Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к птицеводству, более конкретно к области разведения куриц для производства яиц. Гнездо для куриц-несушек выполнено с расположенной посередине прорехой для прохождения яиц.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Зуб бороны // 2731060
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зубовым боронам для обработки почвы. Зуб бороны характеризуется тем, что включает резьбовую часть, монтажную часть, клинообразную рабочую поверхность с гранями и ребрами, клапанный узел, расположенный в резьбовой и монтажных частях и состоящий из шарикового клапана, пружины и седла, питательное отверстие, соединенное с шариковым клапаном и выполненное соосно с осью зуба, при этом к питательному отверстию примыкают и соединяются с ним дополнительные отверстия с установленными на них жиклерами, расположенными на двух перпендикулярных к оси зуба плоскостях, причем жидкость к питательному отверстию подводится через клапанный узел.

Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности, при установке столбов, при посадке кустов и деревьев. Комплексный ручной садовый бур содержит цилиндрическую штангу, на нижнем конце которой жестко закреплен рабочий орган.

Предложенное изобретение относится к измерительной технике, в частности к штангенциркулям, предназначенным для измерения наружных и внутренних размеров деталей типа «вал» или «отверстие», а также наружных и внутренних размеров деталей другой формы.

Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности. Ступенчатая отвальная поверхность корпуса плуга выполнена в виде пяти ступеней по радиусу кривизны с подступенками, имеющими расположения осевых линий первого подступенка параллельно стыку лемеха с отвалом, второго - через 30° от осевой линии первого, третьего - через 60° от осевой линии первого, четвертого - через 90° от осевой линии первого, пятого - через 120° от осевой линии первого против хода часовой стрелки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мобильная вышка содержит несущую раму (3), установленную на двухколесной оси, прицепное устройство (2), рабочую площадку (6) с механизмом подъема.

Изобретение относится к области тушения пожара в наземных резервуарах, заполненных различными горючими жидкостями, например нефтью, дизельным топливом, керосином, бензином и др. Сущность изобретения заключается в следующем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для разделения навоза на твердую и жидкую фракции. Устройство включает перфорированный цилиндрический корпус 4 с расположенным внутри выжимающим устройством.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в предварительной фиксации, срезе и плавном контролируемом спуске на землю с помощью секатора для среза и съема лозы хмеля со шпалерной проволоки с последующей ручной сборкой шишек хмеля.

Изобретение относится к области одновременного измерения цвета и линейных размеров легкодеформирующихся объектов, например шишек свежеубранного хмеля. Технический эффект заключается в повышении точности сортировки шишек хмеля по цвету и линейным размерам, а также в повышении производительности выполнения операций сортировки.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям элементов и узлов топливной аппаратуры дизеля, и предназначено для испытания плунжерной пары топливного насоса на гидравлическую плотность.

Изобретение относится к способам изучения водной эрозии почв. Сущность: определяют средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины.

Изобретение может быть использовано при проведении основной обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заточки спиральных сверл. Предложено устройство для анодно-механической заточки спиральных сверл с различными углами при вершине, содержащее корпус из диэлектрического материала, имеющий внутреннее коническое углубление, в радиальной канавке которого установлена колодка для закрепления электрода, выполненного из металлической связки с выступающими из нее абразивными зернами нитрида бора и имеющего рабочую поверхность выпуклой формы и длину, которая больше длины режущей кромки затачиваемого сверла.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для посадки растений. Посадочное устройство содержит трубу, открытую с обоих концов.

Изобретение относится к литейному производству цветных и черных металлов в серийном производстве. Изобретение осуществляется путем сравнения веса и объема контролируемой детали с весом и объемом аналогичного изделия, принятого за эталон, причем вес и объем эталонного изделия получены расчетным путем.

Изобретение относится к пивоваренной отрасли и может быть использовано для разрушения тюков прессованного хмеля непосредственно перед его добавлением в сусло, а также для разрыхления других пищевых продуктов, например зерна, различных круп, уплотненных во время транспортирования или хранения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при первичной послеуборочной обработке хмеля, в частности при сушке и сульфитации шишек хмеля. Комплекс содержит соединенные между собой системой трубопроводов вакуум-систему с патрубком, герметичную камеру обработки шишек хмеля с устройствами для его загрузки и выгрузки, сублиматор 18, устройства для приема 1, транспортирования 2 и сушки 4, объединенные с устройствами загрузки 6 и сульфитации 7 вороха хмеля в единый технологический комплекс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом является повышение точности определения и оцифровки профиля дневной поверхности почвы элементарной площадки в полевых условиях.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к восстановлению ресурса топливного насоса высокого давления (ТНВД) дизеля при ремонте путем повторного использования выбракованных составных частей ТНВД рядного типа.

Изобретение относится к микрометрическим приборам для измерения наружных размеров. Гладкий микрометр содержит две пары параллельно расположенных горизонтальных и вертикальных визирных проволочек, которые закреплены на скобе микрометра и параллельны общей оси пяток микрометра и служат для базирования измеряемого объекта.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки ветвей деревьев и кустарников, в частности для среза и съема лозы хмеля со шпалерной проволоки. Секатор содержит телескопическую штангу и шарнирно соединенные подпружиненные ножи.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Раздатчик кормов включает кормопровод в виде короба с подвижным дном и разгрузочным устройством.

Изобретение относится к устройствам или сооружениям, предназначенным для определения максимальных подъемов, преодолеваемых автотранспортными средствами, а также для проверки эффективности тормозных систем, работоспособности систем питания и смазки двигателей на уклонах и проведения других экспериментов и испытаний аналогичного характера.

Изобретение относится к способам, уменьшающим образование накипи, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовых приборах, например, для уменьшения скорости образования накипи на поверхностях теплопередающих элементов теплообменных аппаратов в процессе нагрева или кипячения воды.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий тротуаров, проезжей части дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов, а также для придания определенного рельефа старому дорожному покрытию с целью увеличения сцепляемости вновь наносимого.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к цилиндрическим шарикоподшипниковым узлам различных машин и механизмов. Подшипниковый узел состоит из радиального шарикоподшипника, установленного внутренним кольцом (3) на цельный цилиндрический вал (1), а наружным кольцом в отверстие в корпусе, например, редуктора.

Изобретение относится к стационарным наружным рекламам, расположенным на определенном расстоянии от поверхности земли, имеющим прямоугольную конфигурацию и представляющим расположенный вертикально цельный плоский планшет, установленный вдоль дорожных магистралей или на улицах населенных пунктов или в любом другом месте.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к овощеводству, и может применяться в специализированных и фермерских хозяйствах, также на приусадебных и дачных участках при возделывании овощных и бахчевых культур как в открытом, так и в закрытом грунте.

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к восстановлению ресурса топливовпрыскивающего насоса дизеля. Изобретение позволяет повысить срок службы ТНВД.

Изобретение относится к сельскохозяйственному инвентарю, а именно к ручным граблям для садово-огородных и полевых работ. Его можно использовать при ворошении, образовании валков и сборе скошенных трав в копны, а также при бороновании вскопанной почвы и очистке территории от мусора.

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкости как в промышленных, так и в бытовых условиях, например для нагрева или кипячения воды, молока и других жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что в днище устройства (под устройством понимается любая емкость для нагрева жидкости, например чайник, кастрюля, или другая посуда для нагрева жидкости различной формы и высоты) соосно и герметично установлена плоская пластина, имеющая форму дна емкости с центральным и периферийными ребристыми стержнями цилиндрической формы для увеличения площади теплосъема.
Наверх