Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ" (КНИТУ-КАИ) (RU)

Изобретение относится к способу восстановления изделия лазерно-акустической наплавкой и устройству для его осуществления. Осуществляют заполнение трещин с различной глубиной расплавленным металлом на поверхности изделия с помощью прямого лазерного нанесения с одновременным воздействием на металл инфразвуковыми, звуковыми, ультразвуковыми или гиперзвуковыми колебаниями с варьированием частоты колебаний от 0 до 1013 Гц с мощностью и амплитудой звуковых волн, достаточными для создания сонокапиллярного эффекта в расплавленном металле.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке деталей, преимущественно кромок лопаток, моноколес или лопастей, и позволяет снизить долю ручных операций.

Использование: для измерения величины (модуля) и угла направления (аэродинамического угла) вектора истинной воздушной скорости летательного аппарата. Сущность изобретения заключается в том, что кинематический датчик аэродинамического угла и истинной воздушной скорости содержит плату с приемниками, регистрирующими параметры набегающего воздушного потока, измерительную схему, вычислительное устройство обработки и формирования выходных сигналов, при этом приемники выполнены в виде двух совмещенных пар пьезоэлектрических излучателей-приемников ультразвуковых колебаний по направлению набегающего воздушного потока и против него, установленных ортогонально друг к другу под углом Θ0=45° к оси платы, относительно которой отсчитывается значение аэродинамического угла, при этом входы пьезоэлектрических излучателей через элементы измерительной схемы - модуляторы подключены к генератору синусоидальных колебаний высокой частоты, а пьезоэлектрические приемники через усилители и детекторы измерительной схемы подключены к входам двух схем вычитания частот, на выходе которых формируются разности частот пар приемников, воспринимающих ультразвуковые колебания в противоположных направлениях, выходы схем вычитания частот подключены к входу вычислительного устройства обработки и формирования выходных сигналов, выполненного в виде вычислителя, выходы которого являются цифровыми выходами по аэродинамическому углу α и истинной воздушной скорости VB, определяемые в соответствии с заданными алгоритмами.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, нейрологии. Устройство возбуждения и регистрации корнеального рефлекса состоит из источника раздражения.

Изобретение относится к способам получения изделий из углерод-углеродного композиционного материала, высокопористого с открытыми ячейками, приобретающего свойства тепло- и электропроводности после графитации.

Изобретение относится к способу лазерной сварки материалов. В зону сварки дополнительно подают защитный газ через дополнительный кольцевой канал в лазерной сварочной головке.

Изобретение относится к оптической головке для обработки материалов лазерным лучом, а именно к процессам лазерной сварки, резки. Оптическая головка содержит наружный неподвижный корпус (1) и внутренний подвижный корпус (3).

Изобретение относится к медицине. Способ возбуждения и регистрации корнеального рефлекса, по которому раздражают роговицу глаза, что вызывает смыкание век, и регистрируют смыкание век.

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению. Двухканальный датчик угловой скорости построен на базе гироскопа со сферической опорой.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для определения пространственных положений осей отверстий в шарнирных кронштейнах с помощью координатно-измерительной системы на базе лазерного трекера при выполнении монтажных работ сборочной оснастки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для поверки неинвазивных сфигмоманометров. Установка для поверки неинвазивных сфигмоманометров (14) содержит цилиндрический сосуд (3) с жидкостью для присоединения компрессионной манжеты (2) поверяемого сфигмоманометра, задатчик пульсаций давления, датчик давления и его пульсаций (5).

Изобретение относится к области создания и поддержания статического давления в гидравлической емкости и может быть использовано в метрологической практике при автоматизации процедур калибровки и поверки средств измерений давления.

Изобретение относится к технике измерения давления и может найти применение в поверочной технике. Устройство для создания опорного давления в объеме с рабочим веществом содержит объем с рабочим веществом, задатчик давления, связанный с блоком сравнения и управления, датчик и измеритель давления в объеме с рабочим веществом, кроме этого в него введены элемент создания давления в объеме с рабочим веществом, датчик и измеритель внешнего статического давления, устройство сравнения, первый вход которого связан с выходом датчика и измерителя давления, размещенного внутри объема с рабочим веществом, второй вход - с выходом датчика и измерителя внешнего статического давления, а выход - со входом блока сравнения и управления, выход которого соединен со входом генератора давления, при этом задатчик давления выполнен в виде последовательно соединенных генератора давления и штока привода, который выполнен в контакте с элементом создания давления.

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно нефтяной, химической и нефтехимической промышленности, к способам очистки внутренних поверхностей емкостей, в частности резервуаров и цистерн, от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, и может быть использовано в этих областях.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности регулирования выходной скорости вращения при высоких энергетических показателях.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а конкретно к авиационным силовым установкам широкофюзеляжных самолетов с высокой скоростью полета. Установка состоит из осесимметричного корпуса (1), прикрепленного к торцевой поверхности фюзеляжа (2) центральной и обтекаемыми пластинами (3, 4) соответственно, включающего две кольцевые обечайки (5, 6) контура основного потока воздуха (7) и тракта пограничного слоя фюзеляжа (8).

