Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель семян зерновых культур, содержащий средство для загрузки, состоящее из двух приемных бункеров и двух механизмов подачи семян, расположенных попарно и соосно над каждым бункером для шелушения, в котором концентрично и с зазором установлен конический элемент бункера.

Изобретение относится к области сушки сыпучих материалов с применением ультразвуковых колебаний. Высушиваемый материал размещают в барабанной сушилке вертикального типа на поверхностях спирального лотка, внутренний диаметр которого увеличивается от нижней части барабана к верхней.

Изобретение относится к области сушки различных материалов с применением ультразвуковых колебаний. Способ ультразвуковой сушки сыпучих материалов предполагает размещение сыпучего материала, по крайней мере в одном цилиндрическом технологическом барабане, пересыпание его в процессе вращения барабана, воздействие ультразвуковыми колебаниями при помощи излучателя дисковой формы, установленного перед одной из торцевых стенок барабана так, что ось вращения барабана совпадает с акустической осью излучателя.

Изобретение относится к устройствам для создания в газовых средах ультразвуковых колебаний высокой интенсивности. Пьезоэлектрическая колебательная система для ультразвукового воздействия на газовые среды состоит из последовательно размещенных и акустически связанных между собой пьезоэлектрического преобразователя, металлического концентратора с цилиндрическим окончанием, имеющим плоскую присоединительную торцевую поверхность для присоединения излучателя.
Способ ультразвуковой коагуляции относится к технике активного воздействия на газодисперсные системы, содержащие твердые или жидкие частицы субмикронных размеров (0,1-2,5 мкм), и предназначено для очистки воздуха и газовых выбросов, выделяющиеся в процессе различных производств.

Устройство ультразвуковой коагуляции инородных частиц в газовых потоках относится к области химической технологии, а именно к устройствам для ускорения процесса очистки опасных для окружающей среды пыли и туманов, а также для отделения из газовых потоков полезных веществ, формируемых в виде частиц различного размера, в том числе и субмикронных.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к многорядным шариковым подшипникам качения, и может быть использовано в малооборотных высоконагруженных механизмах для восприятия значительных радиальных и осевых нагрузок, особенно при существенном превышении осевой нагрузки в одном направлении осевой нагрузки в другом направлении.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности (горнодобывающей, нефтегазовой, машиностроения, химической и др.) для дистанционной индикации и регистрации механических усилий, в частности для диагностики и мониторинга напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестностях капитальных, очистных и подготовительных горных выработок, целиков, а также при техносферных и природных чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности, а именно к композициям ингредиентов для функциональных напитков. Сироп бальзамный для профилактики потери остроты зрения содержит ягоды, листья и побеги черники обыкновенной, листья смородины черной, цветки календулы лекарственной, цветки ромашки аптечной, цветки василька синего, траву очанки обыкновенной, листья малины обыкновенной, корень имбиря, плоды гвоздики, настой плодов шиповника обыкновенного, настой ягод лимонника китайского, морс из плодов черемухи обыкновенной, сахарный сироп, лимонную кислоту, колер карамельный и мед натуральный в определенном соотношении.

Изобретение относится к биотехнологии и микологии. Питательная среда содержит глюкозу, пептон, калий фосфорнокислый однозамещенный (KH2PO4), магний сернокислый 7-водный (MgSO4×7H2O), соевое масло и воду при заданном соотношении компонентов.
Наверх