Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет" (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения средства в виде экстракта сухого шишек ели обыкновенной, обладающего противовоспалительным действием, полученного путем экстракции измельченных шишек ели водой в соотношении 1:30, упаривания и освобождения от неактивной фракции путем резкого охлаждения, отстаивания упаренного экстракта при температуре -18°С в течение 15 минут, отделения супернатанта и упаривания с последующей сушкой полученного экстракта.

Группа изобретений относится к горнодобывающей промышленности, а именно к составам для снижения водопроницаемости участков или зон соляных горных пород. Предлагаются два состава для снижения водопроницаемости горных пород, включающие структурообразователь - водный раствор хлорида кальция и осадитель - водный раствор сульфата натрия и добавки.

Изобретение может быть применено в медицине и относится к 2'-Амино-2,5'-диоксо-5-фенил-1,2,5',6',7',8'-гексагидро-1'H-спиро[пиррол-3,4'-хинолинам] общей формулы: где R1 = COOEt, R2 = Bn, R3 = Me, R4 = C6H4OMe-4 (a); R1 = COOEt, R2 = C6H4Me-4, R3 = Me, R4 = C6H4OMe-4 (б).

Изобретение относится к (1'S*,2'R*,3R*,7а'S*)-2'-нитро-1',2',5',6',7',7а'-гексагидроспиро[пиррол-3,3'-пирролизин]-2(1H)-онам указанной ниже общей формулы, где R1=C6H4OMe-4, R2=Ph (a); R1=R2=Ph (б); R1=Ph, R2=С6Н4Ме-4 (в).

Изобретение относится к амиду (E)-2-амино-4-оксо-5-(2-оксо-2-фенилэтилиден)-1-(3-(этоксикарбонил)-4,5,6,7-тетрагидробензо[b]тиофен-2-ил)-4,5-дигидро-1H-пиррол-3-карбоновой кислоты формулы 1: Технический результат: получено соединение с высоким выходом, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамположительных микроорганизмов, а также низкой токсичностью.

Изобретение относится к 4-((2-арил-2,4-дигидрокси-5-оксо-3-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-2,5-дигидро-1Н-пиррол-1-ил)амино)бензойным кислотам указанной ниже общей формулы, где Ar = 4-Ме-С6Н4 (а) и Ar = 4-NO2-C6H4 (в).

Изобретение относится к 15-ароил-2-гидрокси-5,5-диметил-2,3,5,6-тетрагидро-1H-2,7b-метанобензо[5,6][1,4]диазепино[1,7-а]хиноксалин-1,7,8(4H,9H)трионам указанной ниже общей формулы, где Ar=4-ClC6H4, R=H (Ia); Ar=C6H5, R=CH2C6H5 (Iб); Ar=C6H5, R=2,4-диFC6H4 (Iв).

Изобретение относится к (Z)-4-арил-N-[2-(2-гидроксиметил)фенил]-2,4-диоксо-3-[3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2(1H)-илиден]бутанамидам общей формулы, представленной ниже, где Ar = 4-ClC6H4, 4-CH3C6H4, 4-СН3ОС6Н4.

Изобретения относится к применению (Z)-2-((4-R1-5-R2-3-(этоксикарбонил)тиофен-2-ил)амино)-4-оксо-4-R3-бут-2-еновых кислот 1-3 общей формулы: в качестве противомикробного средства. Технический результат: получены соединения, обладающие выраженной противомикробной активностью, а также низкой токсичностью.

Изобретение относится к области органической химии и фармакологии. Предложены новые биологически активные индивидуальные соединения класса пиразоло[1,2-а]пирроло[2,3-с]пиразолов, а именно метил 2,3,8-триоксо-4-фенилтетрагидро-6H-пиразоло[1,2-а]пирроло[2,3-с]пиразол-9а(1H)-карбоксилаты, которые получают взаимодействием 1H-пиррол-2,3-дионов (I) с азометинимином (II) в соотношении 1:1 в среде растворителя при комнатной температуре, с последующим выделением целевых продуктов.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 3'-ароил-4'-гидрокси-1'-(2-гидроксиметилфенил)-2H,4H-спиро-[1,4-бензотиазин-2,2'-пиррол]-3,5'(1'H)-дионам общей формулы: обладающим анальгетической активностью.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, используемым в элементах конструкций авиационной и космической техники. Описан способ сокращения длительности отверждения эпоксидного связующего, состоящего из основы: эпоксидной смолы L, наномодификатора: одностенных углеродных нанотрубок с сурфактантом, отвердителя - ЕРН 161, отличающийся тем, что в качестве основы используют низковязкую эпоксидную смолу холодного отверждения, позволяющую проводить ультразвуковое диспергирование непосредственно в основе, в качестве сурфактанта используется этоксилированный спирт, что обеспечивает седиментационную устойчивость наполнителя при хранении концентрата «смола-нанотрубки», при этом углеродные нанотрубки вводят в основу в количестве до 0,15 масс.%, а процесс ультразвукового диспергирования ведут при температуре 60°С.

Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к фармацевтической композиции для перорального применения, обладающей противогрибковой активностью, которая может применяться для лечения и/или профилактики кандидозных инфекций, а также к способам получения указанной композиции в форме таблеток или твердых желатиновых капсул.

Группа изобретений относится к области органической химии, а именно к способу получения новых индивидуальных соединений класса триазаспиро[4,4]нонентрионов, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Группа изобретений относится к области органической химии, а именно к 3-(2-арил-2,4-дигидрокси-1-(2-гидроксиэтил)-5-оксо-2,5-дигидро-1H-пиррол-3-ил)хиноксалин-2(1H)-онам общей формулы , где Ar=Ph (а), 4-CH3C6H4 (б).

Изобретение относится к способу получения 2-амино-9-ароил-8-гидрокси-6-(2-гидроксифенил)-1-тиа-3,6-диазаспиро[4.4]нона-2,8-диен-4,7-дионов, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Изобретение относится к способу получения соединений класса 5-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-2,3-дигидро-4H-1,3-оксазин-4-она формулы II, обладающих антигипоксической активностью, а также могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на прочность, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов. Сущность: крепление образца, состоящего из двух рабочих областей, соединённых при помощи галтелей с лопатками, имеющими размеры, большие, чем рабочая область образца, осуществляют путём механического прижимания лопаток образца к захватам с помощью винтов и прижимных пластинок, причем либо лопатки образца сначала приклеиваются к захватам и прижимным пластинам, а затем прижимаются прижимными пластинами к захватам с помощью винтов, либо захваты и прижимные пластины выполняются с пазами для прижимания материала без выдавливания из захватов, причем при проведении испытания перемещение захватов ограничено в двух направлениях, захваты движутся по направляющим вдоль оси нагружения как в одну, так и в противоположную сторону.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения акустических пульсаций газового потока, преимущественно для исследования акустического шума авиационных газотурбинных двигателей, конкретно для исследования генерации акустического шума вентиляторами и/или компрессорами турбореактивных двухконтурных двигателей.

Изобретение относится к способу изготовления саморазвертывающегося объемного изделия из композиционного материала. Техническим результатом является упрощение изготовления изделия.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты грунтовых плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза). Способ защиты плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза) включает обработку грунтового материала химическим реагентом.

Настоящее изобретение относится к способу получения 4,4,4-трихлор-1-(4-хлорфенил)бутан-1,3-диона, формулы: , обладающего противокандидозной активностью. Способ заключается в том, что 4-хлор-1-(1,1-диэтокси)бензол в присутствии пиридина в среде безводного хлороформа охлаждают до 0°С, добавляют при перемешивании раствор хлорангидрида трихлоруксусной кислоты, реакционную смесь выдерживают при перемешивании 10 часов, по истечении времени добавляют 2М серную кислоту и осуществляют перемешивание в течение 2 часов при температуре 80°С, полученную смесь разделяют на делительной воронке, органический слой сушат сульфатом натрия, после удаления растворителя выпавший продукт перекристаллизовывают, с последующим выделением целевого продукта.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым 2-(2-амино-4,4-диметил-6-оксоциклогекс-1-ен-1-ил)-2-оксоуксусным кислотам указанной общей формулы, где R = CH2C6H5, C6H4CH3-4, которые обладают флуоресцентными свойствами и могут найти применение в качестве веществ для маркировки образцов и добавок для светоотражающих красок.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 3'-ароил-1-бензил-4'-гидрокси-1'-(2-гидроксиэтил)-6,6-диметил-6,7-дигидроспиро[индоло-3,2'-пиррол]-2,4,5'(1Н,1'Н,5Н)-трионам, обладающим анальгетической активностью, и способу их получения.

Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к фармацевтической композиции для перорального применения, обладающей гипогликемической и гиполипидемической активностью.

Изобретение относится к новому способу получения новых 1,2-дигидро-3H-пиримидо[1,6-a]хиноксалин-3,5(6H)-дионов формулы IIIa-в. Соединения обладают антигипоксической активностью и могут быть использованы для получения антигипоксантов метаболического действия.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования структуры и параметров потока газа, преимущественно для оперативного определения профиля скорости потока газа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения пространственного распределения скорости потока газа дополнительно содержит электронно-вычислительную машину, включающую в себя последовательно соединенные блок определения модуля первой производной средней скорости потока ⎪(dV/dT)⎪, блок сравнения модуля первой производной средней скорости потока с его заранее установленным предельным значением (dV/dT)уст, блок генерирования файлов координат датчика скорости с уменьшенной величиной шага перемещения ΔS' (ΔS'<ΔS) в случае, если модуль первой производной средней скорости потока ⎪dV/dT⎪ превысит (dV/dT)уст.

Изобретение относится к соединению 10-бензил-3,4-дибензоил-2'-оксо-1',2',10,10a-тетрагидроспиро[бензо[4,5]имидазо[2,1-b][1,3]оксазин-2,3'-пиррола] общей формулы, в которой R1 = Ph; R2 = Ph, R3 = CH2Ph (a); R1 = OEt; R2 = Ph; R3 = 4-C6H4Cl (б), Ph (в); R1 = Ph; R2 = COOMe; R3 = 4-C6H4Me (г), 4-C6H4OMe (д), 4-C6H4Br (e).

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения соединений (R*)-3-ароил-2-гидрокси-2-((S*)-2-оксоциклоалкил)пирроло[1,2-a]хиноксалин-1,4(2H,5H)-дионов (IIIa-в), где R=Ph, Ar=C6H4Cl-4, n=1 (а); R=Н, Ar=C6H4Cl-4, n=1 (б); R=Ph, Ar=Ph, n=1 (в), путем взаимодействия 3-ароилпирроло[1,2-а]хиноксалин-1,2,4(5H)-трионов(Ia-в) и циклоалканов (II) при температуре кипения в течение 3–10 часов в среде инертных апротонных растворителей с последующим выделением целевых продуктов.

Изобретение относится к способу получения производных 7-алкил-2,3-дигидро-1Н-пирроло[1,2-d][1,4]диазепин-4(5H)-она формулы 1, которые могут найти применение как вещества, обладающие потенциальной биологической активностью широкого спектра действия.
Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к твердой дозированной лекарственной форме для перорального применения, предназначенной для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, и к способу получения указанной лекарственной формы.

Изобретение относится к способу получения производных 4-(бензофуран-2-ил)бутан-2-она формулы 1а-к, заключающийся в домино-реакции 2-гидроксибензиловых спиртов с 2-замещенными фуранами в 1,2-дихлорэтане в присутствии трифторметансульфоновой кислоты при нагревании.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, касается биодеструкции токсичных органических соединений с помощью микроорганизмов. Способ предусматривает биодеструкцию дегидроабиетиновой кислоты, аккумулирующейся в составе сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности токсичного трициклического дитерпеноида, с использованием актинобактериальных клеток Rhodococcus rhodochrous ИЭГМ 107.

Изобретение относится к способам извлечения из грунта строительных элементов, с помощью многоствольной артиллерийской системы, и предназначено для использования в сфере строительства, преимущественно для демонтажа строительных элементов: анкеров и свай.
Изобретение относится к области создания пористых строительных материалов с защитно-декоративным покрытием. Способ получения пенокерамического блока включает увлажнение глинистого сырья, введение в него выгорающей добавки, гомогенизацию смеси, формование заготовки, сушку и обжиг.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к cпособу количественного и селективного извлечения ионов скандия(III). Способ включает экстракцию скандия из водных растворов реагентом из группы пиразолона, отделение и растворение экстракта в дистиллированной воде с последующим титрованием.

