Патенты принадлежащие Акционерное общество "Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, и в частности к контролю околоземного космического пространства с помощью радиолокационных средств. Техническим результатом изобретения является снижение требований к мощности передающего устройства.

Изобретение относится к области теплообмена между газовыми потоками. Способ изготовления пластинчатого щелевого теплообменника включает сборку из пластин щелевых каналов, герметизацию которых производят путем сварки образующих щелевой канал пластин попарно между собой, сборку щелевых каналов в пакет и укладку пакета щелевых каналов в корпус, причем щелевые каналы изготавливают в соответствии с соотношением: , гдеL – длина щелевого канала,b – ширина щелевого канала,r – размер щелевого канала в поперечном направлении,CV – теплоемкость газа, – коэффициент теплопроводности газа,J – поток газа,а после сварки щелевых каналов в их торцы герметично вваривают входные и выходные трубопроводы, которые соединяют, образуя входной и выходной тракт высокотемпературного газового потока, при этом расстояния между соседними щелевыми каналами выбирают равными размеру щелевого канала в поперечном направлении r, после чего пакет щелевых каналов герметично вваривают в толстостенный внешний корпус, а в противоположные торцы внешнего корпуса вваривают входной и выходной трубопроводы тракта низкотемпературного газового потока, причем расстояние между боковыми стенками соседних щелевых каналов и между внешним корпусом и соседними боковыми пластинами щелевых каналов выбирают равным размеру щелевого канала в поперечном направлении r.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения, измерения координат, сопровождения и распознавания на малой и средней дальности (до 100 км) средств поражения, а также широкого класса воздушных объектов.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для защиты информации, обрабатываемой техническим средством (ТС), имеющим в своем составе видеосистему (ВС), функционирующую на основе стандартов DVI, VGA, Display Port, HDMI и аналогичных, от утечки информации по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение точности классификации объектов на радиолокационном изображении.

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ) ближнего действия, осуществляющих дистанционное обнаружение на дальностях порядка сотен метров объектов искусственного происхождения, к которым относятся объекты военного назначения.

Изобретение относится к устройствам для закалки тонкостенных длинномерных деталей из легированной стали в управляемом потоке воздуха. Устройство содержит замкнутый с четырех сторон корпус, выполненный с возможностью размещения внутри него по меньшей мере одной закаливаемой детали, вентилятор, формирующий протекающий сквозь корпус воздушный поток, направляющие воздушного потока, прикрепленные с внутренней стороны к боковым стенкам корпуса в нижней его части и отклоняющие воздушный поток в центральную часть корпуса.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах с кодовым разделением каналов. Технический результат состоит в повышении скрытности передаваемой информации, отсутствии ограничений на конфигурацию антенного полотна, однозначном разделении информации по каналам при декодировании, помехоустойчивости при передаче управляющей информации, не зависящей от условий внешней среды.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат от применения изобретения состоит в улучшении электрических характеристик генератора, а именно в реализации возможности формирования высокостабильных прямоугольных импульсов с плоской вершиной при различных токах и сопротивлениях нагрузки.

Изобретение относится к управлению электродвигателями вращения антенн радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано в регулируемых электроприводах (РЭП). Техническим результатом является расширение диапазона допустимого изменения скорости вращения антенны.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в коротковолновых радиолокационных станциях (РЛС) для улучшения характеристик обнаружения целей на фоне помеховых сигналов "ангелов".

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта с осевым перемещением одной из полумуфт состоит из двух полумуфт с торцовыми выступами.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для распознавания классов воздушно-космических объектов (ВКО) в двухдиапазонных радиолокационных комплексах с двумерным электронным сканированием.

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в технике связи и в радиолокации. Полосно-заграждающий фильтр содержит полосковую линию передачи, два параллельных контура с сосредоточенными LC параметрами, соединенных последовательно, две включенные параллельно входу устройства емкости, имеющие с одной стороны контакта общую точку соединения с корпусом устройства.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения, работающих по целеуказанию. Достигаемый технический результат - увеличение производительности РЛС сопровождения за счет снижения временных потерь, вызванных задержкой в обработке информации.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения средств поражения и противодействия им. Достигаемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей мобильной трехкоординатной радиолокационной станции (РЛС) обнаружения.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано преимущественно в наземных радиолокационных станциях (РЛС) кругового и секторного обзора. Достигаемый технический результат - повышение точности определения модуля скорости баллистического объекта (БО) в РЛС с грубыми измерениями угловых координат при уменьшении объема используемых вычислительных ресурсов.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной радиотехники, в частности к делителям мощности. Способ построения компактных делителей мощности сверхвысокочастотных сигналов основан на объединении транснаправленных ответвителей в делитель, собираемый по квазицепочечной схеме с учетом заданного расположения выходных каналов по критериям минимальных потерь, максимальной развязки между выходными каналами и минимального коэффициента стоячей волны на всех его плечах.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроительной и радиотехнической промышленности. Техническим результатом изобретения является упрощение и сокращение процесса закалки и улучшение экологии.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для цифровой обработки радиолокационных сигналов и управления аппаратурой в составе радиолокационного комплекса. Достигаемый технический результат - улучшение технических характеристик, а именно повышение производительности вычислительной системы и увеличение объема постоянного запоминающего устройства (ПЗУ).

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в автоматизированных системах управления, построенных на принципах сетевой информационной структуры, в части, касающейся передачи и обмена радиолокационной информацией (РЛИ), в автоматизированной системе обработки и обмена радиолокационной информацией (АСОО РЛИ).

