Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина" (ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА) (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию, применяемому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Предложена установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания, состоящая из ленточного транспортера, в которой предварительное выравнивание слоя семян осуществляется ограничителями ширины и высоты слоя семян, выполненными из обрезиненного полотна, а необходимый контакт семян с поверхностью ленты обеспечивается закреплённой к раме транспортера и расположенной над лентой батареей свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков, положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина, прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, в конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено в качестве транспортирующего органа при проведении, в частности, обеззараживающей, предпосевной и защитной обработки зерна, осуществляемой с применением лучистой энергии и нанесением защитного покрытия.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть пользовано для микронизации фуражного зерна инфракрасным излучением при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных. Установка имеет неподвижное основание, снабженное механизмом подъема для изменения угла наклона поворотной рамы, плоскодонный желоб-транспортер, основание для установки стойки, к которой прикреплена штанга с источником инфракрасного излучения, вибрационный побудитель и приемный бункер.
Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности. Предложен способ производства вареной колбасы с растительной добавкой, предусматривающий обвалку, жиловку говядины первого сорта, нежирной свинины, введение печени говяжьей, яичного меланжа, измельчение сырья, выдержку сырья, приготовление фарша с добавлением растительной добавки, перца черного молотого, наполнение оболочек фаршем, обжарку в стационарных камерах с последующей варкой и охлаждением, причем перед измельчением сырья вводят соль поваренную пищевую и нитрит натрия, при приготовлении фарша добавляют инулин, стабилизатор Стэмикс-ТМ, предварительно подготовленную пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки, состоящую из ферментированной культурой Lactobacillus acidophilus молочной сыворотки, пшеничных отрубей, желатина пищевого, хитозана и натуральной текстурированной муки, выбранной из пшеничной, рисовой, овсяной, ячменной, пшенной, льняной или их смеси, а в качестве растительной добавки используют водные настои кипрея и таволги в соотношении 1:1, при этом исходные компоненты вводят в следующем соотношении, кг/100 кг продукта: говядина первого сорта 39,0-42,0; свинина нежирная 8,0-9,0; печень говяжья 8,0-9,0; яичный меланж 0,5-1,0; инулин 2,0-2,5; пищевая добавка на основе ферментированной молочной сыворотки 23,0-30,0; растительная добавка из водных настоев кипрея и таволги 2,0; стабилизатор Стэмикс-ТМ 1,0; соль поваренная пищевая 1,0-2,0; перец черный молотый 0,100; нитрит натрия 0,001; вода остальное, при этом пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки предварительно изготавливают следующим образом: в молочную сыворотку, пастеризованную при температуре 63-65°С с выдержкой в течение 30 мин или при температуре 72°С с выдержкой в течение 15-20 с и охлажденную до температуры 40°С, вносят асептически культуру Lactobacillus acidophilus и выдерживают при температуре 37-40°С в течение 2-4 часов до достижения кислотности 90-110°Т, в полученную ферментированную культурой Lactobacillus acidophilus молочную сыворотку добавляют хитозан, желатин пищевой и гомогенизируют в течение 3-4 мин, вносят гидратированные в воде натуральную текстурированную муку и пшеничные отруби, снова гомогенизируют смесь в течение 5-6 мин, затем высушивают при температуре не ниже 75°С до влажности не более 8% и измельчают в дробилке до порошкообразного состояния.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства молочного концентрированного продукта с сахаром реализуют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства молочного концентрированного продукта с сахаром предусматривает восстановление сухого обезжиренного молока при температуре 40-45°С в воде и предварительно пастеризованном при 74±3°С концентрате нанофильтрации и нормализацию путем внесения обезвоженного расплавленного молочного жира.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства мягкого сыра предусматривает нормализацию молока, разделение молока на две части, при этом 3/4 общего количества молока пастеризуют при 88-90°С в течение 4-12 ч, а оставшуюся часть при 90°С в течение 5-10 мин, охлаждение обеих частей до 38-39°С и смешивание.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает созревание нормализованного, пастеризованного при температуре 63-65°С в течение 15-17 мин и охлажденного до температуры 16-20°С молока, путем внесения активизированной закваски прямого внесения БК Углич-4, из расчета 0,6-0,12 г закваски на 1000 кг молока и выдерживание в течение 12-14 ч до достижения кислотности 24-27°Т.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу производства твердого сычужного сыра с высокой температурой второго нагревания. Способ включает сортировку молока-сырья, созревание не менее 1/4 части молочного сырья высокого качества в течение 24-36 часов с использованием закваски, состоящей из молочнокислых культур Lactococcus lactis subsp.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Мороженое включает сахар-песок и молоко или подсластитель и смесь молока и сухого обезжиренного молока, сливки, пребиотик полидекстрозу, природный краситель, стабилизатор-эмульгатор, витаминно-минеральный комплекс, включающий йод, и бактериальный концентрат, содержащий Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium longum, Propionibacterium shermanii, Streptococcus thermophilus при соотношении 1:1:1:1 соответственно, взятые в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает приготовление сывороточной основы путем обогащения части молочной сыворотки гидроколлоидами - гидролизатом сывороточных белков с глубокой степенью гидролиза около 60% в количестве 3% с, по крайней мере, одним полисахаридом, выбранным из группы: гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь в количестве 1%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к первичной обработке молока на ферме. Способ снижения бактерицидности молока при дойке включает термизацию и охлаждение молока.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу получения порошка тканевого препарата из картофеля. Способ получения порошка тканевого препарата из картофеля, в котором измельченные клубни картофеля консервируют 5% спиртовым раствором йода, выдерживая в темном месте при комнатной температуре в течение 5 суток, тканевый препарат промывают дистиллированной водой, высушивают, измельчают.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает восстановление сухого обезжиренного молока и сухого изолята соевого белка, нормализацию путем внесения обезвоженного расплавленного молочного жира, гомогенизацию и внесение подслащивающего вещества, в качестве которого используют сахар, стевиозид и сироп калины.

Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция напитка содержит сыворотку творожную, соль пищевую, воду минеральную с общей минерализацией до 1 г/дм3 включительно, хондроитинсульфат и наполнитель фруктово-ягодный.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает нормализацию козьего молока или смеси козьего и коровьего молока в соотношении от 1:5 до 5:1, бактофугирование, внесение маннита, или/и сорбита, или/и изомальтита или/и эритрита, или/и сукралозы, или/и полидекстрозы в соотношении и количестве, обеспечивающим 15% от суточной функциональной нормы в 100 г йогурта.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает восстановление смеси сухого обезжиренного молока и сухого концентрата сывороточных белков, взятых в соотношении от 4:1 до 10:1, внесение сахара и жира, эмульгирование, фильтрование, гомогенизацию и пастеризацию.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в частности на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов.

Изобретение относится к отрасли животноводства, а именно к препарату для улучшения здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе в условиях стрессовой нагрузки. Препарат включает витамины: A, D3, Е, В1, В2, В6, В9, B12, В5, K, аскорбиновую кислоту, L-лизин, DL-метионин, L-карнитин, бетаин, лимонную кислоту, муравьиную кислоту, пропионовую кислоту, сорбат калия, глютамат натрия, сульфат магния, бикарбонат натрия, хлорид натрия, марганец (в виде сульфата), хлорид калия, цинк (в виде сульфата), селен (в виде селенита натрия), йод (в виде йодата калия), кобальт (в виде хлорида), медь (в виде карбоната), железо (в виде глюконата), которые взяты в определенном количестве, а также сухие (лиофилизированные) пробиотические культуры Lactobacillus acidophilus и Propionibacterium в соотношении 1:1 до 106-1010 КОЕ.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно гематологии. Способ определения пригодности слизи кожи рыб для осуществления гемостаза путем активации агрегации тромбоцитов и свертывания крови IN VITRO включает внесение слизи в плазму крови овец, обогащенную тромбоцитами (ОТП), в нативную кровь и определение времени образования сгустка визуально и путем фотометрии на фотоэлектроколориметре (ФЭК) в опытной и контрольной пробах.
Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности, в частности к области получения кормового белка из отходов переработки молока, а именно - молочной сыворотки. Способ переработки молочной сыворотки включает введение в нее питательных веществ, пастеризацию, ферментацию культурами бактерий, при этом в процессе культивирования проводят аэрацию молочной сыворотки.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использовано для точной установки, например, V-образных блоков цилиндров двигателей перед последующей механической обработкой.

Изобретение относится к молочной промышленности. Очищают творожную сыворотку от казеиновой пыли и жира.

Изобретение относится к молочной промышленности. Вносят в молочную смесь, в качестве которой используют пахту и обезжиренное молоко, в соотношении 1:1 гидролизат сывороточных белков с остаточной антигенностью не более 0,1% и с глубокой степенью гидролиза не менее 60% в количестве 1-3%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения кислородных коктейлей функционального назначения. Способ заключается в приготовлении основы коктейля и насыщении ее кислородом.

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться при производстве кислосливочного масла. Способ предусматривает пастеризацию сливок, охлаждение, созревание сливок, сбивание, внесение в полученный пласт бактериального концентрата чистых культур Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus diacetylactis, Propionibacterium shermanii в соотношении 2:1:1:1 соответственно в количестве 3-5% и растительного масла в количестве 1,5-3% к массе масла с последующим перемешиванием при температуре 30-32°C в течение 5-10 мин и охлаждением.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Установка для кристаллизации лактозы включает две колонны с крышками и патрубками для подачи кристаллизуемого раствора, со штуцерами для отвода воздуха из них, барботерами для циклической подачи горячего и холодного воздуха в колонны, причем каналы в барботерах имеют тангенциальное направление, со штуцерами для отвода готовой кристалломассы.

Изобретение относится к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов. Устройство содержит полый цилиндр с отверстиями, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя.
Наверх