Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии" (ФГБНУ ВНИИФ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ защиты локально загрязненных почв от гербицидов характеризуется тем, что включает внесение в почву активного угля, причем используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г, соотношением объема микропор и транспортных пор 0,4- 0,6, а его внесение в почву осуществляют за пределами зоны загрязнения с заделкой на глубину 10-15 см, при этом ширина кольцевой полосы обработки составляет 0,2-0,6 радиуса зоны загрязнения, а доза активного угля равна 150-400 кг/га.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может применяться для распыления фунгицидов и других препаратов при обработке культурных растений. Агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней содержит колесное транспортное средство, навешенный на него опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, управляемые распылители, установленные на цельной раме, податель команды на их расход, цветную видеокамеру.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и агрохимии, а именно к очистке почвы от остатков гербицидов. Предлагается органоминеральный комплекс для детоксикации почвы от остатков гербицида сульфонилмочевинного ряда, который вносят в почву перед посевом в дозе 50 или 100 кг/га, при этом органоминеральный комплекс получают осаждением гумата натрия на природный цеолит в соотношении 1:40.

Изобретение относится к агрохимии, а именно к способу детоксикации остатков гербицидов в почвах. Способ детоксикации почвы предусматривает экспозицию почв, загрязненных гербицидами сульфонилмочевинного ряда, перед посевом природным цеолитом в дозе 100-250 кг/га.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I.

Изобретение относится к области модифицирования сорбентов, в том числе пропитки активных углей (АУ), и может использоваться для подавления сорной растительности в сельском хозяйстве, газовой промышленности, железнодорожном транспорте и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для предпосевной обработки семян включает регулятор роста - этиловый эфир 2-гидрокси-2-(4-метиламинофенил)-3,3,3-трифторпропионовой кислоты и/или его соль, фунгициды - тебуконазол (ТБК) и тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), производное целлюлозы, антидот - нафталевый ангидрид, вспомогательные вещества и воду при следующем содержании компонентов (мас.%): фунгицид ТМТД 19,0-20,0; фунгицид ТБК 1,0-1,25; нафталевый ангидрид 1,0-5,0; регулятор роста 0,0001-0,1; производное целлюлозы 0,5-1,0; вспомогательные вещества 13,0-26,0; вода деминерализованная - остальное.
Наверх