Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство", АО "НИЦ "Строительство" (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов и гранулированных теплоизоляционных материалов для засыпной теплоизоляции, а также к получению полуфабриката для производства гранулированного строительного материала.

Изобретение относится к строительству, а именно к испытаниям конструкций зданий и сооружений. Способ испытания трехслойных наружных стен с лицевым слоем из кирпичной, каменной кладки с гибкими связями на изгиб из плоскости заключается в прикладывании нагрузки посредством распределительных балок и домкрата.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов многоэтажных зданий, возводимых в сейсмических районах. Гидроциркуляционный фундамент на качающихся опорах состоит из верхней и нижней фундаментных плит, качающиеся опоры со сферическими поверхностями опирания расположены между верхней и нижней фундаментными плитами в сферических выемках, представляют собой тарельчатые резинометаллические амортизаторы, которые ориентированы друг к другу по днищам, причем обращенные друг к другу торцы их секций выполнены с выемками, образующими сферическую полость, частично заполненную жидкостью, Верхняя и нижняя секции качающихся опор имеют ограничители движения относительно друг к другу.

Изобретение относится к строительству, а именно к захватным устройствам растянутой арматуры, преимущественно композитной полимерной. Способ образования анкерного устройства композитного арматурного стержня, включающий насаживание на конец арматурного стержня инвентарной металлической полой муфты и заполнение полости муфты твердеющим материалом с последующей выдержкой до его затвердевания.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении подземных сооружений методом "стена в грунте", в частности противооползневых заграждений, ограждений котлованов, подземных этажей зданий, тоннелей и коллекторов различного назначения, подземных переходов и т.д.

Изобретение относится к строительству, а именно к многоэтажным зданиям, возводимым в сейсмических районах. Данная конструкция сейсмозащиты относится к многоэтажным сейсмостойким зданиям.

Изобретение относится к защитным сооружениям для защиты строений от сейсмических воздействий. Экран для защиты сооружений от вертикальных, горизонтальных и крутильных сейсмических воздействий включает размещенную вокруг сооружения траншею, перекрытую демпфирующей прокладкой из поглощающего колебания материала, причем траншея заполнена жидкостью и газом с возможностью регулирования их давления и величины сухого трения.

Настоящее изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению строительных материалов и конструкций, и может быть использовано в производстве серобетонных смесей и изделий. Технический результат заключается в повышении эффективности использования серобетона за счет снижения энергозатрат, повышения прочности изделий, технологичности приготовления и расширения области применения в строительстве за счет возможности приготовления «холодной серобетонной смеси» на заводах сухих строительных смесей и на заводах ЖБИ, а также в создании способа изготовления серобетонных изделий, максимально приближенного к условиям существующих производств бетонных изделий и строительных площадок, в том числе отдаленных.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для армирования элементов оснований и фундаментов сооружений, а также несущих конструкций мостов, путепроводов, зданий и сооружений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации золоотвалов ТЭЦ включает удаление надзольной воды и смешивание золы с крепительным раствором, причем после удаления надзольной воды откапывают в золоотвалах траншеи и прокладывают горизонтальные дрены-коллекторы с уклоном в сторону сборных колодцев, удаляют дренами свободную внутризольную воду, затем к осушенным золоотвалам из шламоотстойников подают жидкий шлам-лигнин, который смешивают с золой способом влажного глубинного перемешивания в соотношении зола/лигнин (1:5)-(5:1) с образованием золо-шлам-лигнинового субстрата, при этом образовавшуюся воду дренами-коллекторами отводят на очистные сооружения, а выделившиеся при перемешивании газы собирают для переработки; затем обезвоженный золо-шлам-лигниновый субстрат армируют песчаными или щебеночными столбами, или препарируют почвогрунтом, а поверхность защищают дренирующим материалом.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к лабораторным исследованиям грунтов, и может быть использована для определения прочностных характеристик мерзлых грунтов и грунтовых растворов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для определения просадок многолетнемёрзлых грунтов при их оттаивании. Устройство для определения коэффициента оттаивания многолетнемёрзлых грунтов, включающее котлован, площадью А, м2, назначаемой в зависимости от глубины h2, м, определения коэффициента оттаивания, коэффициента бокового давления оттаявшего грунта ξ, угла внутреннего трения ϕ, град., оттаявшего грунта по приведенной формуле, с выделенным целиком-столбом грунта площадью А, м2, отделенным от окружающего грунта посредством пробуренных и часто расположенных скважин.

