Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Скуратовский опытно-экспериментальный завод" (RU)

Изобретение относится к горному делу, в частности к стволопроходческим комбайнам, и может быть использовано при проходке вертикальных шахтных стволов. Техническим результатом является создание компактной автономной концепции стволопроходческого комбайна с возможностью неизбирательной обработки забоя, что позволило повысить энерговооруженность комбайна и, как следствие, использовать инструменты для разрушения пород большей крепости и с повышенной производительностью.

Группа изобретений относится к области горного дела, а именно к способам армировки горных выработок, преимущественно шахтных стволов, и оборудованию для осуществления способа. Технический результат заключается в сокращении времени, затрачиваемого на армировку горной выработки, и ускорении ввода ее в эксплуатацию.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способу монтажа тюбинговых колец при строительстве вертикальных шахтных стволов. Технический результат заключается в сокращении времени, затрачиваемого на монтаж тюбинговых колец и увеличение темпов сооружения тюбинг-бетонной крепи.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к горнопроходческому оборудованию для осуществления проходки и строительства вертикальных шахтных стволов. Технический результат заключается в сокращении времени простоев комбайна с целью увеличения технической производительности, а также в повышении удобства и безопасности ведения горных работ.

Изобретение относится к области механической проходки горных выработок, в частности, к способам мониторинга состояния породоразрушающих инструментов. Способ включает идентификацию режущих блоков, размещаемых на вращающемся рабочем органе и состоящих из, по меньшей мере, одного породоразрушающего инструмента, корпуса и элементов крепления породоразрушающих инструментов к корпусу.

Изобретение относится к исполнительному органу горной машины. Техническим результатом является уменьшение габаритов, повышение надежности.

Группа изобретений относится к технологии проходки вертикальных шахтных стволов и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. Способ сооружения шахтного ствола включает этапы разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы, причем разработку забоя и уборку разрушенной породы осуществляют одновременно и раздельно в технологически самостоятельных зонах в течение всего процесса разработки забоя, которую осуществляют последовательно по окружности слоями от центра забоя к периферии и/или от периферии к центру, при этом каждый последующий слой разрабатывают с углублением на шаг по отношению к предыдущему слою, а шаг углубления выбирают не превышающим отношения высоты породоразрушающего органа на количество слоев, приходящихся на всю площадь забоя.

Группа изобретений относится к области горного дела. Способ включает разработку забоя, возведение временной крепи и постоянной крепи с отставанием от груди забоя на величину не ниже уровня условной стабилизации остаточной деформации породных стенок, при котором нагрузка на крепь не превышает текущую несущую способность крепи.

Изобретения относятся к области горного дела и могут быть использованы при сооружении глубоких вертикальных шахтных стволов горных предприятий в сложных горно-геологических условиях. В способе сооружения сборно-монолитной крепи ствола в последнем выделяют технологически заданный интервал, величина которого определяется суммарной длиной вертикальных фрагментов тюбинговой колонны, смонтированных в течение времени приобретения раствором используемого бетона заданных прочностных свойств бетонной составляющей сборно-монолитной крепи.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. Технический результат - увеличение надежности работы и скорости проходки комбайном вертикальных шахтных стволов и стабилизация качества возведения армирующей тюбинговой и/или бетонной крепи за счет реализации в технологическом процессе проходки шахтного ствола принципа «параллельности» и за счет совмещения во времени и разделении в пространстве процесса разрушения породы и ее отгрузки.

Изобретения относятся к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. В способе сооружения шахтного ствола каждый этап разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы осуществляют независимо от этапов сборки и установки армирующей крепи.
Наверх