Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" (RU)

Изобретение относится к области технологии диагностирования машин. Установка для определения негерметичностей в замкнутых системах автотранспортных средств содержит металлический корпус, в котором последовательно соединяют электронно-цифровое управляющее устройство, модуль-испаритель с дизельной свечой накаливания для сжигания глицерина и генерации дисперсной системы и штуцером выходным для передачи сгенерированной дисперсной системы по магистральной трубе к пневматическому обратному клапану.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для выращивания овощных и зеленых культур в сооружениях защищенного грунта. Светодиодная фитоустановка включает фитооблучатель с группой светодиодов с регулируемым спектром излучения, имеющий корпус, источник питания, защитный экран, блок управления интенсивностью и спектральным составом излучения, блок контроля облученности, компьютер.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к асептической укупорке стеклянных банок разных размеров при домашнем консервировании. Прижимное устройство для консервирования продукта в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой, включает прижимной диск и приспособление для фиксации металлической крышки, выполненное в виде винта, на котором закреплен прижимной диск.
Изобретение относится к биотехнологии, заключается в определении патогенности бактерий, присутствующих в полости рта и вызывающих болезни периодонта, оценив вероятный риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, инсульта, сахарного диабета, тяжелых респираторных инфекций, преждевременных родов и малого веса ребенка при рождении.

Изобретение относится к области устройств соединения труб, имеющих возможность поворота при их ориентации без потери герметичности, и может быть использовано для соединения нескольких труб с питающим шлангом, в котором протекает вода под давлением.

Изобретение относится к области гидрогазодинамики, гидравлики и машиностроения, где может найти применение в устройствах различного назначения, использующих эффект гидравлического удара, а также к теплоснабжению, где может быть использовано для создания импульсного движения жидкости применительно к интенсификации теплообмена в теплоэнергетических установках.

Изобретение относится к неорганической химии и лазерной технике и может быть использовано при изготовлении материалов для визуализации инфракрасного лазерного излучения в люминесценцию видимого диапазона при настройке источников лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона и юстировке лидарных систем зондирования.
Изобретение относится к новым материалам, а именно к производству деталей машиностроительного назначения, например подшипников скольжения, направляющих втулок, изделий для тормозной системы. Полиамидная композиция для производства изделий машиностроительного назначения, состоящая из компонентов, мас.%: молотое углеродное волокно 1-10, малеиновый ангидрид 0,5-1,0, стеклонаполненный полиамид 6.6 марки ZX-066 GF30G - остальное.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и фармакологии. В брыжейке позади общего желчного протока делают окно, через которое проводят латексный жгут.

Изобретение относится к области гидро- и теплоэнергетики. Распределительный выходной клапан для мембранного насоса включает полый корпус с двумя входными и одним выходным отверстиями, ударные клапаны, жестко закрепленные на штоке гайками штока и опирающиеся на опорные седла, поджимаемые соединительными гайками к полому корпусу через упорные кольца, шарообразные фиксаторы с пружинами, поджимаемые болтами, приводной вал с опорами, закрепленными в цилиндрической обойме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике степени поражения кишечника при остром перитоните. Сущность изобретения заключается в способе оценки поражения кишечника при остром перитоните путем исследования венозной крови ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к перевязочным материалам для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв, для профилактики нагноений инфицированных ран и представляет собой способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных теплоизоляционных изделий. Сырьевая смесь содержит аморфную кремнеземистую породу в виде диатомита и карбонатную породу в виде мела или известняка, а в качестве огнеупорного пористого заполнителя содержит вспученный вермикулит при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит 33,0-35,28, карбонатная порода 28,22-39,6, вспученный вермикулит 27,4-36,5.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения бактериальной целлюлозы, включающий совместное культивирование штамма продуцента бактериальной целлюлозы Komagataeibacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 со штаммом продуцента декстрана Leuconostoc mesenteroides ВКМ В-2317Д на мелассной среде в статических и динамических условиях в течение 3-5 суток при температуре 28-30°С, отделение бактериальной целлюлозы от культуральной среды, высушивание при температуре 80°С до постоянной массы.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легким бетонам конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного назначения, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций (монолитных, сборно-монолитных и сборных), применяемых в гражданском, промышленном и транспортном строительстве.
Настоящее изобретение относится к способу иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов, включающему диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл полисахаридной смеси, экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при не менее 500 об-1 в течение 5 мин, полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор, все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для получения гелевых сферических частиц на основе природных полисахаридов, в которых иммобилизованы пробиотические культуры микроорганизмов и Модифилан, являющийся источником органического йода и фукоидана.

