Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство" (АО "НИЦ "Строительство") (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта многослойных стен зданий. Технический результат изобретения – повышение технологичности ремонтных работ.

Изобретение относится к способам контроля качества строительных конструкций и может быть использовано при лабораторных испытаниях фасадных и ограждающих конструкций зданий на изгиб из плоскости при единовременном приложении равномерной нагрузки в нескольких точках.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений в районах со сложными инженерно-геокриологическими условиями, а именно к способу установки винтовых свай в многолетнемерзлых грунтах и буровому шнеку.

Изобретение относится к защитному железобетонному ограждению атомной электростанции для защиты атомного реактора и окружающей среды от внешнего и внутреннего силовых воздействий при возможных аварийных ситуациях.

Изобретение относится к строительству сооружений и может быть использовано при строительстве подземных зданий и сооружений в подрусловом пространстве каналов или рек в условиях тесной застройки современных мегаполисов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к большепролетным арочным покрытиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости покрытия.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения стабильности и качественных показателей арматурного проката периодического профиля предложен способ производства упрочненного арматурного проката периодического профиля из низкоуглеродистой и легированной стали классов прочности 450-600 Н/мм2 диаметром 6-20 мм, включающий выплавку стали, содержащей углерод 0,16-0,35 мас.%, горячую прокатку с получением арматурной заготовки периодического профиля заданного размера, имеющей предел текучести не менее 0,75 и временное сопротивление разрыву не менее 0,95 от класса прочности готового арматурного проката, полное равномерное относительное удлинение при максимальной нагрузке не менее 8% при отношении временного сопротивления разрыва к пределу текучести не менее 1,2, смотку арматурной заготовки в мотки и последующее её холодное упрочнение путем знакопеременного изгибающего воздействия, которое осуществляют при протяжке арматурной заготовки через систему роликов с обеспечением накопления немонотонной деформации от растяжения, сжатия и изгиба до величины остаточной вытяжки 1,03-1,08.
Наверх