Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Во время абдоминального этапа операции по Льюису при мобилизации печени помимо левой треугольной связки дополнительно пересекают и круглую связку печени.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью фосфатных покрытий и может найти применение в машиностроении, строительстве, судостроении, в коммунальном хозяйстве, для ремонта деталей и изделий.
Изобретение относится к способу нанесения антикоррозионного покрытия на стальные изделия. Для проведения электролиза используют электролит с концентрацией компонентов, г/л: гидрофосфат натрия 100-150, гексацианоферрат (II) калия 2-4, гексацианоферрат (III) калия 8-10 и танин 6-8.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Поршневой бензиновый двигатель включает два параллельных цилиндра с шатунно-поршневыми группами, по меньшей мере два впускных клапана напротив цилиндров, выпускные клапаны, общие блок-картер и головку цилиндров с камерой сгорания напротив первого цилиндра.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов. Технический результат заключается в возможности бесклеевого крепления постоянных магнитов в форме прямоугольного параллелепипеда в каркасе, повышении ремонтопригодности путем замены постоянных магнитов без использования специальных инструментов и технологий, улучшении охлаждения электрической машины.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при разработке таких устройств, как высокочувствительные датчики магнитного поля, электрического тока, электромагнитного поля, преобразователи, источники возобновляемой энергии и другие устройства, а также в построении устройств автоматики, медицинского оборудования, автомобильной электроники, навигации, геологии, систем безопасности и др.

Изобретение относится к колесам транспортных средств. Колесо содержит корпус с цапфой, установленную на цапфе ступицу, секционный обод, системы рычагов, радиально расположенных по окружности ступицы и связывающих ступицу с секциями обода, привод управления рычагами, выполнено по окружности ступицы вдоль оси колеса с направляющими, с каждой из которых сопряжена пара ползунов, шарнирно связанных с концами пар рычагов ножничного типа.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения магнитострикции тонких пленок. Способ заключается в измерении переменного напряжения, возникающего на пьезоэлектрической подложке, на которую нанесен магнитострикционный материал, при помещении структуры в переменное и постоянное магнитные поля.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при определении центрального положения нижней челюсти у пациентов с дисфункцией ВНЧС. Осуществляют сканирование верхней и нижней челюстей пациента внутриротовым сканером или сканируют гипсовые модели.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при определении положения нижней челюсти у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов перед ортодонтическим лечением или протезированием.

Изобретение относится к области прикладного телевидения, использующего алгоритмы селекции изображения объекта на неоднородном фоне, в частности, с целью последующего определения его координат и автосопровождения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики синдрома вынужденного положения нижней челюсти. Используют клинические, функциональные и лучевые методы диагностики.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики локального иммунодефицита слизистых оболочек. Способ включает определение адгезии микроорганизмов на эпителиальных клетках в мазках или соскобах со слизистых оболочек.

Изобретение относится к области спектрозонального телевидения, использующего регистрацию отраженного или излученного потока в нескольких зонах области оптического спектра. Технический результат заключается в повышении контрастности цифровых спектрозональных телевизионных сигналов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и патологической физиологии. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу.
Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии, неврологии и патологической физиологии и непосредственно к дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови.

Изобретение относится к области компьютерной медицины. Технический результат заключается в возможности проведения дифференциальной диагностики аллергических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики повреждений пищевода. Для этого одновременно проводят эзофагоскопию и полипозиционное рентгенологическое исследование.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Для ранней диагностики ранних форм меланом на пигментное образование с захватом нормальной пограничной кожи на 1-2 см кисточкой наносят краситель пикрофуксин на 5 мин, лишний краситель снимают ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой.