Изобретение относится к способу получения (Z)-этил 2-(4-(4-хлорфенил)-2,4-диоксо-3-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2(1Н)-илиден)бутанамидо)-4-метил-5-фенилтиофен-3-карбоксилата формулы путем взаимодействия 3-(4-хлорбензоил)пирроло[1,2-a]хиноксалин-1,2,4(5H)-триона и этил 2-амино-5-метил-4-фенил-4,5-дигидротиофен-3-карбоксилата в безводной уксусной кислоте.Технический результат - новый способ получения (Z)-этил 2-(4-(4-хлорфенил)-2,4-диоксо-3-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2(1H)-илиден)бутанамидо)-4-метил-5-фенилтиофен-3-карбоксилата, позволяющий сократить время проведения реакции, избежать использования дорогостоящего растворителя (ацетонитрила) для проведения синтеза и перекристаллизации соединения и увеличить выход целевого продукта, который может быть использован для лечения сахарного диабета второго типа.

Изобретение относится к способу получения новых соединений- этил 3-(3-гидрокси-1,4-диоксо-1,4-дигидронафталин-2-ил)-2,5,10-триоксо-10b-фенил-1,2,3,5,10,10b-гексагидро-3aH-нафто[2',3':4,5]фуро[3,2-b]пиррол-3а-карбоксилатов общей формулы I, где R=CH2Ph(a), С6Н11-с(b), Ph(c), C6H4OMe-4 (d), С6Н4Ме-4 (е), C6H4Cl-4 (f), Me(g), путем взаимодействия 5-фенил-4-этоксикарбонил-1H-пиррол-2,3-дионов с 2-гидроксинафталин-1,4-дионом в соотношении 1:2 в присутствии уксусной кислоты в среде инертного апротонного растворителя.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к рекомбинантной плазмидной ДНК pClcRFP. Указанная плазмида pClcRFP кодирует продукцию гибридного флуоресцентного белка RFP для определения биодоступных хлорированных катехолов, их аналогов и тяжелых металлов.

Изобретение относится к области органической химии – способу получения новых гетероциклических соединений - производных 4-(3,5-дифенилфуран-2-ил)бутан-2-он формулы I а-к, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза веществ фармацевтического назначения, который заключается во взаимодействии доступных халконов и 2-замещенных фуранов при нагревании 1,4-диоксане в присутствии трифторметансульфокислоты.

Изобретение относится к области органической химии - синтезу гетероциклических соединений - производных (E)-4-(индол-2-ил)проп-2-ен-1-она, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза веществ фармацевтического назначения.

Изобретение относится к области органической химии – способу получения новых гетероциклических соединений - производных (Е)-2-(2-ацилвинил)бензофурана формулы I a-k, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза веществ фармацевтического назначения, который заключается во взаимодействии 2-гидроксибензиловых спиртов с N-тозил-фурфуриламином в ледяной уксусной кислоте в присутствии стехиометрических количеств соляной кислоты при температуре 120°С.

Изобретение относится к новым индивидуальным соединениям класса бензо[b]пиразино[1',2':1,2]-пирроло[2,3-е][1,4]диазепинов, которые проявляют флуоресцентные свойства. Технический результат - получение новых соединений, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, а также в качестве меток для защиты документов от копирования, как обладающих флуоресцентными свойствами.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способам извлечения солей металлов из водных растворов без органического растворителя с помощью расслаивающейся системы антипирин (АП)-вода-сульфат натрия.

Изобретение относится к этиловому эфиру 2-(((Z)-амино((Z)-2,4-диоксо-5-(2-оксо-2-фенилэтилиден)пирролидин-3-илиден)метил)амино)-4,5,6,7-тетрагидробензо[b]тиофенкарбоновой кислоты формулы: ,обладающему анальгетической активностью.

Изобретение относится к способу получения 9-ароил-8-гидрокси-6-(2-гидроксифенил)-2-фенил-1-тиа-3,6-диазаспиро[4.4]нон-2,8-диен-4,7-дионов, представленных общей формулой II (а-в), где Ar=C6H4Br-4 (а), C6H4Cl-4 (б), Ph (в), X=Н (а, б), Cl (в).

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP для детекции ионов меди, биосенсор и способ детекции ионов меди в анализируемой жидкой среде.
Наверх