Патенты принадлежащие РОУК ТЕХНОЛОДЖИС ЛТД. (CA)

Изобретение относится к средствам измерения в скважине, и может быть использовано для обеспечения нейтронных измерений в радиальном направлении. В частности, предложено устройство для осуществления пространственно-направленных измерений формации радиально на 360° вокруг ствола скважины для использования в направленном бурении, содержащее: кожух, характеризующийся размерами для размещения в стволе скважины, а также наличием продольной оси вращения; неэкранированный источник нейтронов, расположенный внутри кожуха; и основанный на использовании нейтронов неэкранированный детектор, указанный неэкранированный детектор, основанный на использовании нейтронов, расположен со смещением от и ассиметрично вдоль продольной оси вращения кожуха относительно источника нейтронов.

Изобретение относится к системам, устройствам и способам осуществления измерений свойств формации. Техническим результатом является повышение эффективности определения параметров формации.

Использование: для оценки формаций, смежных со стволом скважины. Сущность изобретения заключается в том, что описан прибор нейтронного каротажа с мульти-источником.
Наверх