Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт экспериментальной медицины" (ФГБНУ "ИЭМ") (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Разработан способ количественной оценки содержания локальных антител в слюне с использованием в качестве антигена рекомбинантного S-белка SARS-CoV-2.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен вакцинный штамм А/17/Ньюкасл/2018/22 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Ньюкасл/82/2018 (H3N2) (А/Южная Австралия/34/2019-подобный) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) -донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен вакцинный штамм А/17/Гонконг/2019/2573 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Гонконг/2671/2019 (H3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен вакцинный А/17/Виктория/2019/276 (H1N1)pdm09 - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Виктория/2570/2019 (H1N1)pdm09 с холодоадаптированным температуро-чувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен реассортантный штамм A/17/Южная Австралия/2019/122 (H3N2), полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Южная Австралия/34/2019 (H3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен вакцинный штамм А/17/Сидней/2019/156 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Сидней/53/2019 (H3N2) (А/Южная Австралия/34/2019-подобный) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии, вирусологии, генетики, молекулярной биологии и медицинской вирусологии. Описан рекомбинантный вирус на основе вируса гриппа для индукции специфического иммунитета к вирусу гриппа и коронавирусу SARS-CoV-2 и/или профилактики заболеваний, вызванных вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ создания рекомбинантного штамма энтерококка L3-SARS на основе биологически активного штамма Е.

Изобретение относится к медико-биологическим наукам и может быть использовано в медицинской диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах включает фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 микрометров, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в 3% водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре, экспозицию в течение 5 мин в 0,01 М фосфатно-солевом буфере c рН 7,4, экспозицию препаратов с блокировочным раствором в течение 10 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и биотехнологии. Описан штамм гриппа В/СССР/60/69/5252, полученный в результате 3-кратного клонирования в развивающихся куриных эмбрионах известного донора аттенуации В/СССР/60/69.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и может быть использовано при проведении экспериментальных доклинических исследований новых лекарственных средств и препаратов. Cпособ анестезии модельного организма Danio rerio для проведения доклинических исследований включает: предварительно в отдельном резервуаре объемом 1 литр приготавливают анестезирующий раствор, состоящий из аквариумной воды со следующими характеристиками: рН 6,8-6,85; температура 24-26° С; нитраты менее 200 мг/л; углекислый газ 20 мг/л; жесткость воды 75-200 мг/л; нитриты отсутствуют; растворенный кислород не менее 4 мг/л, добавляют в нее 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего аквариумным сачком перенося особь Danio rerio в резервуар, где в течение 5-6 минут до потери ориентировочного рефлекса у рыбы и полного ее обездвиживания.

Изобретение относится к области иммунологии, микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве вакцин против вируса SARS-COV-2 и диагностикумов для его идентификации.

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению ловушек вируса гепатита С в виде рекомбинантных химерных белков, и может быть использовано в медицинской диагностике для обнаружения вируса гепатита С в биологических жидкостях.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа.

Изобретение относится к вирусологии. Описан комбинированный вакцинный штамм ИнфлюБакт-H7/PspA - реассортант, формула генома 6:2 которого соответствует требованиям, предъявляемым к штаммам живой гриппозной вакцины: гены, кодирующие поверхностные белки гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), принадлежат потенциально-пандемическому вирусу А/Ануи/1/2013 (H7N9), а гены, кодирующие внутренние белки (РВ2, РВ1, PA, NP, М, NS), принадлежат донору аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (H2N2), полученному методом обратной генетики.

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Разработан новый антимикробный пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2, сконструированный путем модификации (внесения делеций и вставок) последовательности аминокислот природного бактенецина ChBac3.4.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической медицине и в ветеринарии для лечения злокачественных опухолей человека и животных. Разработан новый пептид ChBac3.4-1-COOH, который является модифицированным аналогом природного биологически активного пептида ChBac3.4, получаемого из лейкоцитов козы.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным связывающим α2-макроглобулин (α2-М) белкам, и может быть использовано для выделения α2-макроглобулина (α2-М) из плазмы крови человека аффинной хроматографией.

Изобретение относится к клинической медицине и микробиологии, а именно к терапии внутренних болезней и гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности лечения гастроэнтерологических больных, инфицированных Helicobacter pylori, а также для совершенствования стратегии и тактики персонализированного подхода к оказанию медицинской помощи населению.

