвижная втулка и неподвижная втулка из пористого материала с кольцевыми канавками на внутренней поверхности.
Изобретение относится к комбинированному уплотнению вала. Уплотнение содержит размещенные в корпусе магнитожидкостное и торцовое уплотнения, причем первое выполнено в виде постоянного магнита с полюсными приставками и ферромагнитной жидкостью в рабочих зазорах.
Наверх