Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича" (ИБМХ) (RU)

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области «Измерение электрических и магнитных величин». Устройство состоит из многоканального нанобиосенсора, каждый канал которого состоит из нанопроводного полевого транзистора, преобразователя ток-напряжение, сумматора 1, умножителя, суматора 2, АЦП, ЦАП, микропроцессора и ПЭВМ.

Изобретение относится к области молекулярной биологии. Описан способ ранней диагностики онкологического заболевания на основе нанопроводной биосенсорной детекции с применением нанопроводного чипа (НП-чипа).

Изобретение относится к медицине, в частности к способу оценки качества рогового слоя клеточных моделей кожи человека (КМКЧ). Способ по настоящему изобретению включает экспериментальное определение диапазона нормативных значений величины электрического сопротивления для данного типа КМКЧ (конкретного вида продукции), измеренного методом TEER, и последующую тотальную оценку всех КМКЧ в составе производственных партий этого диапазона.

Настоящее изобретение относится к области химии, а именно к способу оценки безопасности поверхностно-активных веществ для кожи человека в тестовой системе, представленной кератиноцитами человека, включающий воздействие тестируемого химического вещества на клетки кожи человека в тестовой системе, при этом после воздействия тестируемого химического вещества определяют содержание в клетках трех белков: СоА-лигаза длинноцепочечной жирной кислоты 3 (ACSL3_HUMAN), фактор инициации трансляции эукариот 4, гамма 1 (IF4G1_HUMAN), базигин (BASI_HUMAN) (далее - перечень); если в клетках после воздействия тестируемого химического вещества выявляют все три вышеуказанных белка, делают заключение о наличии у данного химического вещества способности вызывать раздражение/повреждение кожи человека; если в клетках после воздействия тестируемого химического вещества не выявляют белки из перечня, делают заключение об отсутствии у данного химического вещества способности вызывать раздражение/повреждение кожи человека; если в клетках после воздействия тестируемого химического вещества выявляют один или два белка из перечня, проводят дополнительный эксперимент - концентрацию тестируемого вещества увеличивают в два раза; если при этом в исследуемых образцах клеток обнаруживают три белка из перечня, делают заключение о наличии у данного химического вещества способности вызывать раздражение/повреждение кожи человека; если при этом в исследуемых образцах клеток повторно обнаруживают один или два белка из перечня, проводят еще один дополнительный эксперимент - концентрацию исследуемого вещества увеличивают в пять раз по сравнению с исходной; если при этом в исследуемых образцах клеток обнаруживают три белка из перечня, испытуемое вещество признают веществом, обладающим раздражающим/повреждающим действием на кожу; если при этом в клетках после воздействия тестируемого химического вещества не выявляют белки из перечня или выявляют один или два белка из перечня, делают заключение об отсутствии у данного химического вещества способности вызывать раздражение/повреждение кожи человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам адресной доставки лекарств в клетки-мишени. Предложена фармацевтическая композиция хлорина е6 в виде фосфолипидных наночастиц размером менее 40 нм для фотодинамической терапии при лечении онкологических заболеваний, включающая специфический пептид с NGR мотивом и проникающий пептид R7, представляющий собой гептааргинин, и способ ее получения.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности. Фармацевтическая композиция для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей в виде сухого порошка для ингаляций с размером частиц 64-70 нм содержит будесонид, фосфатидилхолин растительного происхождения и мальтозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: будесонид 0,38-0,42; фосфатидилхолин 19-21, мальтоза 75,62-83,58.

Изобретение относится к области фармацевтики. Предложена фармацевтическая композиция для лечения рака молочной железы на основе доксорубицина в фосфолипидной матрице с размером частиц 10-20 нм, включающая фосфолипид растительного происхождения с содержанием фосфатидилхолина не менее 95%, доксорубицина гидрохлорид и мальтозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: доксорубицина гидрохлорид - 0,9-1,1; фосфолипид - 18-22; мальтозы моногидрат - 76,9-81,1.

