Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора) (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения препарата рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR-Cas, а также к полученному указанным способом препарату. Изобретение может быть использовано для выявления единичных копий ДНК вируса гепатита В.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к олигонуклеотиду для предварительной амплификации высококонсервативного фрагмента гена exoU Pseudomonas aeruginosa и к содержащему его набору.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к молекуле направляющей РНК системы CRISPR-Cas, рибонуклеопротеиновому комплексу системы CRISPR-Cas, содержащему вышеуказанную молекулу, а также к наборам, содержащим рибонуклеопротеиновый комплекс системы CRISPR-Cas и специфические олигонуклеотиды.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к лабораторным методам определения серотипов Streptococcus pneumoniae и может быть использовано для молекулярной диагностики циркулирующих штаммов пневмококковой инфекции (ПИ), проведения микробиологического мониторинга и решения научно-исследовательских задач по изучению пневмококковых инфекций.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к олигонуклеотидам для предварительной амплификации высококонсервативных участков генома вируса гепатита В и к содержащему их набору. Изобретение позволяет эффективно выявлять ДНК вируса гепатита В после проведения специфической амплификации фрагментов генома этого вируса.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения препарата рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR-Cas, а также к полученному указанным способом препарату. Изобретение может быть использовано для выявления единичных копий гена exoU Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к молекуле направляющей РНК системы CRISPR-Cas, рибонуклеопротеиновому комплексу системы CRISPR-Cas, содержащему вышеуказанную молекулу, а также к наборам, содержащим рибонуклеопротеиновый комплекс системы CRISPR-Cas и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высококонсервативного участка генома вируса гепатита В.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к олигонуклеотиду для предварительной амплификации высококонсервативного фрагмента гена антибиотикоустойчивости mecA Staphylococcus aureus и к содержащему его набору.

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии, а именно к направляющим РНК рибонуклеопротеиновых комплексов системы CRISPR-Cas, содержащих направляющие РНК, и наборам, содержащим рибонуклеопротеиновые комплексы системы CRISPR-Cas и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высоко консервативного участка гена антибиотикоустойчивости mecA Staphylococcus aureus.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению препарата рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR/CAS, а также к препарату рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR-Cas для выявления гена антибиотикоустойчивости mecA Staphylococcus aureus, полученному вышеуказанным способом.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, инфекционным болезням и педиатрии. Пациентам назначают комплексную медикаментозную терапию в сочетании с курсом терапевтического плазмафереза (ПА) продолжительностью от двух до пяти сеансов с периодичностью 1 раз в два дня с забором циркулирующей плазмы в объеме 30-60% и замещением выведенной плазмы кристаллоидными растворами.

Данное изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии. Предложен способ получения гена антибиотикоустойчивости blaVIM-2 Pseudomonas aeruginosa, а также препарат рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR/CAS для выявления гена антибиотикоустойчивости blaVIM-2 Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к молекуле направляющей РНК системы CRISPR/CAS. Также раскрыт рибонуклеопротеиновый комплекс системы CRISPR/CAS для выявления гена антибиотикоустойчивости blaVIM-2 Pseudomonas aeruginosa, сформированный из РНК-направлясмой ДНК-эндонуклеазы LbCpf1 из Lachnospiraceae и по меньшей мере одной из вышеуказанных направляющих РНК.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и предназначено для выявления и лабораторного подтверждения наследуемого хромосомно-интегрированного вируса герпеса человека 6А/В. Выявление в образце цельной крови ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации от 4,77 до 5,37 lg копий/105 клеток, а также выявление в образце ногтевых пластин ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации не менее 4,91 lg копий/105 клеток, в образце волосяных фолликулов - не менее 4,70 lg копий/105 клеток позволяет судить о наличии наследуемого хромосомно-интегрированного вируса герпеса человека 6А/В.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к числу средств - направляющих РНК, рибонуклеопротеиновых комплексов системы CRISPR/CAS, содержащих направляющие РНК, способам диагностики и наборам, содержащим рибонуклеопротеиновые комплексы системы CRISPR/CAS и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высококонсервативного участка гена антибиотикоустойчивости blaVIM-2 Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к направляющим РНК, рибонуклеопротеиновым комплексам системы CRISPR/CAS, содержащим направляющие РНК, и наборам, содержащим рибонуклеопротеиновые комплексы системы CRISPR/CAS и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высоко консервативных участков генома ВИЧ-1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения препаратов рекомбинантной нуклеазы семейства Cas системы CRISPR/Cas в клетках штамма Escherichia coli Rosetta-gami B (DE3) и их дальнейшей очистке.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетическим конструкциям, содержащим микроРНК, которые направлены на ингибирование гена рецептора CCR5, и обладающим антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генной инженерии. Описан РНК-проводник (направляющих РНК) для подавления экспрессии вируса гепатита B в клетке-хозяине и для элиминации ДНК вируса гепатита В из клетки-хозяина, где указанный РНК-проводник содержит первую нуклеотидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 2, и вторую нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 5, фланкирующую первую последовательность с 3´-конца и представляющую собой РНК-шпильку, причём указанная первая последовательность способна связываться с целевым высококонсервативным участком генома вируса гепатита B, а указанная вторая последовательность содержит РАМ-мотив, способный распознаваться РНК-направляемой ДНК-эндонуклеазой Cas9 Streptococcus pyogenes с обеспечением элиминации вируса гепатита B.

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине. Способ представлен выявлением и идентификацией наиболее перспективных полиморфизмов генов, определяющих повышенный риск развития ишемического инсульта (РР ИИ).

Изобретение относится к области медицинской и молекулярной генетики, а именно к генетическим конструкциям. Способ определения уровня экспрессии генов Trim5a-ch и Trim5a-hum в образцах клеточной суспензии, предварительно обработанных генотерапевтическим лекарственным средством, в состав которого входит химерный ген Trim5a, предусматривает: выделение нуклеиновых кислот из образцов клеточной суспензии; обработку выделенных нуклеиновых кислот с помощью ДНКазы с получением тотальной клеточной РНК без примеси ДНК; проведение полимеразной цепной реакции, совмещенной с обратной транскрипцией, с использованием полученной тотальной клеточной РНК с детекцией продуктов в режиме реального времени с получением кривых накопления флуоресцентного сигнала; расчет нормализованных концентраций мРНК TRIM5a-ch и мРНК TRIM5a-hum в исследуемых образцах, характеризующих уровень экспрессии, на основании значений копий кДНК TRIM5a-ch и кДНК TRIM5a-hum и кДНК гена бета-глюкоронидазы в пробе ПЦР, полученных из кривых накопления флуоресцентного сигнала, причем расчет проводят по формуле: нормализованная концентрация мРНК TRIM5a = Число копий кДНК TRIM5a/число копий кДНК gus, где gus, - это "house-keeping" ген бета-глюкоронидазы человека.
Наверх