Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "НТЦ Татнефть" (RU)

Изобретение относится к способу разработки неоднородного нефтяного пласта. Способ заключается в применении микробиологического воздействия на пласт в условиях высокой минерализации закачиваемой и пластовой воды.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для получения электрической и тепловой энергии на установках путем газификации твердого топлива. Установка комбинированного производства тепловой и электрической энергии с использованием древесной щепы, включает хранилище 1 древесной щепы, модуль топливного бункера 3 с затворами и уровнемерами, модуль газогенератора 6, шнековые механизмы 2, 5 подачи топлива, модуль 9 фильтрации и охлаждения генераторного газа, газопоршневую электростанцию 10 на базе ДВС, систему утилизации тепла и систему автоматического управления.

Изобретение относится получению оксида магния из природных рассолов и попутно добываемых пластовых вод нефтяных месторождений с целью их последующей закачки в пласты нефтяных месторождений для поддержания пластового давления.
Изобретение относится к области гидрометаллургии лития и может быть использовано для извлечения лития из природных рассолов, технологических растворов и сточных вод нефтегазодобывающих, химических, химико-металлургических и биохимических производств.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородного нефтяного пласта микробиологическим воздействием. Технический результат - увеличение охвата пласта за счет блокирования высокопроницаемых зон пласта и вовлечения в разработку низкопроницаемых, ранее неохваченных пропластков, увеличение нефтеотдачи пласта и снижение обводненности добывающих скважин, а также расширение технологических возможностей способа.

Группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике и предназначена для использования в нефтедобывающей промышленности для исследования пластов, а именно к способу получения пробы сверхвысоковязкой нефти или битума из образца нефтенасыщенного керна пластового резервуара, и может быть использовано в научном и проектном обеспечении, научно-исследовательских работах в области геологии и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе нетрадиционных месторождений углеводородов сверхвязкой нефти.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сернистых соединений. Способ очистки воды от сернистых соединений включает насыщение воды кислородом или воздухом в присутствии катализатора окисления, в качестве которого используют водный раствор комплекса железа с этилендиаминтетрауксусной кислотой, при этом катализатор и кислород или воздух подают непосредственно в поток воды с сернистыми соединениями при рН от 2 до 11, причем катализатор подают в концентрации от 0,1 до 3 мг-экв./л, а кислород подают в объемах, равных или превышающих требуемые объемы по стехиометрии, для превращения сернистых соединений в элементарную серу, после осуществляют отделение воды от элементарной серы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке карбонатных нефтяных пластов. Технический результат - увеличение нефтеотдачи пласта и снижение обводненности добываемой продукции.

Изобретение может быть использовано для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов. Способ включает обработку исходной воды соединениями железа с последующей их регенерацией кислотой.
Наверх