Патенты принадлежащие Акционерное общество "Швабе - Технологическая лаборатория" (RU)

Изобретение относится к оптической измерительной технике. Поляриметр погружной для контроля доли ароматических углеводородов в светлых нефтепродуктах содержит источник света, коллимирующую линзу, в параллельном пучке диаметром D установлены поляроид и призму Волластона с плоскостями пропускания ±45° относительно друг друга, кювету длиной L, погруженную в исследуемый продукт.

Изобретение относится к оптическим приборам, в которых используется магнитооптический эффект Фарадея для измерения электрического тока. Устройство содержит первый волоконный световод, формирователь параллельного пучка света диаметром D и установленные в нем первый поляризатор, стеклянную четырехугольную призму, второй поляризатор, плоскость пропускания которого составляет угол ± 45° с плоскостью пропускания первого поляризатора, линзу и второй волоконный световод.

Изобретение относится к оптическим приборам, в которых используется эффект Фарадея для измерения электрического тока. Предлагаемое устройство содержит источник света, первые поляризатор, четырехугольную стеклянную призму высотой h, на ее первом основании закреплена дополнительная призма и нанесено зеркальное покрытие, второе основание призмы содержит две полированные поверхности с зеркальными покрытиями, которые наклонены относительно первого основания под равными углами γ=arctg(0,5D/h) и составляют между собой в центре ребро.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается универсального оптического измерителя тока. Измеритель тока включает в себя полый высоковольтный изолятор, лазерный источник света, первый поляризатор, магнитооптический элемент ячейки Фарадея в виде четырехугольной стеклянной призмы, второй поляризатор в виде призмы Волластона, линзу, дифференциальный фотоприемник, электронный блок с индикатором и интерфейсом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Устройство содержит источник света, первый поляризатор в виде призмы Волластона, магнитооптический элемент в виде стеклянной четырехугольной призмы высотой h, у которой на первом основании нанесено зеркальное покрытие в виде полоски, равной ширине пучка света D, а второе основание имеет две полированные наклонные поверхности с зеркальными покрытиями, составляющие с первым основанием равные углы γ=arctg(0,5D/h).

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея, и может использоваться в лабораториях нефтехимических предприятий, контролирующих органов, ВУЗов, НИИ, в технологических линиях нефтеперерабатывающих заводов, а также на нефтебазах в центрах реализации моторных топлив.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Изобретение будет использоваться в электроэнергетике, например в высоковольтных сетях различных классов, на цифровых подстанциях и других электроустановках.

Изобретение относится к поляризационным приборам. Способ экспрессной оценки доли ароматических углеводородов в светлых нефтепродуктах, при котором через нефтепродукт пропускают поляризованный свет, одновременно воздействуют на него продольным магнитным полем, вектор напряженности которого направлен вдоль распространения линейно поляризованного света, контролируют изменение состояния поляризации прошедшего через исследуемый продукт пучка света и по этому изменению определяют долю ароматических углеводородов, причем свет пропускают через нефтепродукт в прямом и обратном направлениях четное число раз, регистрируют угол поворота плоскости поляризации света αх (эффект Фарадея), сравнивают его с известной величиной угла поворота плоскости поляризации химически чистого толуола, измеренного при тех же условиях напряженности магнитного поля и длины пути света в нефтепродукте, а затем определяют долю ароматических углеводородов в нефтепродукте Vap согласно линейному уравнению Vap=C(αx/αтол.)+D=C KT+D, где αх, αтол.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к устройствам измерения угловых координат и дальности до выбранных объектов, и может быть использовано при создании оптико-электронных комплексов обнаружения и сопровождения воздушных целей, а также контроля зон взлета/посадки летательных аппаратов как в аэропортах, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Поляриметр для измерения постоянной Верде содержит: источник монохроматического, коллимированного пучка света, первый линейный поляризатор в виде призмы Волластона, фотоприемники, усилители, электронный блок с вычислителем отношения разности сигналов фотоприемников, индикатор результатов измерений, кювету с исследуемым веществом, установленную в центре набора кольцеобразных постоянных магнитов с коаксиальным направлением вектора напряженности магнитного поля.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в приборах кругового и секторного обзора, обнаружения, сопровождения и телевизионной регистрации морских и наземных объектов.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и описывает способ контроля качества продуктов путем сравнения оптических характеристик исследуемого продукта с соответствующими оптическими характеристиками эталонных продуктов и устройство, реализующее предлагаемый способ.

Измеритель содержит источник света и установленные последовательно многомодовое оптическое волокно, первый поляризатор, активный элемент ячейки Фарадея, второй поляризатор, плоскость пропускания которого составляет угол ±45° с плоскостью поляризации первого, собирающую линзу, второе многомодовое оптическое волокно и фотоприемник, а также линейный усилитель сигнала фотоприемника, блок преобразования сигналов и индикатор результатов измерения.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано для обнаружения и видеорегистрации воздушных и наземных объектов, а также в области активной и пассивной локации.

Способ центрирования подвижных оптических элементов панкратической оптической системы методом проточки диаметра и подрезки посадочной плоскости каретки для оптических элементов проводят в два этапа. Вначале с помощью технологической сетки, закрепленной на каретке, трубки Забелина определяют точное положение каретки относительно оси вращения шпинделя станка, а затем каретку устанавливают в центрировочный патрон, который закрепляют в шпинделе станка, и с помощью центрировочного патрона устанавливают каретку точно в такое положение, которое она занимала, находясь внутри корпуса ПОС.
Наверх