Изобретение относится к способам определения минимального времени нагрева помещения здания с минимально допустимой температуры до номинальной, комфортной для заданного помещения к нужному моменту времени.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра.

Изобретение относится к области электрохимии и электрокатализа, в частности к материалам, использующимся в качестве электрокатализаторов для получения молекулярного водорода в присутствии гетерополициклических органических соединений.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и кардиологии, и может быть использовано для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией II стадии в течение 12 месяцев после COVID-19.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения биокомпозита с антибактериальными свойствами, включающий культивирование Komagataeibacter sucrofermentans ВКПМ B-11267 в статических условиях на среде с мелассой, отделение полученной гель-пленки бактериальной целлюлозы от культуральной среды, ее очищение; затем гель-пленку механически измельчают с получением гидрогеля бактериальной целлюлозы с гидромодулем с соотношением 1:3 и вносят антибиотик фузидина натрия или фермент лизоцима в концентрации 7,5 мг/мл и 1 мг/мл гидрогеля соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к мелкозернистым самоуплотняющимся бетонным смесям, и может быть использовано для монолитного бетонирования и ремонтных работ, где по технологии требуется повышенная подвижность смеси, высокая ранняя и проектная прочность мелкозернистого бетона.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения капсул на основе гидрогелей бактериальной целлюлозы, включающему получение гель-пленки бактериальной целлюлозы путем культивирования бактерии Komagataeibacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях на среде с мелассой, получение композита путем смешения гидрогеля бактериальной целлюлозы и альгината в соотношении 4:1 или путем смешения гидрогеля бактериальной целлюлозы, альгината и желатина в соотношении 2:1:3 с суспензией пробиотических бактерий, содержащей не менее 109-1010 колониеобразующих единиц, затем гидрогель обрабатывают ультразвуковыми колебаниями при частоте 20 кГц и мощности ультразвуковых колебаний 500 Вт в течение 3 мин, для получения капсул полученный гидрогель вносят в 5 %-ный раствор хлорида кальция и выдерживают в течение 30 мин.

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано при конструировании волоконных лазерных источников, волоконных усилителей, генераторов суперконтинуума и второй гармоники. Многофункциональный волоконный лазерный источник шумоподобных импульсов включает задающий волоконный эрбиевый лазерный источник шумоподобных импульсов, волоконный усилитель на встречной накачке и кусок нелинейного оптического волокна на кварцевой основе.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для передачи тепловой энергии. Система теплоснабжения включает источник, соединенный с подающим и обратным трубопроводами, сетевой насос, установленный на обратном трубопроводе, двухзонную систему теплопотребления, ударный узел, установленный на подающем трубопроводе, обратный клапан, установленный на подающем трубопроводе второй зоны системы теплопотребления, гидравлические аккумуляторы.

Изобретение относится к области получения адгезивных композиций, применяемых в различных отраслях. Предлагается способ получения клеевой композиции, содержащей глицерин, борную кислоту и культуральную жидкость на основе модифицированного экзополисахарида левана.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения.
Изобретение может быть использовано в очистке промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов методом сорбции с использованием биологического сорбента. Способ получения микропористого сорбента в виде бактериальной целлюлозы включает микробиологический синтез бактериальной целлюлозы продуцентом Gluconacetobacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях культивирования в течение 5 сут с последующей двухстадийной химической обработкой 0,25М раствором NaOH в течение 2 ч при температуре 80°С, 0,2 н.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Paenibacillus polymyxa, обладающий способностью синтезировать экзополисахарид леван, депонирован под регистрационным номером ВКМ В-3504Д.
Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов (ЛА). Технический результат заключается в повышении точности навигации ЛА, действующих в составе группы.

