Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Морской гидрофизический институт РАН" (RU)

Использование: для исследования любых акваторий Мирового океана. Сущность изобретения заключается в том, что заданный участок морской поверхности облучают, при углах падения, когда рассеянный назад сигнал определяет резонансный механизм, радиоволнами СВЧ диапазона на вертикальной и на горизонтальной поляризациях, причем на одной и той же частоте принимают рассеянный назад сигнал на вертикальной и на горизонтальной поляризациях, вычисляют поляризационное отношение, этот же участок морской поверхности облучают радиоволнами на той же частоте при малых углах падения, когда рассеянный назад сигнал определяет механизм квазизеркального отражения, определяют дисперсию локальных углов наклона морской поверхности, по полученным значениям дисперсии пересчитывают поляризационное отношение на ситуацию, когда резонансные волны распространяются по плоской поверхности, и по нему вычисляют относительную диэлектрическую проницаемость.

Изобретение относится к техническим средствам изучения и освоения морей и океанов с использованием буксируемых подводных аппаратов, способных изменять траекторию своего движения по глубине, и предназначено для выполнения морских исследовательских работ.

Изобретение относится к области спектрофотомерии и касается способа определения спектрального коэффициента яркости и абсолютных значений спектральной яркости и облученности поверхности моря. Способ заключается в том, что падающий на поверхность моря и восходящий из водной толщи световые потоки через каналы соответственно облученности и яркости направляют в прибор, где модулятором осуществляют их поочередное перенаправление на входную щель монохроматора, из выходной щели которого монохроматический свет попадает на ФЭУ.

Изобретение относится к области океанографических измерений. Особенностью заявленного струнного волнографа является то, что в измерительную схему включен RC-генератор с фазовым управлением частотой генерируемых синусоидальных колебаний, осуществляющий преобразование напряжения измеренного сигнала с резистивного датчика в частоту управляющего сигнала, который подается на вход управляемого генератора тока, генерирующего заданные синусоидальные сигналы, поступающие на резистивный датчик.

Изобретение может быть использовано океанологических и инженерно-гидрогеологических исследованиях в придонном слое моря в зоне интенсивного волнения и обрушения волн. Устройство содержит несущую раму 1 в виде закрепленной распределенным грузом 2 на дне моря прочной выполненной из прутка пирамиды, внутри которой вертикально установлен пробозаборник 3 в виде шланга.

Изобретение относится к области океанографических измерений. Способ дистанционного определения дисперсии уклонов морской поверхности заключается в том, что импульсным лазером вертикально зондируют морскую поверхность, регистрируют отраженные импульсы и по ним рассчитывают дисперсию уклонов морской поверхности.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к способам измерения вибрации поверхности морских объектов. С помощью когерентной РЛС или когерентного сонара, работающих в ультразвуковом диапазоне, облучают вибрирующую поверхность.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к океанологическим измерениям, и может быть использовано для контроля солености морской воды на разных акваториях Мирового океана. В предложенном способе заданный контролируемый участок морской поверхности облучают СВЧ радиоволнами заданной частоты вертикальной поляризации, регистрируют рассеянный назад сигнал на той же поляризации (вертикальной), изменяют поляризацию излучателя и приемника на ортогональную и на той же частоте зондируют тот же участок морской поверхности, регистрируют рассеянный назад сигнал, после чего по данным двух последовательных зондирований вычисляют поляризационное отношение, по которому рассчитывают соленость.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Технический результат - обеспечение заданной точности аналого-цифрового преобразования за счет обеспечения контролируемого уменьшения или исключения погрешности дискретного представления сигнала путем управления частотой дискретизации.

Изобретение относится к способам контактного изменения профиля физической величины в различных средах, в частности профиля температуры в море или атмосфере. При осуществлении способа измерения изменения профиля поля физической величины используют распределенные датчики с переменной погонной функцией чувствительности.

Изобретение относится к технике океанографических и гидролого-геологических исследований прибрежных районов шельфа, предназначено для отбора проб минеральной взвеси с различных горизонтов придонного слоя моря в зоне больших скоростей турбулентного потока для получения репрезентативных данных о составе и концентрации взвеси и ее распределении по вертикали.

Использование: для дистанционного контроля относительной диэлектрической проницаемости среды под границей атмосфера-океан на разных акваториях Мирового океана. Сущность изобретения заключается в том, что контролируемый участок морской поверхности облучают СВЧ-радиоволнами на наклонной поляризации, регистрируют рассеянный назад сигнал одновременно на вертикальной и горизонтальной поляризациях, затем вычисляют поляризационное отношение, по которому рассчитывают относительную диэлектрическую проницаемость среды под границей атмосфера-океан.

Изобретение относится к измерителям скорости и направления течений в морях и пресноводных водоемах на различных глубинах в составе автономных буйковых станций и других неподвижных (малоподвижных) носителей.

Изобретение относится к океанографической технике, а именно к морским измерительным системам. Профилирующая измерительная система включает морскую стационарную платформу (9), на которой установлен снабженный средством контроля своего положения приборный контейнер (1) с датчиками.
Изобретение относится к области океанологических измерений и преимущественно может быть использовано для контроля состояния поверхности океана. Достигаемый технический результат - повышение точности определения асимметрии распределения возвышений морской поверхности.
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к способам измерения с помощью когерентной радиолокационной станции (РЛС) вибрации корпуса любого радиолокационно-контрастного объекта, находящегося на морской поверхности.
Наверх