Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Новые композитные технологии - разработки и коммерциализация" (RU)

Изобретение относится к области изготовления комбинированных напорных труб из полимеров и композиционных материалов. Способ изготовления включает плазменную обработку внешней поверхности внутреннего герметизирующего слоя в виде трубной заготовки из полимерного материала, нанесение на него внешнего слоя из композиционного материала, включающего армирующие волокна и связующее, и отверждение связующего композиционного материала.

Изобретение относится к области новых комбинированных материалов и касается многослойного комбинированного материала полимер-композита и способа его изготовления. Способ включает плазмохимическую обработку поверхности полимерного материала в области отрицательного свечения анормального тлеющего разряда низкотемпературной плазмы с температурой плазмообразующего газа не более 50°С при пониженном давлении, формирование на одной или обеих поверхностях полимерного материала слоя композиционного материала.

Изобретение относится к области композиционных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении межслоевой адгезии, влагостойкости.
Наверх