Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и остеопатии. Осуществляют остеопатическое воздействие, одновременно выполняя ритмическую тракцию и ингибицию в течение 5-15 секунд на поврежденной руке в положении пациента сидя или лежа.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Выполняют диагностический маневр, при выполнении которого, в отличие от прототипа, пациента укладывают на бок параллельно горизонтальной плоскости из положения сидя в течение не более 2-х секунд, фиксируя при этом голову и шею прямо относительно тела, и удерживают пациента в заданном положении 30-60 с, после чего диагностический маневр повторяют на другой стороне, и сторону поражения определяют по стороне, на которой возникает вестибулоокулярный ответ.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Проводят конусно-лучевое компьютерное томографическое исследование и оценивают 7 критериев по прототипу и дополнительно еще 7: посещение стоматолога или отсутствие посещения в течение 1 месяца, удаление 1 или более зубов или отсутствие удаления в течение последних 3 месяцев, наличие зубной боли в течение последних 3 месяцев или ее отсутствие, наличие зловонного деструктурированного гнойного отделяемого при пункции верхнечелюстной пазухи или его отсутствие, наличие признаков гнойного воспаления мягких тканей ородентальной области или их отсутствие, наличие инородных тел в полости верхнечелюстной пазухи или их отсутствие, наличие КТ признаков пародонтита или их отсутствие.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и физиотерапии. Воздействие проводят в два этапа.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и может использоваться для лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения при поражении заднего полукружного канала.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения заднего полукружного канала. Пациенту, находящемуся в положении сидя, поворачивают голову на 45° влево или вправо, фиксируют ее в данном положении и наклоняют до колен.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии. Перфоратор задней продольной связки позвоночника для использования при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе содержит соединительные винты, листовую пружину, режущий клинок, принимающий клинок.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Антеградно устанавливают под рентгенологическим контролем мочеточниковый кожух до уровня локализации конкремента.

Изобретение относится к области медицины, а именно лечебной физкультуре, спортивной медицине, травматологии, ортопедии, неврологии, реабилитации. Выполняют 9 активных свободных физических упражнений курсом 20 занятий.

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии, герниологии. Осуществляют лапароскопический доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют выделение уретры на всем протяжении с последующим формированием подслизистого тоннеля протяженностью 3,0 см от клитора до наружного отверстия уретры и перемещением дистального отдела уретры под ножки клитора и фиксацией его за края отверстия, с последующим наложением первых двух швов с захватом задней стенки уретры через все слои, за исключением слизистой оболочки, при восстановлении целостности влагалища.

Изобретение относится к области коммунальной гигиены и строительству и может использоваться при решении вопроса введения объекта в эксплуатацию. Способ прогнозирования времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака, выделяющегося в ходе многосуточного процесса эмиссии из строительных материалов в воздух помещений вновь выстроенного здания, заключается в том, что измеряют концентрацию аммиака последовательно в каждом помещении вновь выстроенного здания в любые сутки выполнения способа спустя 8 часов после 15-минутного сквозного проветривания помещения при полностью открытых окнах, проводимого один раз в сутки, при этом в течение 20 минут проводят три последовательных измерения концентрации аммиака с последующим определением средних значений концентрации уср, мг/м3, аммиака в каждом помещении вышеуказанного здания, причем измерения концентрации аммиака в любые сутки выполнения способа проводят до тех пор, пока определяемые средние значения концентрации уср, мг/м3, аммиака не достигнут величины, составляющей не более 25% от начального значения концентрации у0, мг/м3, аммиака в первый день измерений, с последующим построением графиков зависимостей концентрации аммиака уср, мг/м3, от времени, определяют также среднее значение Аср полного изменения концентрации уср, мг/м3, аммиака за все время наблюдения процесса t в сутках, среднее значение наблюдаемой константы скорости Вср, сут-1, уменьшения уср и среднее значение минимальной остаточной концентрации Сср, мг/м3, аммиака на основе построенных и обработанных с помощью пакета прикладных программ Statistica 10 графиков зависимостей средних значений уср от времени t в сутках, построенных на основе измерений, проведенных во всех помещениях вновь выстроенного здания в течение всего многосуточного периода проведения способа, и проводят прогнозирование времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака, выделяющегося в ходе многосуточного процесса эмиссии из строительных материалов в воздух помещений вновь выстроенного здания.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, психиатрии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения детей с задержкой речевого развития. Проводят физиотерапевтическое воздействие на фоне медикаментозной терапии, включающей препараты, выбранные из группы: седативные, ноотропные, метаболические препараты.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, иммунологии, микологии, пульмонологии, и может быть использовано для диагностики аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АБЛА) у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии, и может использоваться при хирургическом лечении ущемленных паховых грыж. Устанавливают троакары.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии. Осуществляют разрез возле наружного отверстия уретры, отступив 0,5 см от меатуса, мобилизацию наружного отверстия уретры на протяжении 2,0 см с продольным рассечением тканей на 12 часах условного циферблата в направлении клитора и фиксацией наружного отверстия уретры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений толстой кишки. Выявляют патологический процесс с помощью выполнения компьютерной томографии (КТ).