Настоящее изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ), осуществляющих поиск объектов, имеющих в своем составе нелинейные элементы (НЭ).

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы источника, снижение амплитуды высокочастотных гармоник и частотного спектра шумов в диапазоне работы приемного устройства ППМ, генерируемых источником электропитания в эфир и по проводным соединениям, а также снижение массы предлагаемого ИВЭП.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для формирования и обработки радиолокационных модифицированных фазоманипулированных (ФМ) сигналов в радиолокационных станциях. Техническим результатом является формирование модифицированного ФМ-сигнала, имеющего минимальные энергетические потери на передачу, и прием с сохранением одноканального дискретного фильтра с небольшими потерями.

Антенное переключающее устройство (АПУ) относится к антенной технике и может быть использовано в приемопередающих модулях (ППМ) активных фазированных антенных решеток. Устройство содержит передающий, приемный и приемопередающий участки линии передачи, Т-образное разветвление с четвертьволновым отрезком, включенным в плечо передатчика, первый и второй управляемые диоды, включенные соответственно в плечо приемника и в плечо передатчика, переключающую секцию, состоящую из связанных параллельно расположенных четвертьволновых отрезков, три согласующих отрезка, контрольный направленный ответвитель (КНО), технологический направленный ответвитель (ТНО), выключающая секция с третьим и четвертым управляемыми диодами, фазосдвигающий отрезок линии передачи, регистрирующий направленный ответвитель (РНО) и две детекторные секции (ДС).

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам и устройствам контроля работоспособности и диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) цифровых, аналоговых, цифроаналоговых электронных модулей РЭА, в частности радиолокационной станции (РЛС).

Изобретение предназначено для обнаружения ЛЭП, мин-растяжек, и других длинных, ориентированных и тонких структур, представляющих опасность для объектов, двигающихся по поверхности земли или над землей. Способ обнаружения линейчатых структур (ЛС) основан на выделении объекта поиска путем подсветки сцены, при этом анализируют несколько фотоизображений сцены при ее изменении и постоянном освещении, определяют на них движение объектов, получают области вытянутых объектов с одинаковым перемещением, выделяют сегменты изображения с прямыми линиями, не являющимися границами цветовых зон, формируют результирующее изображение и по нему оценивают наличие объектов, схожих с объектом поиска, методом скользящего окна, для чего находят окно с наибольшими всплесками яркости изображения и определяют наличие в нем ЛС.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для изготовления тонкопленочных чип-резисторов, резистивных матриц, а также гибридных интегральных схем с резисторами в производстве радиоэлектронной аппаратуры различного назначения.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в приемных устройствах. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности РЛС путем использования высокоскоростных оптических линий связи для передачи с модуля информации и подачи на модуль комплексного сигнала хронизации и управления и сигнала тактовой частоты.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для оценки технических характеристик радиолокационных комплексов (РЛК). Достигаемый технический результат изобретения - повышение достоверности оценки зон обнаружения и точностных характеристик РЛК при существенном уменьшении затрат.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре для защиты от пробоя каскадов приемного тракта. Устройство содержит входную и выходную линии связи, три полосковых (стержневых) резонатора с параллельной электромагнитной связью и длиной, близкой к четверти длины волны на средней частоте рабочего диапазона.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемым техническим результатом является устранение неоднозначности распознавания неманеврирующей баллистической цели (БЦ).

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов, осуществляющих поиск объектов, представляющих собой радиоэлектронные устройства и контактирующие металлические поверхности, за счет обнаружения нелинейных свойств элементов, являющихся составной частью таких объектов поиска.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения маневра баллистических объектов (БО). Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения маневра БО как на активном, так и на пассивном участках траектории их полета.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям ближней радиолокации, в которые входят нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих контактирующие металлические поверхности.

Изобретение относится к устройствам обработки траекторной радиолокационной информации и может быть использовано для распознавания воздушных объектов (ВО) и определения точек пуска и падения в радиолокационных станциях (РЛС) обзорного типа.
Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем с активными фазированными антенными решетками (АФАР) с электронным сканированием для обзора воздушного пространства.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обработки сигналов при решении задачи обнаружения малозаметных целей в наземно-космических просветных радиолокационных системах (РЛС). Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение стоимости наземно-космической просветной РЛС в целом, не требующей запуска новых спутников, с одновременным упрощением конструкции антенно-фидерных узлов, снижением массогабаритных показателей и повышением скрытности просветной РЛС.

Пассивная система охлаждения радиоэлементов электронных блоков относится к радиоэлектронике, в частности к устройствам, рассеивающим тепло от нагруженных источников нагрева электронных блоков и СВЧ модулей, эксплуатирующихся в полевых условиях, расположенных на вращающихся областях конструкции и подвергающихся различным климатическим воздействиям.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано при проектировании фазированных антенных решеток, в частности, направленных ответвителей (НО). Реализуют емкостную связь путем включения в определенных местах дополнительных емкостей между связанными микрополосковыми линиями передачи, которые располагаются на заземленной диэлектрической подложке.

Изобретение относится к области ближней радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) ближнего действия, в которых применяются цифровые методы обработки сигналов. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения дальности цели с помощью вычисления поправки к дальности, позволяющей избежать ошибок, связанных с временной дискретизацией сигнала.

Изобретение относится к нелинейной радиолокации и может быть использовано для дистанционного обнаружения и распознавания объектов, находящихся вне зоны визуального наблюдения. Достигаемый технический результат - увеличение дальности обнаружения объектов поиска с нелинейными маркерами при повышении помехозащищенности и возможность распознавания объектов поиска.
Наверх