Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ИНТРОН ПЛЮС" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и служит для неразрушающего контроля обрывов внешних и внутренних стрендов в мультистрендовых канатах и протяженных шихтованных структурах. Технический результат заключается в повышении соотношения сигнал/помеха за счет сужения зоны контроля, выравнивании порога чувствительности к дефектам во внешнем и внутренних слоях стрендовых канатов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю. Первичный преобразователь для магнитного контроля несущей арматуры линейно протяженных железобетонных конструкций содержит П-образную систему намагничивания, при этом центры чувствительной зоны каждого из магниточувствительных элементов первой группы смещены относительно края ближнего к ним торца системы намагничивания на величину Rx в направлении дальнего торца, а центры активной площадки магниточувствительных элементов второй группы смещены на расстояние Ry от плоскости, проходящей через торцы системы намагничивания, в направлении её магнитопровода.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов как с внутренней, так и с внешней стороны в ферромагнитных трубах. Технический результат: повышение достоверности контроля путем подавления влияния мешающих факторов, связанных с электромагнитной неоднородностью металла, без доведения его до состояния технического насыщения.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов в трубопроводах из ферромагнитных материалов. Способ магнитной дефектоскопии стальных трубопроводов со стороны внутренней поверхности, заключающийся в том, что перемещают вдоль внутренней поверхности трубопровода двухполюсную систему намагничивания, обеспечивающую осевое намагничивание до технического насыщения участка трубопровода между ее полюсами, регистрируют с помощью магниточувствительных элементов сигналы, пропорциональные индукции магнитных потоков рассеяния над внутренней поверхностью трубопровода, и по совокупности полученных сигналов судят о наличии и параметрах дефектов сплошности металла в стенке трубопровода, при этом одновременно с помощью двух дополнительных двухполюсных систем намагничивания намагничивают в осевых направлениях, встречных к направлениям намагничивания основной системой намагничивания, два участка трубопровода, расположенные с осевым зазором с разных сторон относительно участка, намагничиваемого основной системой намагничивания.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества изделий методом магнитных потоков рассеяния и предназначено, прежде всего, для дефектоскопического контроля канатов из стальной ферромагнитной проволоки и устройству для осуществления способа.
Наверх