Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ТИХООКЕАНСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ С.О. МАКАРОВА" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Г. ВЛАДИВОСТОК) (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации проходной характеристики морского объекта в мелководной акватории в широкой полосе частот, и может быть использовано при измерении первичного гидроакустического поля морских объектов в условиях нестационарности помех в пределах времени регистрации прохода морского объекта и повышенного уровня случайных выбросов фоновых шумов мелководной морской акватории.

Настоящее изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для осуществления взаимодействия обеспечивающего судна с подводным аппаратом (ПА). Техническим результатом является повышение помехоустойчивости при осуществлении взаимодействия подводного аппарата с обеспечивающим судном.

Использование: изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения интеллектуальных автоматизированных систем классификации морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Использование: изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для реализации операций нейросетевого распознавания классов целей (надводный или подводный объект), обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения движущихся подводных объектов. Сущность: устройство содержит блок (2) обработки сигналов, выполненный с возможностью приема акустических сигналов в виде естественного биологического шума от раков-щелкунов, амплитудный детектор (3), регистрирующее устройство (4) и блок (5) отображения информации.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации проходной характеристики морского объекта в широкой полосе частот, и может быть использовано при измерении первичного гидроакустического поля морских объектов в условиях нестационарности помех в пределах времени регистрации прохода морского объекта и повышенного уровня случайных выбросов фоновых шумов морской акватории, а также в охранных устройствах для защиты морских акваторий, портовых и других сооружений.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения интеллектуальных автоматизированных систем классификации морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к средствам маскировки и радиоэлектронной борьбы и предназначено для защиты надводных кораблей, подводных лодок и судов Военно-морского флота. Имитатор надводной и подводной цели включает в себя подводный аппарат со средствами радиоэлектронного подавления (РЭП), содержащий первый модуль со средствами РЭП, действующими в подводной среде, и включающий дрейфующий и самоходный имитаторы подводной лодки, второй модуль, в котором установлены средства РЭП, действующие в надводной среде и включающий надувные уголковые отражатели (НУО), оборудованные радиопередатчиком, приемопередатчиком системы телеуправления и устройством разрушения надувной оболочки, постановщики дипольных отражателей и тепловых инфракрасных ловушек, четвертый модуль, содержащий бортовую систему управления и систему телеуправления, пятый модуль энергетики с источником питания, шестой модуль, содержащий силовой модуль с двигателем, седьмой модуль, содержащий органы управления движением и движитель.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат состоит в повышении имитостойкости загоризонтных радиолокационных станций поверхностной волны (ЗГ РЛС ПВ), работающих в декаметровом диапазоне радиоволн, в условиях влияния имитационных помех, уводящих по дальности и скорости цели (имитоатаки).

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации шумоизлучения морского объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации шумоизлучения морского объекта в широкой полосе частот, который может быть использован для регистрации и измерения параметров первичного гидроакустического поля (в частности, гидроакустического давления) движущегося морского объекта.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации шумоизлучения морского подводного объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации шумоизлучения морского подводного объекта в широкой полосе частот в условиях повышенного уровня и нестационарности фоновых шумов (помех) в пределах времени регистрации прохода морского подводного объекта.

Изобретение относится к аэродинамике летательных аппаратов и авиации. Перфорированная конструкция внешней поверхности тела вращения с комбинированными отверстиями и каналом отсоса содержит наружную обшивку, имеющую множество пространственно распределенных перфорационных отверстий, проходящих через нее, выполненную с возможностью воздействия на нее воздушного потока, включающего в себя воздушное течение пограничного слоя, проходящее вдоль указанной наружной поверхности.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для адаптивных систем и комплексов декаметровой радиосвязи и повышения их коэффициента исправного действия и функционирования в условиях начальной неопределенности и сложной помеховой обстановки.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения интеллектуальных автоматизированных систем классификации морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для реализации операций нейросетевого распознавания классов целей (надводный или подводный объект), обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при построении адаптивных систем и комплексов КВ радиосвязи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и пропускной способности адаптивной системы связи с OFDM-сигналами в условиях влияния узкополосных станционных и естественных помех.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов.

Изобретение относится к гидроакустике. Устройство содержит излучающий и приемные преобразователи, размещенные в морской среде, передающий тракт, приемный такт, нейросетевой модуль, блок управления.

Изобретение относится к области гидроакустики. Технический результат заключается в обеспечении оперативной автоматической идентификации морских целей, обнаруженных в режиме шумопеленгования.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения масштабируемой системы обнаружения и классификации морских целей с элементами искусственного интеллекта. Система включает в себя основную систему, содержащую излучатель (3) и два приемных преобразователя (4) и (5), сформированную в морской среде рабочую зону (7) нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования волн накачки и информационных волн в виде двух горизонтально-разнесенных в точках приема и совмещенных в точке излучения параметрических антенн, излучающий тракт (1), соединенный с излучателем (3), содержащий приемный радиоблок, два генератора сигналов накачки, последовательно соединенные усилитель мощности и блок согласования выхода усилителя с подводным кабелем и излучателем, приемный тракт (2), соединенный с двумя приемными преобразователями, включающий последовательно соединенные двухканальный широкополосный усилитель, фазометр, преобразователь частотно-временного масштаба сигналов в высокочастотную область, узкополосный анализатор спектров, выходы которого соединены с регистратором и передающим радиоблоком, информационно-аналитический центр (ИАЦ), содержащий блок системного анализа, вход которого через приемный радиоблок связан с выходом передающего радиоблока приемного тракта (2), а выход блока системного анализа через передающий радиоблок связан с входом приемного радиоблока излучающего тракта (1).