Изобретение относится к области медицинской химии и фармакологии и касается противоопухолевого средства для лечения рака предстательной железы в форме саше на основе 2'-{[(Е)-3β-гидроксиандрост-5-ен-17-илиден]метил}-4',5'-дигидро-1',3'-оксазола, модифицированного олеиновой кислотой с получением фармацевтической субстанции - (3S,10R,13S,E)-17-((4,5-дигидрооксазол-2-ил)метилен)-10,13-диметил-2,3,4,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17-тетрадекагидро-1Н-циклопента[а]фенантрен-3-ил олеата, при этом противоопухолевое средство дополнительно содержит фосфолипид и мальтозу при следующем соотношении компонентов: фармацевтическая субстанция : фосфолипид : мальтоза 1:10:39.

Изобретение относится к медицине и касается композиции, выполненной в виде лиофилизата, для образования в организме млекопитающих антител, связывающих оболочечные белки вируса гепатита С и вирус гепатита С, содержащей в качестве синтетических пептидных антигенов пять пептидов, а также сквален, фосфолипид Липоид С100, твин 80, мальтозу.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композицию для лечения онкологических заболеваний в форме фосфолипидных наночастиц размером менее 50 нм, включающую фосфатидилхолин растительного происхождения, мальтозу и дециловый эфир сарколизина при следующем соотношении компонентов, % масс.: фосфатидилхолин 20-42; мальтоза 56-73; дециловый эфир сарколизина 2-7.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для подавления окислительного стресса у млекопитающих. Антиоксидантный комплекс по изобретению представляет собой комплекс карнозина с α-липоевой кислотой, полученный путем смешивания α-липоевой кислоты с водным раствором карнозина в эквимолярном соотношении.

Изобретение относится к активатору моноаминоксидаз типа А, имеющих сниженную активность при патологиях, и может найти применение в биохимии при изучении свойств различных моноаминоксидаз и медицине при изучении развития нейродегенеративных заболеваний и онкологических процессов.

Изобретение относится к области химии, а именно к аналитической химии, электрохимии и биохимии, и предназначено для идентификации пептидов и выявления аминокислотных замен в их структурах. Для осуществления способа на печатный графитовый электрод наносят аликвоту 60-100 мкл 50 мкМ раствора пептида в буферном растворе.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению каркасных материалов на основе белковых конструкций, и может быть использовано в медицине. На основе минимального рекомбинантного эластомерного мотива (триболин-1, Trib-1mut) белка резилина насекомых Tribolium castaneum (триболин-2, Trib-2mut) рекомбинантным путем получена белковая конструкция, которую используют в способах агрегации с целью формирования основы сетки биоматрикса.

Изобретение относится к ингибитору активности 17α-гидроксилазы-17,20-лиазы (CYP17A1), подавляющему рост клеток карциномы простаты, представляющему собой производное прегн-17(20)-ена общей формулы (I), где R - 4',5'-дигидро-1',3'-оксазол-2'-ил- (Ia), либо бензо-[d]-оксазол-2'-ил- (Ib) Технический результат: ингибитор активности CYP17A1 общей формулы (I) может применяться при лечении рака простаты.

Изобретение относится к области аналитической химии, электрохимии и биохимии Задачей настоящего изобретения является разработка способа электрохимического анализа аминокислотных замен и модификаций пептида Aβ без и в присутствие ионов Zn(II), который основан на измерении сигнала окисления единственного остатка Тир-10 Аβ.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено устройство для размещения чипа биосенсора для осуществления способа восстановления чувствительной поверхности чипа биосенсора путем обработки его восстанавливающим раствором.

Изобретение относится к области аналитической химии, электрохимии и биохимии и касается способа экспресс-анализа комплексообразования амилоида-бета с ионами металлов. Способ заключается в том, что на поверхность печатного графитового электрода наносят аликвоту раствора синтетического пептида амилоида-бета (1-16) в буферном растворе (контроль).
Наверх