Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В.Д.Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при извлечении пакера из скважины. Способ извлечения пакера из скважины включает спуск на колонне труб ловильного инструмента с последующим герметичным захватом им пакера, предварительную закачку под давлением насыщения околоскважинной зоны жидкости под пакер, повышение давления до давления не более допустимого на эксплуатационную колонну и натяжение инструмента.

Группа изобретений относится к вариантам способа разработки сверхвязкой нефти. Способ разработки залежи сверхвязкой нефти включает строительство оценочных вертикальных скважин, а также пар расположенных друг над другом горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин.

Изобретение относится к средствам для герметизации устья нефтегазовых скважин. Превентор с катушкой содержит превентор с литым нижним фланцем, крепящимся герметично на опорный фланец устьевой арматуры с помощью шпилек и гаек.

Изобретение относится к способам обработки призабойной зоны пластов скважин и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - интенсификация добычи нефти путем повышения или восстановления гидропроводности призабойной зоны пласта.
Наверх