Изобретение относится к вирусологии. Описан вакцинный штамм В/60/Вашингтон/2019/3676 (линия Виктория) - реассортант, полученный путем скрещивания «дикого» вируса В/Вашингтон/02/2019 (линия Виктория) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом В/СССР/60/69 - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к вирусологии. Представлен вакцинный штамм В/60/Гонконг/2017/5584 (линия Виктория) - реассортант, полученный путем скрещивания «дикого» вируса В/Гонконг/286/2017 (линия Виктория) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом В/СССР/60/69 - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ идентификации полиморфизмов p.Cys1079Gly и p.Cys1079Phe медь-транспортной АТФазы человека. Способ заключается в генотипировании соответствующих однонуклеотидных полиморфизмов в 14 экзоне гена АТФазы человека ATP7В (миссенс мутации) c.3235T>G и c.3236G>T методом полимеразной цепной реакции и полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ГЩР-ПДРФ) с использованием прямого праймера 5'-ACAAGACTGGCАССАТТАСССА-3' и обратного праймера 5'-ACGCCCAAGTCCACGTAACTCTGTA-3 Настоящее изобретение представляет простой способ идентификации полиморфизмов p.Cysl079Gly и p.Cysl079Phe медь-транспортной АТФазы человека и может быть использовано в медицине при диагностике предрасположенности к болезни Паркинсона (БП) и болезни Вильсона (БВ) для выбора предиктивной терапии.

Изобретение относится к вирусологии. Предложен штамм вируса гриппа В/60/Колорадо/2017/1 (Линия Виктория).

Изобретение относится к области молекулярной генетики и медицинской биотехнологии и может быть использовано в медицине при создании технологий дифференциальной диагностики аутоиммунного сахарного диабета, синдрома мышечной скованности и других заболеваний.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ оценки репродуктивной активности вирусов гриппа в составе тривалентной и квадривалентной живой гриппозной вакцины, основанный на одношаговой ОТ-ПЦР-РВ с использованием гидролизируемых олигонуклеотидных флуоресцентных зондов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса А/17/Брисбен/2018/8175 (H1N1) pdm09 - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Брисбен/02/2018 (Н1N1) pdm09 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет штамм вируса гриппа А/17/Брисбен/2018/3610 (H3N2), депонированный в Государственную коллекцию вирусов Института вирусологии им.

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения аутопробиотического продукта нового поколения. Способ получения аутопробиотика на основе анаэробного консорциума индигенных бактерий предусматривает приготовление экстракта фекалий путем их ресуспендирования в фосфатном буфере.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гастроэнтерологии и микробиологии, и касается уменьшения выраженности немоторных симптомов у больных болезнью Паркинсона (БП). Для этого осуществляют коррекцию микробиоценоза кишечника путем введения аутопробиотика c cодержанием Enterococcus faecium не менее 108 KОЕ на 1 мл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой вакцинный штамм А/17/Канзас/2017/631 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Канзас/14/2017 (H3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Вакцинный штамм А/17/Словения/2015/1121 (H1N1)pdm09 - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Словения/2903/2015 (HlNl)pdm09 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим гистологическим исследованиям. Предложен способ демаскирования антигенов при проведении иммуноцитохимических реакций, включающий фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 мкм, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в дистиллированной воде, отличающийся тем, что после промывки срезов их в течение 22 мин подвергают процедуре теплового демаскирования в 10% водном растворе тиосульфата натрия, предварительно прогретом до 45-60°С, остывшие стекла промывают дистиллированной водой, оставляют в 0,01 М фосфатно-солевом буфере с рН 7,4 на 5 мин при комнатной температуре, затем на срезы наносят блокировочный раствор на 10 мин при комнатной температуре, сливают излишек раствора и, не промывая препараты, наносят на стекла первичные антитела, после чего препараты размещают во влажной камере и инкубируют в термостате при температуре 27°С в течение 20 ч, затем промывают в трех сменах дистиллированной воды по 5 мин в каждой, после этого наносят вторичные антитела и инкубируют во влажной камере в термостате при температуре 27°С в течение 30 мин, промывают в трех сменах дистиллированной воды по 5 мин в каждой, затем наносят раствор хромогена и в течение 1-3 мин отслеживают образование окрашенного продукта гистохимической реакции под микроскопом, смывают хромоген и промывают препараты в 2-3 порциях дистиллированной воды по 5 мин в каждой, при необходимости препараты подкрашивают гистологическими красителями, обезвоживают в спиртах восходящей крепости, просветляют в ксилоле, заключают в любую не водорастворимую заключающую среду.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм RN2/14-human A(H6N2) активно размножающийся в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 33°С, что позволяет накапливать вирусный материал для последующей очистки и концентрации.

