Патенты принадлежащие Яковлев Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов (КА) и может быть использовано для навигации космических аппаратов в дальнем космосе. Способ включает сканирование лазерным лучом заданной области пространства путём отражения луча от зеркала на поворотной платформе, установленной в электромеханическом подвесе.
Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для раздельной регистрации мононаправленных нейтронов и гамма-квантов, действующих совместно, при работе на ядерно-физических установках различного типа и назначения.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для противодействия преднамеренному ослеплению пилотов лазерным излучением физическими лицами при выполнении снижения и посадки авиалайнеров.

Изобретение относится к области наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов и может быть использовано для автономного безопасного сближения сервисного космического аппарата с обслуживаемым космическим аппаратом.
Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов (КА) и может быть использовано для навигации КА в дальнем космосе. Способ включает сканирование лазерным лучом заданной области пространства путём отражения луча от зеркала на поворотной платформе, установленной в электромеханическом подвесе.

Изобретение относится к области радиационных измерений. Предлагается способ определения электрических сигналов в конструкциях диэлектрик-металл при действии высокоинтенсивного импульсного ионизирующего излучения по результатам измерений на статических источниках излучения низкой интенсивности, согласно которому компенсируют электретные заряды в диэлектрическом материале, облучают конструкцию на статическом источнике излучения низкой интенсивности со спектральным составом, близким к спектральному составу высокоинтенсивного импульсного излучения, измеряют ток между электродами облучаемой конструкции, определяют электрические сигналы при действии высокоинтенсивного импульсного излучения по измеренному току, причем регистрируют два устойчивых состояния тока и определяют соответствующие значения критериального параметра, зависящие от мощности поглощенной дозы и продолжительности облучения, определяют электрические сигналы при действии высокоинтенсивного импульсного излучения по току, измеренному при критериальном параметре, соответствующем условиям высокоинтенсивного импульсного облучения.

Изобретение относится к области средств наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов (КА) и может быть использовано для автономного управления строем КА. Согласно способу на КА устанавливают приемно-передающие радиотехнические устройства, излучатели и приемники оптических сигналов.
Изобретение относится к области средств наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов и может быть использовано для определения объекта, инспектирующего космический аппарат в пассивном режиме.
Изобретение относится к области защиты командно-измерительной системы космического аппарата от несанкционированного вмешательства, возможного со стороны нелегитимных пользователей. Техническим результатом является повышение защищенности командно-измерительной системы космического аппарата (КА) от несанкционированного вмешательства нелегитимным пользователем.
Изобретение относится к области управления системами общего назначения, оптическими системами и может быть использовано для повышения оперативности управления лазерным лучом. Способ управления лазерным лучом включает этапы, на которых в магнитное поле помещают платформу с зеркалом на одной стороне, проводником электрического тока и поворотным механизмом на противоположной стороне, проводник электрического тока выполняют в виде кольцевых витков, расположенных по периметру платформы, поворотный механизм устанавливают в центре тяжести платформы, магнитное поле формируют системой электромагнитов, ток кольцевых витков и электромагнитов регулируют из условия отражения лазерного луча от зеркала в заданном направлении.
Изобретение относится к области приема и преобразования лазерного излучения и может быть использовано для регистрации лазерного излучения, воздействующего на космический аппарат (КА). Заявлен способ определения направления на источник лазерного излучения, согласно которому лазерное излучение регистрируют светочувствительными элементами и определяют направление на источник излучения по результатам обработки зарегистрированных сигналов.
Изобретение относится к области обеспечения устойчивости функционирования лазерных средств дальнометрирования в условиях действия оптических помех с фиксированной задержкой по времени и может быть использовано в технике, где используются различные излучатели.
Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в бортовых системах межзвездной навигации космических аппаратов (КА) для определения автономных оценок орбиты и ориентации КА. Способ межзвездной навигации космического корабля, согласно которому составляют и запоминают бортовой каталог координат звезд, ограничивая выбор звезд звездной величиной, отображаемой используемой на борту системой наблюдения.
Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к защите космических аппаратов. Способ защиты космического аппарата от несанкционированного доступа сторонних космических объектов включает обнаружение стороннего космического объекта и защиты от него экраном.
Изобретение относится к области приема и преобразования излучения и касается способа всенаправленной регистрации изображения в оптическом диапазоне. Способ включает в себя расположение объективов на поверхности сферической оболочки и их ориентацию в радиальном направлении от центра сферы.
Изобретение относится к области приема и преобразования лазерного излучения и может быть использовано для засветки оптико-электронных приборов малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА). Для засветки оптико-электронных приборов излучение, распространяющееся от МБЛА, принимают детекторами плоской формы, расположенными на поверхности сферической оболочки ортогонально радиус-вектору из центра оболочки к точке касания с детектором.
Изобретение относится к области проведения измерений. Способ определения вертикальности протяженной конструкции заключается в том, что на поверхности конструкции устанавливают источник и приемник лазерного излучения, вертикальность установки конструкции определяют по показаниям приемника лазерного излучения.
Изобретение относится к информационным средствам, используемым, в частности, в целях навигации, мониторинга и стыковки космических объектов (КО). Способ включает сканирование лазерным лучом заданной области пространства путём отражения луча от зеркала на поворотной платформе, установленной в электромеханическом подвесе.

Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для регистрации плотности потока мононаправленного нейтронного излучения при работе на ядерно-физических установках различного типа и назначения.
Изобретение относится к управлению групповым полетом космических аппаратов (КА) с использованием чувствительных элементов. Согласно способу на КА устанавливают приемно-передающие радиотехнические устройства, лазерные излучатели и приемники оптических сигналов.

Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), в частности для предотвращения сближения КА с активным объектом (АО). Согласно способу излучаемые приближающимся АО сигналы регистрируют на борту КА детекторами плоской формы, расположенными на поверхности сферической оболочки.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА) и м.б. использовано при стыковке активного КА с пассивным КА.
Изобретение относится к наблюдению за полётом космических аппаратов (КА), например, при инспекциях КА или при несанкционированном уводе в зону захоронения с низких околоземных орбит. Способ включает регистрацию и запоминание воздействующих на КА сигналов, измерение их уровня и обработку.
Изобретение относится к области радиационных исследований. Спектрометр высокоинтенсивного импульсного нейтронного излучения содержит металлический корпус, внутри которого последовательно расположены мишень из материала, содержащего водород, и металлические коллиматор, плоские различной толщины фильтры-поглотители протонов отдачи и коллекторы заряда, сопряженные и равной площади с фильтрами-поглотителями протонов, коллекторы подключены к электроизмерительным приборам, все элементы спектрометра изготовлены из материалов с близким атомным номером, причем толщина мишени из материала, содержащего водород, выбирается менее пробега протонов отдачи с энергией, равной минимальному значению энергии нейтронов в составе анализируемого спектра, коллиматор имеет сотовую структуру с поперечным размером сот менее продольного размера, а соотношение продольного и поперечного размеров сот и толщина фильтров-поглотителей протонов определяются из условий по точности измерения распределения нейтронов по энергии и чувствительности измерительных трактов.
Изобретение относится к области приема и преобразования лазерного излучения и может быть использовано для регистрации лазерного излучения, воздействующего на космический аппарат. Многоспектральный измеритель лазерного излучения содержит детекторы плоской формы, расположенные на поверхности сферической оболочки, и материал-поглотитель излучения внутри сферической оболочки.
Способ управления лазерным лучом, в котором в магнитное поле помещают поворотную платформу с зеркалом для отражения падающего лазерного луча, расположенным на одной из ее сторон. На другой стороне платформы размещают проводник электрического тока и поворотный механизм.
Изобретение относится к области наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов (КА) и может быть использовано для обнаружения инспекции КА. Согласно способу, принимают сигналы, излучаемые активным объектом, сближающимся с КА, и измеряют амплитуду принимаемых сигналов.
Изобретение относится к области обеспечения долговременного устойчивого развития космической деятельности и может быть использовано для предупреждения столкновений космического аппарата с преднамеренно сближающимся активным объектом.
Изобретение относится к области средств наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов (КА). Способ включает прием и измерение амплитуд сигналов, излучаемых приближающимся активным КА.
Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для определения направления на точечный источник высокоинтенсивного импульсного нейтронного излучения в ядерно-физических экспериментах.
Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов (КА) и может быть использовано, в частности, для стыковки активного КА с пассивным КА. Способ включает управление угловыми скоростями активного КА по данным наблюдения с его борта пассивного КА.

Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для регистрации плотности потока мононаправленного нейтронного излучения при работе на ядерно-физических установках различного типа и назначения.

Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для регистрации плотности потока мононаправленного нейтронного излучения при работе на ядерно-физических установках различного типа и назначения.
Наверх