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора тактики хирургического лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, а именно урологии. На XII часах условного циферблата выполняют продольный разрез шейки мочевого пузыря (ШМП).

Группа изобретений относится к медицине. Эндофиксатор для вентрального цервикоспондилодеза после дискэктомии и вправления вывиха шейного отдела позвоночника включает пентагональную пластину, окончатый блок для вдавливания в межтеловое пространство и фиксирующий винт.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии. Предложен способ получения культуры меченых клеток, включающий обработку суспензии нанопорошка магнетита со среднеарифметическим размером частиц 80-110 нм в жидкой фазе ультразвуком с частотой и длительностью, достаточной для диспергирования крупных агрегатов, с последующим выдерживанием не менее 10 минут; затем вносят культуру клеток с конфлюэнтностью не более 80% до концентрации 50-600 мкг/мл и выдерживают в течение 2-14 ч при 37°С.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют и пережимают сонные артерии.

Изобретение относится к области медицины, а именно детской стоматологии и предназначено для использования при осуществлении гигиены полости рта у детей инвалидов с тяжелым нарушением двигательной активности, исключающей возможность самостоятельного полоскания и сплевывания или использования зубной щетки.

Группа изобретений относится к медицине. Пластина для вентрального субаксиального цервикоспондилодеза выполнена толщиной в 0,4 мм и имеет П-образное сечение, сквозные отверстия для крепления пластины к каждому из тел позвонков одним анкером.

Изобретение относится к области медицины, а именно лечебной физкультуре, спортивной медицине, травматологии, ортопедии, неврологии, реабилитации, и может использоваться для лечения пациентов после травматических повреждений вращательной манжеты плечевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования продолжительности сохранения положительного эффекта фармакологической антиаритмической терапии (ААТ) у больных с экстрасистолией.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют резекцию участка внутренней сонной артерии (ВСА), содержащего атеросклеротическую бляшку (АСБ).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. В предоперационном периоде используют кинезиотейпы, с натяжением 75%, которые накладывают в поперечном направлении относительно срединной линии живота, перекрывая все грыжевое выпячивание, фиксируя их таким образом, чтобы были захвачены латеральные края боковых мышц живота.

