Патенты принадлежащие АЛЕРИС РОЛЛД ПРОДАКТС ДЖЕРМАНИ ГМБХ (DE)

Изобретение относится к прокатным композитным изделиям для авиакосмической техники. Прокатное композитное изделие содержит слой сердцевины из сплава серии 2ххх и слой из сплава Al-Mn, связанный по меньшей мере с одной поверхностью слоя сердцевины из сплава серии 2ххх, причем слой из сплава Al-Mn состоит из алюминиевого сплава серии 3ххх, содержащего от 0,3 мас.% до 2,0 мас.% Mn, предпочтительно от 0,3 мас.% до 1,8 мас.% Mn, при этом каждый слой из сплава Al-Mn имеет толщину в диапазоне от 1% до 20% общей толщины прокатного композитного изделия.

Изобретение относится к композитным изделиям, используемым в авиакосмической технике. Композитное изделие содержит слой сердцевины из сплава серии 2ХХХ и плакирующий слой из алюминиевого сплава серии 6ХХХ, связанный по меньшей мере с одной поверхностью слоя сердцевины из сплава серии 2ХХХ, причем алюминиевый сплав серии 6ХХХ содержит, в мас.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из алюминиевого сплава серии AlMgSc. Способ изготовления изделия из алюминиевого сплава серии AlMgSc включает охлаждение изделия из алюминиевого сплава серии AlMgSc от конечной температуры отжига до температуры ниже 150°C, причем охлаждение в первом диапазоне температур от 250°C до 200°C осуществляют в течение эквивалентного времени, равного более 4 часов, а охлаждение во втором диапазоне температур от 200°C до 150°C, осуществляют в течение эквивалентного времени, равного более 0,2 часа, и причем эквивалентное время, t(eq), определяют из следующей зависимости: , где T, в градусах Кельвина, - температура термообработки, которая меняется за время t, в часах, а Tref, в градусах Кельвина, - эталонная температура, выбранная на уровне 473°K.

Изобретение относится к деформируемому изделию, в частности прокатному, экструдированному, кованому, из алюминиевого сплава серии 7ххх и может быть использовано в аэрокосмической промышленности. Деформируемое изделие из алюминиевого сплава серии 7ххх имеет следующий состав, мас.%: Zn от 6,50 до 7,20, Мg от 2,30 до 2,60, Сu от 1,30 до 1,80, причем Cu+Мg<4,50 и Мg<2,5+5/3(Сu-1,2), Fe до 0,25 включительно, Si до 0,25 включительно и необязательно один или более элементов, выбранных из группы, состоящей из Zr до 0,3 включительно, Сr до 0,3 включительно, Мn до 0,45 включительно, Ti до 0,25 включительно, Sc до 0,5 включительно, Аg до 0,5 включительно, остальное составляет алюминий и примеси, при этом после старения оно имеет условный предел текучести при растяжении, измеренный в направлении L на четверти толщины, более 485-0,12*(t-100) МПа, где t - толщина изделия в мм, минимальную эксплуатационную долговечность, измеренную в соответствии с ASTM G47-98, по меньшей мере 30 дней при уровне напряжения в поперечном по высоте направлении 170 МПа и минимальное значение Kmax-dev без девиации трещины, определенное в соответствии с ASTM Е647-13е01 в направлении L-S, по меньшей мере 40 МПа√м.

Изобретение относится к деформированному изделию, в частности к прокатному, экструдированному или кованому, из алюминиевого сплава серии 7ххх и может быть использовано в аэрокосмической промышленности. Деформированное изделие выполнено из алюминиевого сплава серии 7ххх, имеющего следующий состав, мас.%: Zn от 6,20 до 7,50, Mg от 2,15 до 2,85, Cu от 1,20 до 2,00, причем Cu+Mg<4,50, а Mg<2,5+5/3(Cu - 1,2), Fe до 0,25, Si до 0,25 и необязательно один или более элементов, выбранных из группы, состоящей из Zr до 0,3, Cr до 0,3, Mn до 0,45, Ti до 0,25, Sc до 0,5, Ag до 0,5, остальное - алюминий и примеси, и дополнительно может содержать до 0,3% одного или более из V, Ni, Со, Nb, Mo, Ge, Er, Hf, Се, Y, Dy, Sr.

Изобретение относится к способу изготовления плиты из алюминиевого сплава и может быть использовано в аэрокосмической промышленности. Способ изготовления продукта-плиты из алюминиевого сплава серии АА2ххх включает литье слитка из алюминиевого сплава серии 2ххх, содержащего, мас.

Изобретение относится к способу изготовления пластинчатого изделия из алюминиевого сплава серии 7ххх и может быть использовано в авиакосмическом машиностроении, в частности для панелей и элементов обшивки крыльев.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при непрерывной разливке алюмниево-литиевых сплавов. Получают в отдельных печах по меньшей мере два сплава на основе алюминия.

Изобретение относится к способу получения фасонной панели из алюминиевого сплава, в частности сплава серии 5000, который может быть использован в аэрокосмической или автомобильной промышленности. Способ получения фасонной панели из алюминиевого сплава включает обеспечение листа, выполненного из сплава серии 5000, имеющего толщину 0,05-10 мм и длину в наибольшем измерении по меньшей мере 800 мм, и вытяжку листа при температуре формования между -100°C и -25°C для получения фасонной панели из алюминиевого сплава, причем температуру формования выбирают в указанном интервале в зависимости от скорости деформации ниже критической температуры, Tкрит, рассчитываемой по следующей формуле: Tкрит[°C]=log10(ε′[с-1])×18,8+13,8°C, где Tкрит - температура, ниже которой на фасонной панели при формовании не образуются PLC-полосы, ε′ - скорость деформации во время формования.
Наверх