Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Ферменный армирующий кейдж для замещения удаленного диска при операции на шейном отделе позвоночника, выполняемой передним доступом, содержит каркас, состоящий из двух основных элементов и элементов, соединяющих между собой основные элементы.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, оперативной эндоскопии, рентгенэндоваскулярной хирургии. Перед установкой дренажной трубки вводят тефлоновый проводник через культю пузырного протока в общий желчный проток или двенадцатиперстную кишку.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора ширины заплаты для выполнения классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ). До выполнения операции осуществляют компьютерную томографию с ангиографией пораженной каротидной бифуркации пациента, выполняя снимки сонных артерий в формате DICOM для загрузки в программное обеспечение SimVascular с последующим моделированием пораженной каротидной бифуркации пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Для снижения риска формирования рестеноза ВСА после выполнения реваскуляризации головного мозга при локальном гемодинамически значимом стенозе ВСА в ее устье до ее отсечения пережимают ОСА, НСА и ВСА.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Способ перкутанной цистолитотрипсии при крупных конкрементах мочевого пузыря, включающий на первом этапе оперативного лечения пациентам с цистолитиазом проведение цистостомии под ультразвуковым контролем и установку 3-ходового катетера Фолея Ch 20.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рака прямой кишки. После выполнения тотальной мезоректумэктомии формируют илеостому.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для извлечения инородного тела из заднего сегмента глаза выполняют три склеротомии в меридианах 7:30, 10:30, 1:30, устанавливают порты 23-25 G, выполняют склеро-роговичный туннельный разрез и два корнеоцентеза.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения костного дефекта в эксперименте. Для этого на костный дефект накладывают резорбируемую синтетическую мембрану, выполненную в виде пленки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии, и может быть использовано при лечении больных с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением заднего полукружного канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, спортивной медицине, ортопедии, и может быть использовано при осуществлении оценки эффективности работы мышц стабилизаторов у пациентов с дорсопатиями.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных с сосудистыми когнитивными нарушениями вследствие ишемического поражения головного мозга в раннем восстановительном периоде заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, клеточной биологии. В качестве стимулятора веса плода в организм беременной крысы на 9 или 10 или 11 день беременности однократно вводят подкожно в область каждого из сосков молочной железы 100 мкл суспензии клеток-мононуклеаров пуповинной крови человека, содержащей 6.9 миллиона клеток.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и реабилитации, и может использоваться при лечении больных после реконструктивных операций на коленных суставах в раннем реабилитационном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю кольпотомию и выводят матку и/или миоматозный узел/узлы во влагалище, перед этим на заднюю стенку матки по ее средней линии накладывают шов с помощью лигатуры из рассасывающегося шовного материала на глубину 5-7 мм при помощи иглодержателя L24 см и иглы МН-1 2-0 с последующим взятием концов лигатуры на зажим и подтягиванием матки с ее помощью наружу и кверху во влагалище до максимально возможного разворота и выведения матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может использоваться для коррекции деформаций носа при врожденной и приобретенной патологии челюстно-лицевой области. Получают слепки носовых ходов и наружного носа, причем слепок носовых ходов получают путем введения в них термопластической массы, равномерно раскатанной на металлических стержнях, а слепок наружного носа - с помощью наложения термопластической массы на костный и хрящевой отделы наружного носа, участок с расположенной на нем самой верхней точкой ноздри на гипсовой модели отсекают так, чтобы при односторонней врожденной расщелине верхней губы и неба или приобретенных деформациях челюстно-лицевой области верхний край стороны дефекта был на 1.5-2 мм выше здоровой, а при двусторонних - отсекают с двух сторон не менее чем на 2 мм.
Наверх