Изобретение относится к области образования, в частности к сурдопедагогике, и предназначено для визуального обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи семантике слов разговорной речи и может быть использовано в качестве учебного пособия.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводам с эталонными моделями и ПИД-регуляторами, и может быть использовано в прецизионных электромеханических системах. Электропривод содержит основной электропривод с входным сумматором (1), первый вход которого является входом электропривода, эталонную модель, выходы основного электропривода и эталонной модели подключены к входам выходного сумматора (5).

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам для испытания гасителей крутильных колебаний, установленных на коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит шлицевой вал, установленный на подшипниках качения, на котором установлены, по меньшей мере, четыре ротора и коаксиально им расположенные четыре статора, с возможностью перемещения по оси шлицевого вала, имеющие обмотки возбуждения, подключенные к импульсной системе подачи переменного тока, на одном конце шлицевого вала установлен испытуемый объект - гаситель крутильных колебаний, а на другом конце шлицевого вала расположен маховик с изменяемой инерционной массой, на роторах установлены датчики для регистрации крутильных колебаний.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный злаковый батончик для питания работающих с амино- и нитросоединениями бензола включает следующие ингредиенты: овсяные отруби, клетчатку пшенично-кедровую, цельносмолотую кукурузную муку, полбяную муку, люцерну молотую, плоды кориандра, измельченные укроп и морковь, брокколи, артишоки, лук репчатый, сассапариль, сельдерей корневой яблочный, ягоды голубики, крыжовника, ежевики и арахисовое масло при определенном соотношении исходных компонентов в мас.%.

Изобретение относится к энергетическому, химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности к производству труб для машиностроения в форме усеченного конуса. Заготовку цилиндрической формы протягивают через круглое отверстие, образованное между внутренней стенкой волоки и оправкой.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве компактного привода несущего винта вертолета. Технический результат – улучшение массогабаритных показателей.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным магнитным редукторам, и может быть использовано в качестве передаточного устройства в механических системах с большим ресурсом работы при ударных нагрузках.

Турбореактивный двухконтурный двигатель содержит промежуточный теплообменник, первичный контур которого связан на выходе с последним каскадом компрессора. Последний каскад, включающий центробежный компрессор, камеру сгорания двигателя и центростремительную турбину, расположен вдоль оси двигателя и внутри его внешнего контура.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических системах на производстве, на транспорте и строительстве. Технический результат заключается в повышении точности регулирования частоты вращения.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав злакового батончика включает следующие исходные ингредиенты: отруби овсяные, клетчатку пшеничную мелкую, муку из семян расторопши, ячменную муку, семена белого льна, плоды фенхеля, мякоть авокадо, порошок хлореллы, батат, плоды терна, тыкву, измельченную петрушку, майоран, кедровые ядра, ягоды морошки и малины, соевое масло.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен злаковый батончик, включающий следующие ингредиенты: клетчатку пшеничную мелкую, амарантовую и нутовую муку, семена черного тмина, плоды кардамона, измельченный корень лопуха, порошок спирулины, бразильский орех, корень пастернака, зеленую стручковую фасоль, сушеный базилик, сушеные листья стевии, портулак, измельченный редис, бруснику и иргу свежие, а также кунжутное масло и отруби овсяные.

Изобретение относится к машиностроению. Гаситель крутильных колебаний состоит из корпуса, крышки, маховика, расположенного внутри корпуса в среде жидкости с высокой вязкостью, и фланца с отверстиями для крепления гасителя.

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактным магнитным редукторам, и может быть использовано в качестве передаточного устройства в механических системах с большим ресурсом работы при ударных нагрузках.

Изобретение относится к области электротехники, к поворотным электромагнитам, и может быть использовано в электромеханизмах, в пневматических и гидравлических системах, где требуются малые перемещения и большие усилия, а также стабильность усилия по перемещению якоря.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для увлажнения воздуха в помещениях различного назначения. Устройство для увлажнения воздуха, содержит корпус (1), поддон (3), наполненный водой и увлажнительный элемент (2), выполненный в виде системы выемок (4) на нижней стенке корпуса (1) и погруженный в поддон (3) на заданный уровень, с возможностью попадания воды внутрь выемок (4) через соединительные отверстия (6), выполненные в наиболее глубоких их частях, за каждой выемкой (4) в направлении движения потока воздуха, подаваемого на увлажнение, установлены направляющие козырьки (5).

Изобретение относится к электротехнике, а конкретно к синхронным двигателям с возбуждением от постоянных магнитов. Технический результат заключается в улучшении энергетических показателей синхронного электродвигателя.

Изобретение относится к шасси самолета. Мотор-колесо для самолета содержит шину, обод и диски колеса, электродвигатель, состоящий из ротора и статора.

