Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "НИКА-ПЕТРОТЭК" (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для ввода в нефтепровод или нефтепродуктопровод однородной и стабильной по структуре противотурбулентной присадки. Установка для ввода противотурбулентной присадки в нефтепровод или нефтепродуктопровод содержит устройство дозирования противотурбулентной присадки, расходную емкость с перемешивающим устройством, соединенную с устройством дозирования.
Изобретение относится к способу получения цинковой соли адипиновой кислоты. Способ включает взаимодействие оксида цинка с адипиновой кислотой с последующим фильтрованием и сушкой в вакууме.
Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических проппантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических проппантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических проппантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к способу получения α,ω-дигидроперфторбутана. Способ заключается в окислительном декарбоксилировании при нагревании фторорганического соединения в среде растворителя.

Изобретение относится к оборудованию для проведения технологического цикла получения противотурбулентных присадок. Технологическая линия получения противотурбулентной присадки включает устройства: емкость загрузки жидкости-носителя – перфторированного соединения, емкость загрузки мономера - высшего альфа-олефина, реактор полимеризации, устройство сепарации, фильтр, аппарат смешивания, диспергатор, сборник конденсата, соединенный с теплообменником, а также емкость с дисперсионной средой.

Изобретение направлено на получение керамического расклинивающего агента с высокими эксплуатационными характеристиками и низкой себестоимостью производства, что является актуальным для серийного производства за счет использования дисперсионного механизма упрочнения керамики путем дополнительного использования легкоплавкой монтмориллонитовой глины, обладающей низкой температурой спекания.

Изобретение относится к керамическому расклинивающему агенту. Способ получения керамического расклинивающего агента, включающий стадии: а) подготовку, включающую измельчение исходных материалов, содержащих магнийсодержащий материал, который представляет собой материал на основе силиката магния, выбранный из перидотитов, включая оливины, дунит, серпентинит, и вспомогательных материалов с получением шихты; б) гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента; и в) обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента, причем способ включает стадию предварительного обжига магнийсодержащего материала в восстановительной атмосфере, которую проводят перед стадией а).

Изобретение направлено на создание экологически безвредной деэмульгирующей композиции, содержащей низкие уровни поверхностно-активных веществ в экологически безвредных растворяющих основаниях или основах аналогичных компонентам нефти и совместимых с катионными ПАВ, присутствующих в иных реагентах для обработки нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических расклинивающих агентов, предназначенных для использования при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта.

Изобретение относится к обработке нефтедобывающих скважин, а именно к композициям, обеспечивающим деструкцию высоковязких жидкостей на водной основе, применяемых в гидравлическом разрыве пласта – ГРП. В способе деструкции сшитого геля в рабочей жидкости для обработки нефтедобывающих скважин путем радикальной деполимеризации деструкцию сшитого геля осуществляют введением в указанную жидкость, являющуюся водным раствором, включающим не менее одного гидрофильного полимера в качестве гелирующего агента, деструктирующего агента - органического пероксида совместно с активатором - гексацианоферратом калия или комплексом железа с этилендиаминтетраацетатом, затем - по меньшей мере одного сшивающего агента для гидрофильного полимера, обработкой при нагревании с последующей выдержкой до момента окончания радикального разрушения полученного сшитого геля при следующей концентрации указанных компонентов в водном растворе, мас.%: органический пероксид (по активному веществу) 0,005-5, указанный активатор (по активному веществу) 2,5⋅10-6 - 2,5⋅10-2, гелирующий агент 0,08 - 5.

Изобретение относится к керамическому расклинивающему агенту. Способ получения керамического расклинивающего агента включает стадии: а) подготовку, включающую измельчение исходных материалов, содержащих магнийсодержащий материал, и вспомогательных материалов с получением шихты, б) гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента, в) обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента и стадию предварительного обжига магнийсодержащего материала в восстановительной атмосфере, которую проводят перед стадией а).
Изобретение относится к области интенсификации добычи сланцевого газа и сланцевой нефти методом гидроразрыва пласта - ГРП, в частности к способам получения расклинивающих агентов, используемых в составе рабочей жидкости ГРП.

Изобретение относится к химии полимеров в составе добавок, применяемых при транспорте нефти и нефтепродуктов. Описан способ получения агента снижения гидродинамического сопротивления потока углеводородов, представляющего собой стабилизированный порошкообразный высокомолекулярный полиальфа-олефин.

Изобретение направлено на создание способа получения высокоэффективной устойчивой концентрированной суспензии высокомолекулярного(ых) полиальфаолефина(ов), с молекулярной массой ≥5·106 а.е.м. и размером частиц дисперсионной фазы от 10 до 250 мкм без их деструкции и предварительного измельчения, с содержанием полиальфаолефина в готовой суспензии до 40 мас.%, легко реализуемого в промышленных условиях.

Изобретение направлено на получение керамического расклинивающего агента с высокими эксплуатационными характеристиками и низкой себестоимостью производства, что является актуальным для серийного производства за счет использования дисперсионного механизма упрочнения керамики путем дополнительного использования легкоплавкой монтмориллонитовой глины, обладающей низкой температурой спекания.
Наверх