Изобретение относится к геотехническому строительству, конкретно к возведению подземных конструкций типа буровая свая или «стена в грунте». Способ возведения буровых наплавляемых свай включает бурение скважины, установку в забое термонагревателя на трубчатой штанге, заполнение скважины сухой смесью вяжущего и инертных материалов, расплавление смеси теплом от поверхности термонагревателя и постепенное наплавление сваи снизу вверх получаемым расплавом твердеющего бетонного состава.

Изобретение направлено на получение самоуплотняющихся напрягающих смесей, применяемых для производства водонепроницаемых конструкций, в том числе густоармированных, сложной геометрической формы и конструкций большой протяженности.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве преднапряженных бетонных изделий с композитной арматурой и при ее испытаниях на разрывных машинах. Устройство, фиксирующее композитную арматуру, выполняют в виде гибкого плетеного чулка из высокопрочной тросовой проволоки, то есть из материала значительно прочнее материала захватываемого стержня, причем гибкий чулок фиксирует арматуру на все время процесса изготовления бетонного изделия, а операции по напряжению производят с помощью цанг, которые устанавливают на инвентарном металлическом хвостовике, выполненном в виде проволоки или каната, жестко скрепленном с гильзой, в которую заделан один конец чулка, при этом длина инвентарного элемента позволяет изготавливать бетонные изделия на неполной длине стенда, избегая отходов арматуры, причем металлический инвентарный хвостовик заменяет композитную арматуру на пустой длине стенда в процессе изготовления бетонного изделия и снижает ее расход.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам испытания грунта и определению механических характеристик грунтов статическим зондированием при инженерно-геологических изысканиях. Сущность: осуществляют периодическое погружение с остановками зонда в массиве грунта и измерением сопротивления грунта внедрению зонда во времени.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам испытания грунта. Способ испытания грунта методом статического зондирования, включающий периодическое погружение зонда в массиве грунта с остановками и измерение сопротивления грунта внедрению зонда во времени.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления буронабивных свай. Способ включает бурение скважины, установку в нее арматурного каркаса с закрепленными на нем трубками-инъекторами, подачу в скважину бетонного раствора и по достижении им 5-10% прочности измерительным устройством, опуская его последовательно в трубки-инъекторы, с шагом не более 300 мм, замеряют температуру бетона сваи.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий с автоматической компенсацией неравномерности осадки здания на неоднородном слабом грунте. Фундамент здания, сооружения, выполненный в котловане, включает смонтированный по периметру жесткий опорный контур и основание для здания, сооружения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу возведения крупнопанельных зданий для строительства в обычных условиях и сейсмоопасных районах. Изобретение направлено на снижение трудоемкости монтажа несущих стен крупнопанельных зданий, повышение надежности и прочности стыка соединяемых конструкций.

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения повреждения плитных фундаментов под колоннами при их дополнительном нагружении в процессе реконструкции существующих зданий. Способ предотвращения продавливания плитного фундамента здания под колонной при дополнительной нагрузке путем повышения жесткости грунта под подошвой плитного фундамента за счет внедрения в зону продавливания плитного фундамента инъекторов и подачи через них твердеющего раствора до состояния обжатия грунта.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам зданий и сооружений, возводимых на гравийно-песчаных грунтах. Способ возведения плитного железобетонного фундамента включает откопку котлована, укладку арматуры на основание, бетонирование плиты фундамента с последующим отверждением и возведением надфундаментных частей здания.

Изобретение направлено на создание способа монолитного бетонирования методом 3D печати с армированием непрерывной и дискретной арматурой. Технический результат достигается тем, что в способе возведения монолитного здания, сооружения методом 3D печати, включающем приготовление бетонной смеси, выдавливание ее в виде пластичного филамента через раздаточную головку принтера и послойную укладку в проектное положение, в процессе укладки бетонной смеси одновременно с помощью подающего устройства позиционируют в тело филамента гибкие армирующие элементы в виде витых или плетеных арматурных канатов из полимерных или минеральных волокон для непрерывного и/или дискретного армирования бетонной смеси.

Изобретение предназначено для определения неоднородности прочностных свойств бетона в конструкциях и снижения трудозатрат за счет упрощения отбора контрольных образцов, при возможности использования предлагаемого метода в густоармированных и тонкослойных конструкциях.