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для формирования масштабируемой системы классификации целей, передачей данных из морской среды в атмосферу и обратно. Формируют основную систему, для чего один излучатель (3) и два приемных преобразователя (4) и (5) размещают на противоположных границах среды и формируют между ними рабочую зону нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования волн (7) из двух горизонтально разнесенных в зоне приема и совмещенных в зоне излучения параметрических антенн.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения системы морского мониторинга, работой которой управляет программируемый нейросетевой комплекс. Предлагаемый способ реализуется на основе вычислительных операций искусственных нейронных сетей, средствах морского приборостроения и технологии дальнего параметрического приема волн в звуковом и инфразвуковом диапазонах частот.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для реализации операций нейросетевого распознавания классов целей (надводный или подводный объект), обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения экспертных интеллектуальных систем распознавания и классификации источников гидроакустических сигналов, обнаруженных в режиме шумопеленгования.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения интеллектуальных автоматизированных систем классификации морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов.

Изобретение относится к гидроакустике, а точнее к навигационным устройствам, конкретно к лагам, и может быть использовано для повышения точности измерения скорости движения надводных кораблей, подводных лодок и других судов водного транспорта на малых и больших глубинах.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации уровня шумоизлучения морского объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации уровня шумоизлучения морского объекта в широкой полосе частот, который может быть использован для регистрации и измерения параметров первичного гидроакустического поля (в частности, гидроакустического давления) движущегося морского объекта.

Изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Широкомасштабная радиогидроакустическая система включает в себя основную просветную параметрическую систему мониторинга, распознавания и классификации полей, генерируемых источниками в морской среде, которая содержит подводные излучатели и приемные блоки, соединенные кабелем с излучающим и приемным трактами системы соответственно, сформированные в морской среде между излучающими и приемными преобразователями рабочие зоны нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования просветных и измеряемых информационных волн источников.

Изобретение относится к гидроакустике, гидрофизике и геофизике. Способ формирования и применения широкомасштабной радиогидроакустической системы мониторинга, распознавания и классификации полей, генерируемых источниками в морской среде, включает в себя формирование основной просветной параметрической системы, а именно размещение в морской среде излучателей и приемных преобразователей, озвучивание среды низкочастотными акустическими сигналами стабилизированной частоты в диапазоне десятки-сотни герц, формирование в ней зоны нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования просветных и измеряемых информационных волн различной физической природы, параметрический прием широкополосных сигналов подводными преобразователями и их передачу посредством кабелей в приемный тракт, где сигналы усиливают в полосе параметрического преобразования и обрабатывают тремя линиями корреляционного анализа и одной линией спектрального анализа, определяют признаки измеряемых волн с учетом частотно-временного и параметрического преобразования сигналов.

Изобретение относится к области авиации. Перфорированная конструкция обшивки летательного аппарата с комбинированными отверстиями и демпфирующей полостью содержит наружную обшивку, имеющую множество пространственно распределенных перфорационных отверстий, проходящих через нее, выполненную с возможностью воздействия на нее воздушного потока, включающего в себя воздушное течение пограничного слоя, проходящее вдоль наружной поверхности.

Изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Сущность: способ гидроакустической томографии полей атмосферы, океана и земной коры различной физической природы в морской среде, включающий в себя формирование низкочастотного излучающего, а также приемного трактов измерительной системы с их акустическими преобразователями, размещение акустических преобразователей на противоположных границах контролируемой среды, озвучивание среды низкочастотными просветными сигналами стабилизированной частоты и формирование в ней рабочей зоны нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования акустических просветных и измеряемых информационных волн, прием преобразованных просветных волн, усиление их в полосе нелинейного преобразования, узкополосный спектральный анализ и выделение из боковых полос спектров дискретных составляющих измеряемых информационных волн.

Изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Оно может быть использовано для построения и эксплуатации системы гидроакустической томографии информационных полей атмосферы, океана и земной коры в морской среде на основе технологий дальнего параметрического приема волн различной физической природы, обеспечивающей измерение и формирование их спектров в формате 2D и (или) 3D, а так же непрерывный контроль их пространственно-временной динамики.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации шумоизлучения малошумного морского объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации шумоизлучения малошумного морского объекта в широкой полосе частот с использованием медианной фильтрации, который может быть использован при измерении первичного гидроакустического поля малошумных морских объектов в условиях наличия импульсных помех, случайных выбросов в тракте обработки сигналов, повышенного уровня и нестационарности фоновых шумов (помех) в пределах времени регистрации прохода морского объекта, а также может быть использован в охранных устройствах для защиты морских акваторий, портовых и других сооружений.

Использование: изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Оно может быть использовано в системах освещения обстановки, комплексного мониторинга полей различной физической природы, формируемых искусственными и естественными источниками, с использованием технологии дальней передачи информационных волн в морской среде, а также из морской среды в атмосферу и обратно.

Использование: изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Сущность: радиогидроакустическая система передачи информационных волн из морской среды в атмосферу и обратно включает в себя размещенные в среде излучающий и приемный акустические преобразователи, соединенные с излучающим и приемным трактами соответственно, сформированную между ними рабочую зону нелинейного взаимодействия волн.

Использование: изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике и может быть использовано при формировании пространственно-развитых просветных радиогидроакустических систем мониторинга акустических, гидродинамических и электромагнитных полей, формируемых искусственными и естественными источниками, опасными явлениями атмосферы, океана и земной коры в диапазоне частот, охватывающем сотни-десятки-единицы-доли герц, включая сверхнизкочастотные колебания движущихся объектов и неоднородностей морской среды.
Наверх