Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У женщин в третьем триместре беременности измеряют лобно-затылочный размер головки, длину овоида плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования состояния плода на фоне родостимуляции. Определяют расположения плаценты в полости матки с помощью ультразвукового исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается прогнозирования преждевременных родов. Для этого выделяют геномную ДНК, определяют полиморфизм генов интерлейкинов IL1b Т>СЗ1 и TNFa - G>A308 и рассчитывают прогностический коэффициент Y по формуле Y=exp(2,54+0,19*X1+12,28*X2+0,07*X3+0,63*X4+2,43*X5+1,97*X6)/(1+ехр(-2,54+0,19*Х1+12,28*Х2+0,07*Х3+0,63*Х4+2,43*Х5+1,97*Х6), где Y - вероятность развития преждевременных родов; X1 - полиморфизм гена интерлейкина IL1b Т>СЗ1 (0 - нормальная гомозигота или гетерозигота, 1 - мутантная гомозигота); Х2 - полиморфизм гена интерлейкина TNFa - G>A308 (0 - нормальная гомозигота или гетерозигота, 1 - мутантная гомозигота); Х3 - возраст пациентки (в годах); Х4 - вредные привычки (курение) (0 - нет; 1 - есть); Х5 - наличие выкидышей и преждевременных родов (0 - нет; 1 - есть); Х6 - наличие абортов (0 - нет; 1 - есть).

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных выясняют индекс массы тела по Кетле в первом триместре беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для прогнозирования течения острого панкреатита Проводят лапароскопию в первые 72 часа от начала заболевания. Определяют наличие патологических изменений в брюшной полости: количество экссудата и его характеристики, наличие очагов стеатонекроза, наличие гиперемии брюшины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных во II и III триместре проводят ультразвуковое исследование с целью измерения индекса амниотической жидкости.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острого гнойного медиастинита выполняют дренирование средостения дорзальным доступом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Беременным, начиная с 26 недель, в положении сидя в течение 10-30 минут проводят дистанционное кардиофетомониторирование с помощью фетального допплера.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения объема плаценты. При проведении ультразвукового исследования полости матки беременной женщины определяют площади максимального продольного и перекрестного сечения плаценты методом трассировки полученных изображений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и представляет собой способ прогнозирования задержки роста и макросомии плода у беременных с сахарным диабетом, отличающийся тем, что у беременных на сроке гестации, начиная с 24 недель, определяют содержание глюкозы венозной крови путем проведения трехчасового теста толерантности к глюкозе, объем плаценты методом УЗИ, индекс резистентности маточной артерии методом УЗДГ, рассчитывают коэффициент фетопатии F по формуле: , где V - объем плаценты, определенный методом ультразвуковой плацентометрии (см3), IR - индекс резистентности маточной артерии, определенный методом ультразвуковой допплерографии, TGTT - уровень глюкозы, определенный при проведении трехчасового глюкозотолерантного теста (ммоль/л), GA - срок гестации (недели), при коэффициенте фетопатии F более 2,0 прогнозируют развитие макросомии плода, при коэффициенте фетопатии F менее 0,5 прогнозируют развитие задержки роста плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для определения массы плода. У беременных накануне родов проводят ультразвуковую фетометрию.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Проводят ультразвуковую фетометрию плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и терапии, и может быть использовано для прогнозирования развития тяжелых форм гриппа у беременных. При поступлении в стационар у беременной определяют срок беременности, индекс массы тела, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и проведения профилактических мероприятий.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для прогнозирования нарушения консолидации при переломах костей конечностей. Осуществляют выделение ДНК, проводят анализ полиморфизмов гена TGFβ1 и гена EGFR.
Наверх