Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Бриз" (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для использования в гидроакустических комплексах и станциях с активными режимами гидролокации и гидроакустической связи. Сущность: предложен гидроакустический тракт, содержащий многоэлементную антенну 3 из гидроакустических преобразователей, образующих М каналов излучения, из которых часть каналов N=mk используется для обзора заданного сектора пространства в цикле излучения, а также m многоканальных генераторных устройств (1.1…1.m), каждое из которых содержит n групп k каналов генерации в каждой, а также цифровой прибор 5 управления и m цифровых устройств (4.1…4m) формирования сигналов, причем М выходов многоканальных генераторных устройств соединены с М входами многоэлементной антенны через многоканальный неуправляемый коммутатор 2, соединение входов и выходов которого обеспечивает равномерное распределение действующих каналов генерации между многоканальными генераторными устройствами (1.1…1.m) при обеспечении цифрового формирования диаграммы направленности в заданном секторе пространства.

Изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано для электропитания усилителей мощности импульсных режимов работы в передающих устройствах гидролокационных станций освещения ближней обстановки.

Изобретение относится к области электротехники, радиотехники и гидроакустики и предназначено для применения в устройствах электропитания передающих трактов с повторно кратковременными режимами работы. Предложено пусковое устройство с каналом постоянного тока заряда, содержащим последовательно включенные резистивный датчик (1) тока и регулирующий элемент (2), обеспечивающие режим генератора тока заряда емкости фильтра (6) при отключенном потреблении нагрузки.

Изобретение относится к области импульсной и преобразовательной техники и может быть использовано в мощных генераторных устройствах гидроакустических передающих трактов. Техническим результатом заявленного изобретения является предотвращение повторных переключений в условиях воздействия синхронных помех и высокой скорости изменения входного сигнала, что повышает устойчивость работы заявляемого многоканального ШИМ в отсутствие амплитудного гистерезиса переключений.

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в передающих трактах (ПТ) для возбуждения гидроакустических антенн. Технический результат - повышение энергетической эффективности, надежности и безопасности работы в условиях практически неограниченного изменения импеданса нагрузки, что дает возможность бесперебойного функционирования ПТ в экстремальных режимах работы с сохранением стабильных характеристик выходного сигнала, в частности АЧХ.

Изобретение относится к способам цифрового формирования модулированных импульсных сигналов для управления ключевыми генераторными устройствами ультразвукового диапазона. Техническим результатом является улучшение характеристик качества цифрового формирования двух последовательностей широтно-модулированных импульсов для управления двухканальными и четырехканальными ключевыми генераторными устройствами ультразвукового диапазона при минимизации скорости передачи цифрового модулирующего сигнала.

Изобретение относится к области усилительной, генераторной и преобразовательной техники и может быть использовано в передающих трактах гидроакустических и технологических систем. Технический результат заключается в повышении надежности работы модуля при минимизации габаритов передающей аппаратуры.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано во вторичных источниках питания, а также в телекоммуникационном оборудовании для электропитания энергоемких устройств с повышенными требованиями к электромагнитной совместимости.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве преобразователя постоянного напряжения в постоянное для систем вторичного электропитания. Предлагаемый стабилизатор-трансформатор постоянного напряжения (ТПН) выгодно отличается от технических аналогов и ТПН-прототипа обеспечением стабильности выходного напряжения при изменении напряжения электропитания.
Наверх