Группа изобретений относится к медицине. Ретрактор, используемый для интраоперационной антибактериальной профилактики перипротезной инфекции во время операции фаллопротезирования, состоит из двух колец, наружного и внутреннего, соединенных оболочкой из синтетического биополимерного материала, которая равномерно закреплена по внутренней окружности колец.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной урологии. Выполняют первоначально цистэктомию с последующей двусторонней уретерэктомией.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на 2-3 см ниже устья НСА.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для использования при прогнозировании риска прогрессирования локализованного пародонтита травматической этиологии. Оценивают длительность заболевания и ранее проводимое лечение без шинирования зубов и с шинированием и выполняют клинико-лабораторное исследование, включающее оценку степени тяжести пародонтита (ЛПТЭ), устанавливаемую по глубине пародонтальных карманов, уровню резорбции костной ткани и патологической подвижности зубов, определение С-реактивного белка (СРБ) и энтропии лейкоцитарной формулы крови (ЭЛФК), а также выполняют рентгенологическое исследование зубочелюстного аппарата, включающее оценку резорбции и визуализации локализованных очагов исчезновения костного рисунка костной ткани альвеолярного участка челюстной кости, целостности и формы контуров межзубной перегородки, а также лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ), оценивающую состояние микроциркуляции тканей пародонта, с последующим присвоением баллов каждому прогностическому показателю.
Изобретение относится к области к медицине, а именно к урологии. Выполняют двустороннее выделение n.suralis и двусторонний разрез в области проекции n.femoralis и паховой связки, а также двусторонний разрез в области у основания полового члена.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и хирургии. Используют тонкокишечный трансплантат, а также формируют пиелоилиоанастомоз и илеоцистоанастомоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии. Устраняют грыжевой мешок.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стеатоза и неалкогольного стеатогепатита у женщин. У пациента берут образец венозной крови, анализируют его биохимические показатели и определяют по нему различные формы неалкогольной жировой болезни печени.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано для формирования реакции на вибротактильные стимулы у детей с выраженной тугоухостью до слухопротезирования.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, неврологии и нейрореабилитации, и может быть использовано для лечения больных ишемическим инсультом в раннем периоде заболевания. Для этого на третьи сутки от начала заболевания с помощью аппарата «ИК-Диполь» транскраниально воздействуют на волосистую часть головы инфракрасным излучением с диапазоном длин волн 1-56 мкм модулированным терагерцевым излучением от 40 до 3,5 ТГц, плотностью интенсивности излучения 2,4 мВт/см2, интегральной мощностью 9-54 мВт при расположении излучателя с рефлектором, диаметр которого 9 см, на расстоянии 1 см от поверхности зоны проекций очаговых поражений головного мозга.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии. Осуществляют ушивание связочного аппарата матки и слизистой оболочки влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных с задним шейным симпатическим синдромом путем проведения медикаментозной терапии и коррекции биомеханических нарушений шейного и грудного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатопанкреатобилиарной хирургии. Сформированный тонкокишечный резервуар из петли тощей кишки, сложенной в виде двустволки на протяжении 10-12 см, фиксируют рядом серозно-мышечных швов на протяжении 6-8 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений ахиллова сухожилия. Выполняют сближение и адаптацию концов разорванного сухожилия.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для резекции передних остеофитов при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе при травмах и заболеваниях нижнешейного отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют пупочную герниопластику местными тканями с формированием поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю/переднюю кольпотомию разрезом слизистой оболочки влагалища длиной, соответствующей длине удаляемого препарата.

Изобретение относится к области медицины, а именно оперативной гинекологии. После окончания основного этапа хирургического лечения осуществляют доставку жидкого противоспаечного барьера к месту оперативного вмешательства, выполняя для этого минилапароскопию, включающую введение в брюшную полость троакаров.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к нейрохирургии, в частности к имплантируемому гибридному эндофиксатору с регулируемым межтеловым элементом и устройству для его настройки и установки, и может быть использовано при лечении заболеваний и травм шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатохирургии. Формируют гепатико- или бигепатикоанастомоз с тощей кишкой, отступя на 20-25 см от пересеченного края тощей кишки, проксимальный конец которой выводят под кожу у края правой прямой мышцы передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава. Формируют трансплантат из сухожилий подколенных мышц с последующей его фиксацией в бедренной кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии и гепатологии, и может применяться для определения стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С. Осуществляют транзиентную эластометрию печени при помощи датчика М и датчика XL прибора «FibroScan».
Наверх