Группа изобретений относится к биотехнологии и касается получения генетической конструкции, обеспечивающей синтез в клетках Escherichia coli рекомбинантного полипептида G4223 (рG4223). Предложены рекомбинантная ДНК pG4223, имеющая нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1 и кодирующая рG4223, характеризующийся аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2 и обладающий способностью селективно связывать человеческий иммуноглобулин G (IgG); рекомбинантная плазмидная ДНК pQE 30-pG4223, представляющая собой плазмиду pQE 30, несущую рекомбинантную ДНК pG4223, обеспечивающая получение рG4223; штамм E.coli M15-G4223, продуцирующий рG4223, полученный на основе штамма Е.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой вакцинный штамм А/17/Швейцария/2017/51 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Швейцария/8060/2017 (H3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Комплекс для синхронной регистрации физиологических параметров пациента и его положения в трехмерном пространстве при динамических постуральных воздействиях содержит механургический стол с ложем, средства фиксации на нем пациента, компьютер управления движениями механургического стола, аппаратно-программный комплекс регистрации физиологических параметров пациента и его положения в пространстве, блок акселерометра и контроля угла наклона ложа, выход которого подключен к блоку предварительной обработки электрокардиосигнала и данных о положении пациента в пространстве и угле наклона ложа, блок усилителя электрокардиосигнала с датчиками, подключенными к блоку предварительной обработки электрокардиосигнала и данных о положении пациента в пространстве и угле наклона ложа, связанному с блоком передачи данных по радиоканалу, узлом контроля физиологического состояния пациента и принятия решения об автоматической остановке или прекращении постуральных воздействий, включающему: также блок приема сигнала радиоканала, с выходом которого соединен блок анализа и формирования текущих физиологических параметров пациента, первый выход которого подключен к компьютеру отображения результатов исследования, второй - к блоку запоминающего устройства хранения параметров пациента, содержащего динамическую базу индивидуальных данных состояний пациента во время постуральных воздействий и базу нормативных физиологических параметров, и к блоку принятия решения об автоматическом прекращении постуральных воздействий, который подключен к блоку формирования управляющих сигналов, формирующему управляющие сигналы остановки механургического стола и выполненному с возможностью возвращения ложа в исходное горизонтальное положение и прекращения постуральных воздействий.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса гриппа А/17/Брисбен/2017/7178 (H3N2) - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Брисбен/190/2017 (H3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуногистохимии, и позволяет выявлять эндотелиальные клетки на гистологических препаратах. Для этого проводится фиксация препарата, далее следует процедура обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизация в ксилоле, проводка по спиртам понижающей концентрации, промывка в дистиллированной воде, тепловое демаскирование в цитратном буфере (рН=6,1), повторная промывка дистиллированной водой, экспозиция в 0,01 М фосфатно-солевом буфере (рН=7,4), экспозиция препаратов с блокировочным раствором.

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для устранения или предупреждения судорог при эпилепсии. Цель изобретения - поиск новых противосудорожных средств среди производных 7-оксикумарина.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к микробиологии, молекулярной генетике и биотехнологии, и касается создания живой вакцины на основе штамма Enterococcus faecium L3 для профилактики и лечения пневмонии, вызываемой пневмококками Streptococcus pneumoniae.

Изобретение относится к новому соединению - 9-окси-9-(4-этилпиперазинокарбонил)-флуорен гидрохлориду.Технический результат: получено новое соединение, которое может быть использовано для устранения эмоциональной неустойчивости, тревоги, страхов при невротических состояниях и, кроме того, обладает низкой токсичностью и проявляет выраженную анксиолитическую активность, сопоставимую с действием препарата сравнения - диазепама.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктологии, и может быть использовано для определения жизнеспособности сперматозоидов человека с использованием метода лектиногистохимии. Для этого суспензию сперматозоидов окрашивают лектином нарцисса ложного (Narcissus pseudonarcissus L.), меченным флюоресцеинизотиоцианатом (FITC), с последующим анализом материала методом проточной цитометрии.

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и молекулярной генетики. Заявлен химерный рекомбинантный белок, состоящий из консервативных и иммуногенных фрагментов аминокислотных последовательностей поверхностных белков Streptococcus pyogenes: Sic, SpySEP, SpeA, ScpA, ScaAB и терминальных доменов флагеллина Salmonella typhiurium FliA и FliC, выполняющих функцию внутреннего адъюванта.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса гриппа А/17/Гонконг/2017/75108 (H7N9), депонированный в Государственную коллекцию вирусов ФГБУ «НИЦЭМ им.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса гриппа А/17/Сингапур/2016/3571 (H3N2), депонированный в Государственную коллекцию вирусов Института вирусологии им.

Изобретение относится к медицине, а именно к области диагностики амилоидозов при помощи окрашивания гистологических образцов, и может быть использовано в патологической анатомии, цитологии, клинической лабораторной диагностике и биологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к области гистологических исследований нервной системы, в частности головного мозга, и может быть использовано в патологической анатомии, цитологии, судебной медицине и биологии.
Наверх