Изобретение относится к самоуплотняющимся смесям для высокопрочных особотяжелых бетонов плотностью от 3500 до 4500 кг/м3. Изобретение направлено на получение самоуплотняющейся особотяжелой бетонной смеси плотностью выше 3500 кг/м3, обладающей и высокой подвижностью, измеряемой осадкой стандартного конуса выше 28 см при расплыве стандартного конуса 65-75 см, и сегрегационной устойчивостью.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, а именно к способам устройства свайных фундаментов из винтовых свай. Способ устройства свайного фундамента осуществляется путем погружения в грунт до заданной отметки вращением по часовой стрелке винтовой сваи с двумя лопастями на конце.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - повышение огнестойкости, теплоизоляционной стойкости, водостойкости и морозостойкости покрытия, упрощение технологии нанесения покрытия: возможность нанесения покрытия без армирующей сетки, исключение предварительной грунтовки, сушки нанесенного покрытия.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений со свайным фундаментом на слабых грунтах методом вдавливания свай заводского изготовления в грунт. Способ устройства свайно-плитного фундамента методом вдавливания свай с шагом в грунт включает устройство опорной плиты с отверстиями под сваи, жесткое крепление вдавливающего модуля с гидравлическим приводом к опорной плите с последующим вдавливанием сваи в грунт.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стендам для испытаний строительных конструкций, моделей, фрагментов зданий и сооружений, а также самонесущих и ненесущих элементов и оборудования в их составе в виде стен, перегородок, навесных фасадов, инженерных систем и другого оборудования на динамические воздействия, характерные для явлений природного, природно-техногенного и техногенного характера, включая землетрясения, ветровые нагрузки и нагрузки от движущегося транспорта.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве высотных зданий на естественном основании, в том числе и в сейсмических районах, неравномерные осадки которых близки или превышают предельно допустимые.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай при усилении существующих фундаментов. Способ сооружения буронабивной сваи включает бурение скважины, заполнение ее бетонной смесью и опрессовку грунта стенок скважины.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для испытания массива армированного щебеночными вертикальными элементами слабого грунта. Для этого определяют деформируемость основания армированного слабого грунта.

Изобретение направлено на возведение монолитных водонепроницаемых конструкций большой протяженности без использования дополнительной гидроизоляции. Указанный технический результат достигается тем, что бетонирование захваток производят бетонной смесью с компенсированной усадкой прочностью класса В25 - В40 с самонапряжением до 0,8 МПа и водонепроницаемостью W12-W16, выдерживают его в течение 14-20 суток и заполняют просветы между захватками напрягающим бетоном с коэффициентом расширения 1,2-2,0 МПа и водопроницаемостью W14-W20 с образованием бесшовной монолитной конструкции.

Изобретение относится к области металлургии, в частности направлено на создание упрочненного арматурного проката для изготовления металлических сеток и каркасов для армирования железобетонных конструкций из низкоуглеродистой стали.

Изобретение направлено на создание арматурного стержня периодического профиля с улучшенными свойствами по жесткости, прочности и повышение степени сцепления с бетоном в железобетонных конструкциях. Арматурный стержень периодического профиля содержит сердечник круглого сечения, продольные ребра и расположенные между ними под углом к оси сердечника попарно разнонаправленные незамкнутые поперечные ребра, поочередно соединенные с продольными только с одной стороны, угол охвата сердечника ребром составляет не менее 120 градусов, а радиус контура поперечного ребра определяют по формуле , где: R - радиус дуги наружного контура поперечного ребра, мм; RC - радиус сердечника арматурного проката, мм; bг - ширина продольного ребра, мм; k - коэффициент, полученный экспериментальным путем, k=0,85÷1,10.

Изобретение предназначено для улучшения качественных характеристик наноцемента, а именно повышения прочности на сжатие и растяжение при изгибе, трещиностойкости и коррозионной стойкости материалов и изделий на его основе.

Изобретение направлено на создание покрытия конструкций (стены, пол, потолок), обеспечивающего экологическую безопасность при выделении вредных веществ, а именно аммиака, из зараженных конструкций. Технический результат заключается в создании покрытия, обладающего высокими экологическими свойствами, а также более широкими функциональными возможностями.
Наверх