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для оценки двигательных действий спортсмена в бадминтоне, выявления перспективных спортсменов на начальном этапе обучения и усовершенствования данных профессиональных спортсменов.

Изобретение относится к локальному упрочнению листовых заготовок из титанового сплава с использованием лазерного луча. По одному варианту переплавляют лазерным лучом 2 локальный участок листа 1 из титанового сплава по прямой или криволинейной траектории вдоль и/или поперек на полную или не полную толщину.

Изобретение относится к гироскопической технике и может быть использовано при проектировании герметичных газозаполняемых гирокамер гироузлов гироскопических приборов. Установка для снятия механических характеристик гиромотора содержит герметичную гирокамеру с установленным в ней гиромотором, состоящим из ротора и статора, одна боковая крышка которой, размещенная со стороны несимметричного рисунка, нанесенного на роторе, выполнена прозрачной, цилиндрический кожух гирокамеры выполнен сменным с переменным внутренним диаметром для изменения зазора между цилиндрической частью ротора и кожухом гирокамеры.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении выплавляемой литейной модели на 3D принтере. Составные части литейной модели изготавливают на 3D принтере.

Изобретение относится к области плазменной техники для электролитно-плазменной обработки изделий сложной формы, изготовленных с применением аддитивных технологий. Электролитно-плазменную обработку внутренних поверхностей изделий сложной формы проводят с использованием дополнительного переключаемого гибкого катода, который вводится во внутренние полости детали или подводится к внешней поверхности изделия на заданное расстояние.

Группа изобретений относится к способу и устройству для лазерной наплавки металлического порошкового материала на поверхность изделия и может быть использована при аддитивном изготовлении изделий. Способ включает подачу инертного газа и порошкового присадочного материала через газопорошковое сопло и оплавление лазерным излучением поверхности обрабатываемого изделия.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при принятии решений о возможности хирургического вмешательства в профилактике больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Использование: для направленного излучения и приема электромагнитных волн. Сущность изобретения заключается в том, что антенна содержит диэлектрический стержень с двумя группами металлических проводников, установленных асимметрично оси стержня с шагом, равным половине длины волны в диэлектрическом волноводе, устройство возбуждения поверхностной волны в виде Е-секториального рупора, диэлектрический стержень устанавливается в прямоугольном волноводе увеличенного размера в E-плоскости, волновод выполняется электрически соединенным с Е-секториальным рупором по всему периметру поперечного сечения волновода, в верхней стенке которого по оси симметрии волновода прорезана щель.

Использование: для направленного излучения и приема электромагнитных волн. Сущность изобретения заключается в том, что печатная антенна миллиметровых волн содержит диэлектрический волновод, устройство возбуждения поверхностной волны в виде Е-секториального рупора и группы неоднородностей в виде канавок, при этом канавки выполняются симметрично оси волновода в точках с координатами Технический результат: обеспечение возможности улучшения согласования антенны в режиме поперечного излучения.

Группа изобретений относится к получению структурно-градиентных порошковых материалов. Способ включает направленную подачу в поток индуктивно-связанной плазмы порошка для формирования ядра и присадочного материала для образования оболочки, при этом путем испарения присадочного материала в потоке плазмы и конденсации его паров на поверхности ядра формируют частицы структурно-градиентного порошкового материала.

Изобретение относится к машиностроению. Адаптивный гаситель крутильных колебаний содержит корпус (1), крышку (10), маховик, расположенный внутри корпуса (1) на втулке (9) в среде жидкости с высокой вязкостью (2).

Изобретение относится к устройствам для получения структурно-градиентных порошковых материалов методом испарения - конденсации материала в высокочастотной индукционной плазме. Изготовление структурно-градиентных порошковых материалов выполняют с использованием устройства, включающего высокочастотный индукционный плазматрон, выход которого соединен с реакционной камерой, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в плазмотроне зондом с устройством подачи для ввода в начальную часть плазменного факела присадочного материала в виде порошка металла микронного или субмикронного размера, аэрозоля раствора солей металла или присадочного материала в газообразном состоянии, а подача порошка металла для формирования ядра структурно-градиентного материала осуществляется либо через зонд подачи присадочного материала, либо с помощью не менее двух сопел с изменяемым углом ориентации относительно оси реакционной камеры для направленной подачи порошка в конечную по ходу течения плазмы часть плазменного факела.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения жидкостей и газификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ). Способ и установка регазификации жидкости включает нагрев жидкости из емкости (1) в теплообменнике-подогревателе (8) до температуры не более температуры насыщения, перед нагревом повышают давление жидкости насосом (3).

Изобретение относится к порошковой металлургии. Порошки Fe, Аl при соотношении 70:30 смешивают в шаровой мельнице 2-3 ч и дегазируют в вакуумной камере 1 при давлении 10 Па.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления злаковых батончиков, предназначенных для питания работающих с соединениями фтора, щелочными металлами и хлором.
Наверх