Патенты принадлежащие федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано в качестве учебных или тренировочных средств для профессиональной подготовки должностных лиц органов управления (ДЛОУ) радиомониторингом (РМ).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в лазерных атмосферных системах передачи информации. Технический результат состоит в повышении точности и скорости наведения линии визирования приемопередатчика АОЛС на корреспондирующий приемопередатчик в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных радиопомех, и, в частности, может быть использовано для радиоподавления (РП) спутниковых командно-программных радиолиний (КПРЛ) управления космическими аппаратами (КА), расположенными на низких околоземных орбитах (НОО), функционирующих через каналы ретрансляции данных космических аппаратов (КА) космических систем ретрансляции данных (КСРД).

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий. Технический результат заключается в уменьшение скорости передачи по каналу передачи кодированной последовательности.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в сокращении времени формирования ключа шифрования / дешифрования за счет того, что формируют исходную последовательность на приемной стороне направления связи, кодируют ее, выделяют из кодированной исходной последовательности блок проверочных символов, передают его по обратному каналу связи без ошибок на передающую сторону направления связи, формируют декодированную последовательность на передающей стороне направления связи, формируют функции хеширования последовательностей на передающей стороне направления связи, передают ее по прямому каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи и формируют ключи шифрования / дешифрования на приемной и передающей сторонах направления связи путем хеширования исходной и декодированной последовательностей по сформированной на передающей стороне направления связи функции хеширования последовательностей.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к области цифровой связи. Технический результат заключается в снижении вероятности ложной тревоги и, как следствие, повышении достоверности распознавания (вероятности правильного распознавания) новых протоколов (НСКР).

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности. Техническим результатом при использовании раскрытого способа контроля и управления информационной безопасностью узлов сети передачи данных (СПД) является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности, в частности, к способам контроля и управления автоматизированными системами и системами связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля.

Изобретение относится к области оптической связи, в частности к лазерным атмосферным системам передачи информации и может быть использовано для передачи информации между объектами через атмосферу, например, для организации канала связи между двумя абонентами или между абонентом и станцией абонентского доступа.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем. Технический результат - повышение скорости обработки входного потока данных за счет выстраивания последовательности этапов обработки на основе определения изменений, вносимых входным потоком данных, своевременной коррекции информации с учетом времени ее старения.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданных источников радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности анализировать входной информационный поток в условиях непрерывной динамики смены его состояний.

Заявленное изобретение относится к области сетевых информационных технологий и может быть использовано при разработке новых, а также совершенствовании существующих протоколов маршрутизации, применяемых в сетях связи с коммутацией пакетов.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем управления и контроля за состоянием удаленных объектов. Технический результат заключается в принятии более точного решения в автоматизированном режиме об оперативной и электромагнитной обстановке в заданном районе, составе, состоянии и функционировании объектов с возможностью числовой оценки правильности принятых решений.

Изобретение относится к области систем защищенной беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении криптографической защиты каналов связи между наземной станцией управления и одновременно несколькими управляемыми с нее беспилотными летательными аппаратами без задержки передачи команд управления группе БПЛА.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданного источника радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов.

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования и декодирования при передаче информации по каналам с ошибками. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передачи очередных частей кодированной последовательности при воздействии многократных ошибок передачи.

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для генерации случайной последовательности значений из заданного множества значений с требуемыми характеристиками генерируемой последовательности.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении времени формирования ключа шифрования/дешифрования.

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости передачи очередных частей кодированной последовательности при воздействии многократных ошибок передачи.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к техническим средствам обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС), размещенных на подвижном объекте (ПО). Техническим результатом при использовании заявленного способа является расширение области его применения и обеспечение условий ЭМС РЭС, установленных на ПО.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к антенной технике, и предназначено для использования в каналах ультракоротковолновой (УКВ) радиосвязи и в аппаратуре маркерных сигналов, фиксируемых, например, летательными аппаратами.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при приеме сигналов квадратурной амплитудной манипуляции. Достигаемым техническим результатом является повышение помехоустойчивости приема сигналов квадратурной амплитудной манипуляции в каналах со случайным изменением фазы.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданных источников радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов.

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования и декодирования при передаче информации по каналам с ошибками. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передачи очередных частей кодированной последовательности при воздействии многократных ошибок передачи.

Изобретение относится к области контроля и управления распределенными системами, в частности к способам контроля и управления системой связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение объективности и достоверности контроля состояния системы связи; повышение оперативности и действенности контроля без потери достоверности контроля; обеспечение близкого к реальному времени режима управления безопасностью системы связи.

Предложенное изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном контроле технического состояния радиоэлектронного оборудования (РЭО). Устройство комплексного контроля технического состояния радиоэлектронного оборудования содержит источник тока, первый выход которого подключен к силовому входу радиоэлектронного оборудования, выходы блока датчиков подключены к входам блока обработки сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиосетям передачи данных и речевых сообщений диапазона высоких частот. Технический результат заключается в повышении вероятности правильной селекции ЦП, в условиях априорной неопределенности о их параметрах и структуре, форме кадра управления.

Изобретения относятся к радиотехнике и могут быть использованы для определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ) с летно-подъемного средства (ЛПС) угломерным способом. Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат ИРИ.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, для испытаний радио- и радиоэлектронного бортового оборудования (БРЭО) на электромагнитную совместимость (ЭМС). Технический результат заключается в способе оценки ЭМС, исключающем использование дополнительного измерительного оборудования и не предполагающем частичную разборку испытываемого БРЭО.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения подвижного ИРИ на произвольной высоте, в частности, расположенного на летательном аппарате.

Изобретение относится к области активной и пассивной локации и может быть использовано для высокоточного определения текущих координат артиллерии противника в интересах эффективной контрбатарейной борьбы.

Изобретение относится к цифровой радиосвязи и может быть использовано в системах передачи информации посредством помехозащищенных сигналов с многопозиционной манипуляцией. Достигаемым техническим результатом является повышение помехозащищенности сигналов с многопозиционной манипуляцией при ограниченном частотном ресурсе.

ТЕМ-рупор // 2686876
Изобретение относится к антенной технике, в частности к сверхширокополосным (СШП) антеннам, и может быть использовано в различных широкополосных радиотехнических системах для излучения мощных СШП электромагнитных импульсов.
Наверх