Изобретение относится к лазерной технике. Компактный твердотельный лазер красного диапазона спектра включает фокусирующую линзу, резонатор с активной средой и источник оптической накачки, в качестве которой используют полупроводниковый GaN лазерный диод, а резонатор сформирован из двух зеркал.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к способу получения биокомпозита на основе аэрогеля бактериальной целлюлозы, обладающего кровоостанавливающими свойствами. Способ заключается в получении гель-пленки бактериальной целлюлозы путем культивирования штамма бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях на среде с мелассой, отделении полученной гель-пленки бактериальной целлюлозы от культуральной среды и ее очищении, механическом измельчении очищенной гель-пленки бактериальной целлюлозы в течение 10 мин, получении гидрогеля а) бактериальная целлюлоза-хитозан в соотношениях 80:20 путем смешения 2%-го раствора хитозана в 1%-й уксусной кислоте, гидрогеля бактериальной целлюлозы, 25%-го глутарового альдегида, с добавлением фузидина натрия в комбинации с одним или более дополнительными компонентами, или б) бактериальная целлюлоза:хитозан:желатин:трансглютаминаза в соотношении 5:5:15:5 соответственно, с добавлением фузидина натрия в комбинации с одним или более дополнительными компонентами, причем дополнительные компоненты выбраны из физиологически активных соединений полифенольной природы - дегидрокварцетина или ресвератрола, низкомолекулярных пептидов - тинростима, и/или факторов свертывания крови - тромбина или трансглутаминазы, получении аэрогеля путем замораживания в низкотемпературном холодильнике в течение суток и затем проведения лиофильного высушивания.

Изобретение относится к физической культуре, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре и спортивной медицине и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека при физическом и умственном утомлении.

Изобретение относится к способу получения монохлорацетатов замещенных 5-,6-,7-аминоиндолов, который включает взаимодействие соответствующих замещенных 5-,6-,7-аминоиндолов в нагретом до кипения бензоле с монохлоруксусной кислотой.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Композиция включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее.

Изобретение относится к способу получения трифторацетатов замещенных 6-аминоиндолов, в котором соответствующее замещенное 6-аминоиндола в нагретом до кипения бензоле подвергают взаимодействию с трифторуксусной кислотой.
Изобретение относится к производству легковесного керамического теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного материала, который может быть использован для тепловой изоляции зданий, сооружений и различных промышленных установок.
Изобретение может быть использовано в очистке воды. Очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов осуществляют методом сорбции.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - высокие показатели демпфирующих свойств, удельной ударной вязкости, более высокие значения прочности на изгиб, биостойкость при выдерживании в условиях Черноморского побережья.

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано для получения тепловой энергии на основе теплового насоса без потребления электрической энергии. Источник теплоты включает тепловой насос и гидравлический таран.

Изобретение относится к способам защиты строительных материалов от воздействия грибковых заражений и может быть использовано в процессах производства строительных растворов, на основе минеральных вяжущих.

Группа изобретений относится к энергетике, в частности к системам теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система теплоснабжения включает отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, электропривод, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями мембранного насоса.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени тяжести механической желтухи неопухолевого генеза. Осуществляют забор и анализ крови у больного.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию предраковых заболеваний желудка, включая оценку наличия в слизистой оболочке желудка бактерии Helicobacter pylori. Для этого оценивают количественный уровень бактерии Helicobacter pylori и гриба рода Candida, степень выраженности дуоденогастрального рефлюкса, распространенность и структуру фолликулов, продолжительность применения ингибиторов протонной помпы.

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования течения механической желтухи неопухолевого генеза (доброкачественного происхождения).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для осуществления теплопередачи и трансформации напора между рабочей и нагнетаемой средами.  Сущность изобретения заключается в том, что импульсный нагнетатель-теплообменник включает полый корпус, входной патрубок рабочей среды, обратные клапаны входа и выхода нагнетаемой среды, выходной патрубок рабочей среды, содержит коллекторы входа, выхода нагнетаемой среды, подключенные с одной стороны к патрубкам входа, выхода нагнетаемой среды, а с другой посредством быстросъемных резьбовых соединений к медным конвертам, которые установлены в полом корпусе и имеют демпфирующие элементы, выполненные из виброгасящего материала.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях емкостных рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа - преимущественно водоводяных подогревателей в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца. Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека.
Наверх