Изобретение относится к области строительства, а именно к выполнению анкерных опорных конструкций, устанавливаемых в грунтах. Анкерная опорная конструкция, содержащая ствол и плиту, которая изогнута по дуге траектории ее погружения в грунт механизмом, содержащим рычаг.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет диагностировать локальную эндогенную интоксикацию при заболеваниях слизистой оболочки. Для этого определяют в крови коэффициент Ккр(АСС/ОА), отражающий удельный вес азотсодержащих соединений в составе остаточного азота.
Изобретение относится к медицине и клинической психологии, в частности к психотерапии и психологической коррекции, и раскрывает способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении аппаратных затрат на требуемый объем памяти для хранения эталонных изображений и коэффициентов компенсации, получаемых в процессе калибровки.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения у травоядных животных в эксперименте. Животным создают режим гиподинамии.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к самоходным грузоподъемным машинам. Выносная опора грузоподъемной машины, при работе машины на грунтах с недостаточной несущей способностью в качестве опорной плиты, содержит завинчиваемый в грунт шнек с коническим наконечником и углом подъема винтовой поверхности меньше угла трения этой поверхности о грунт.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с нежелательной растительностью. Осуществляют воздействие на вегетативную наземную часть растения путем изоляции вегетативной наземной части растения от солнечного света.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте. Для этого осуществляют иммобилизацию животного.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий у пациентов с вынужденным положением нижней челюсти. Определяют и регистрируют положение нижней челюсти путем расслабления жевательных мышц методом чрескожной электронейростимуляции и подтверждают достигнутый результат электромиографией жевательных мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении сниженной высоты лица и окклюзионной плоскости у пациентов с такими заболеваниями, как: повышенная стираемость зубов декомпенсированной и субкомпенсированной формы, частичная потеря зубов, зубочелюстные аномалии и деформации.
Изобретение относится к психологии и медицине, к области психофизиологии и патологической физиологии и непосредственно к моделированию психологического стресса в эксперименте. Для моделирования хронического эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте после фиксации животного дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 10 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина 6 часов, при ежедневном воздействии стрессора в течение 14 суток.
Изобретение относится к медицине, в частности к области патологической физиологии, экспериментальной урологии и гинекологии. Производят мобилизацию внутренних подвздошных вен, после чего производят их легирование и затем удаляют лимфатические узлы, обеспечивающие отток лимфы от тазовых органов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам функциональной диагностики, нейрохирургии и неврологии, и может быть использована для вычисления скорости кровотока в сосудах. Способ определения ишемического состояния головного мозга включает допплерографическое исследование кровообращения, в котором проводят измерение скорости и направления кровотока на контралатеральных экстра-интракраниальных периорбитальных артериальных анастомозах головного мозга посредством локации сосудов под углом ультразвуковыми датчиками-излучателями с учетом анатомических особенностей расположения сосудов, сравнение измеренных скорости и направления кровотока в правом анастомозе с измеренными скоростью и направлением кровотока в левом анастомозе и с нормой и, если скорости и направления кровотока отличаются в правом и левом анастомозах и не соответствуют общей норме или персональной норме у конкретного пациента, диагностируют наличие признаков ишемии головного мозга, при этом измерение скорости и направления кровотока проводят на уровне угловой и надблоковой артерий, проходящих около каждой орбиты путем локации сосуда под углом 30-40°, а ультразвуковые датчики-излучатели устанавливают в заданной позиции посредством креплений, расположенных на несущем элементе в виде оправы для очков и выполненных с возможностью настройки положения датчиков на уровне угловой и надблоковой артерий с учетом персонального пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов без применения реконструктивных челюстно-лицевых операций по перемещению верхней и/или нижней челюсти.

Изобретение относится к области электроники и гальванотехники и может быть использовано для изготовления твердотельных приборов на основе магнитострикционного эффекта. Способ включает обезжиривание пластинок цирконат-титаната свинца (ЦТС) или арсенида галлия в кипящем ацетоне, травление в разбавленном растворе соляной кислоты, промывку в деионизованной воде, сушку, напыление на упомянутые пластинки многослойного покрытия, отжигание, контактирование, обезжиривание, травление верхних напыленных слоев многослойного покрытия, декапирование, промывку и никелирование, отличающийся тем, что перед никелированием наносят гальванический слой олова с использованием электролита при следующем соотношении компонентов, г/л: олово сернокислое 40-80, серная кислота 100-120, препарат ОС-20 4-5, при катодной плотности тока 1-2,5 А/дм2 и одноминутном толчке тока, превышающем рабочую плотность тока в два раза, а затем осуществляют электроосаждение слоя никеля из сернокислого электролита, имеющего температуру 50-70°С, при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, затем эти слои покрытия чередуют, при этом толщина одного слоя никеля составляет 18-20 мкм, а толщину одного слоя олова устанавливают не меньше 6-8 мкм, при содержании никеля в многослойном покрытии не больше 65-66%.

Способ относится к медицине, стоматологии, для прогноза ортодонтического лечения. Лечение зависит от качества фиксации брекет-системы.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб с симметричной структурой. Предложен способ контроля качества тепловой трубы путем использования бесконтактных оптических методов подвода тепла и измерения температуры, а также цифровых методов обработки регистрируемого яркостного контраста теплового поля.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, стоматологии, патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования результатов лечения инфекционной патологии слизистой оболочки.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для профилактики и коррекции западения крыльев носа после ринопластики. Рассекают латеральную ножку крыльного хряща таким образом, чтобы медиально каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении ринопластики. Проводят рассечение латеральной ножки крыльного хряща таким образом, чтобы медиально-каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной.
Изобретение относится к медицине, а именно к области пластической хирургии. Накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща, сшивают медиальную и латеральную ножки крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят пункцию вены через инфильтрат, образовавшийся вокруг нее ниже облитерации вены.
Наверх