Патенты принадлежащие Скоков Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для увеличения эффективной площади рассеяния объектов в широком диапазоне длин волн. Достигаемый технический результат – обеспечение максимально возможного сигнала, отраженного переотражателем в диапазоне длин волн, превышающих его размеры.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для увеличения эффективной площади рассеяния объектов и получения их ложных радиолокационных портретов. Способ увеличения эффективной площади рассеяния радиолокационного объекта заключается в расчленении выпуклого радиолокационного объекта (ВРЛО) ортогонально наиболее вероятному направлению радиоизлучения с образованием при этом минимум двух плоских параллельных поверхностей, отстоящих друг от друга на расстоянии многим больше длины волны радиоизлучения, извлечении находящихся между этими поверхностями частей ВРЛО, металлизации образовавшихся поверхностей и установки между ними крепления произвольной формы из радиопрозрачного материала, жестко удерживающего оставшиеся части ВРЛО.

Отражатель электромагнитных волн для калибровки устройства радиолокационных систем образован соединением поверхностей минимум трех проводящих прямых круговых цилиндров с одинаковым радиусом основания и разной длиной образующих, лежащих в одной плоскости.
Наверх