Патенты принадлежащие Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (RU)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас.

Изобретение относится к микробиологии и фармацевтике и может быть использовано для применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий. Изобретение обеспечивает предупреждение и лечение бактериальных инфекций растений, животных и человека, возбудители которых используют систему «кворум сенсинга» для индукции своего патогенного потенциала.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения генетического потенциала молочной продуктивности телок крупного рогатого скота мясных пород, включающий отбор цельной крови у телок в возрасте не менее 3 месяцев, выделение ДНК с установлением генотипов методом ПЦР отдельно по гормону тиреоглобулину TG5 и гормону роста bGH, а затем сопряженных генотипов по обоим генам, и в случае выявления генотипа TG5TT или bGHLLTG5TT телку относят к животным с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и отбирают для дальнейшего воспроизводства.

Изобретение относится к животноводству, в частности к мясному скотоводству. Способ комплектования стада мясного скота желательного типа обеспечивает определение и прогнозирование племенной ценности коров, а также учитывает селекционную значимость и экономическую характеристику отдельных хозяйственно полезных признаков.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения питательности грубых кормов, используемых в составе рационов крупного рогатого скота. Способ включает кавитационную обработку грубых кормов на ультразвуковом кавитаторе, диапазон частот звуковых колебаний которого составляет 28 кГц, при температуре 30°С, напряжении 220 В, мощности 5 Вт, пороге кавитации 19 кГц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечных инъекций наноформ железа и меди с электрохимически активированным католитом.
Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам за 5-7 суток до транспортировки с концентратами смесь дилудина и энергосила при соотношении компонентов 1:3 в дозе 40-50 мг на 1 кг живой массы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание в составе основного рациона экстракта коры дуба в суточной дозе 2,5 мл/кг живой массы и фермента Глюколюкс при норме ввода 5 г/10 кг корма в течение всего периода выращивания птицы.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу обработки зернового корма для жвачных животных. Способ включает смешивание 35-45% измельченного зернового корма от суточной нормы рациона с 1% раствором молочной кислоты в соотношении мас.% 75:25, выдержку полученной смеси с экспозицией 30 мин при температуре 18-22°С с последующим перемешиванием с остальной частью концентрированных кормов, а также скармливание животным полученной смеси.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ коррекции стрессовой адаптации мясных телят при отъеме от матерей предусматривает за 7 суток до воздействия стресс-фактора и после него скармливание молодняку крупного рогатого скота смеси коламина и энергосила в дозе по 40-50 мг/кг живой массы при соотношении компонентов 1:1.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта из коры дуба, подавляющего зоопатогенные бактерии. Способ получения экстракта из коры дуба, подавляющего зоопатогенные бактерии, включающий обработку предварительно измельченной коры дуба электрохимически активированным катодным водным раствором с рН 7-8 Eh=-300…-450 мВ, при оптимальном соотношении сырье-раствор 1:8-1:15, при постоянном перемешивании в течение не менее 600 сек, и последующую обработку подготовленной суспензии ультразвуком с частотой 22 кГц и интенсивностью ультразвукового воздействия в течение 50-70 Вт/см2 в течение 420-600 сек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания зеленных гидропонных кормов, с использованием пептидов, согласно которому семена ячменя замачивают в течение не менее 2 часов, в суспензии, содержащей Нуклеопептид с концентрацией не менее 0,02 мас.%, электроактивированный катодный раствор с рН 8-9 и Eh=-350…-400 мВ и глицин с концентрацией не менее 0,01 мас.%.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ снижения потерь мясной продуктивности бычков мясной породы в условиях промышленного комплекса при технологических стрессах, включающий скармливание антистрессового препарата, отличающийся тем, что в качестве антистрессового препарата за 7 суток до воздействия стресс-фактора животным скармливают в смеси с концентратами «Зигбир» в дозе 30 мг/кг живой массы.

Изобретение относится к селекции крупного рогатого скота. Изобретение представляет собой способ оценки селекционного уровня показателей продуктивности абердин-ангусского скота с учетом использования генетического маркера тиреоглобулина TG5CT, включающий совершенствование генофонда маточного поголовья путем отбора коров с учетом применения коэффициента наследственности по генотипу СТ гена TG5, представленного формулой: где Кст - коэффициент наследуемости по генотипу СТ от уровня 100%, %;P1 - живая масса коров-матерей в возрасте 3 года, кг;P2 - живая масса коров-дочерей в возрасте 3 года, кг;M1 - молочность коров-матерей (отъемная живая масса молодняка в возрасте 205 дн, кг;М2 - молочность коров-дочерей в возрасте 205 дн., кг;Р - живая масса коров абердин-ангусской породы в возрасте 3 года класса элита-рекорд, кг;М - стандартная молочность коров абердин-ангусской породы в возрасте 3 года (отъемная живая масса молодняка в возрасте 205 дн.), кг;n1 - количество коров-матерей, имеющих генотипы СТ, гол.;n2 - количество коров-дочерей, имеющих генотипы СТ, гол.;N - количество коров опытной группы, гол., при значении 23% и более обеспечивает высокий селекционный уровень показателей продуктивности.

Изобретение относится к животноводству и экспериментальной хирургии, в частности к устройству для физиологических исследований на сельскохозяйственных животных и последующего изучения функционирования разных отделов кишечной трубки.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота заключается в смешивании высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10% превышает норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для нормализации минерального обмена в организме коров. Проводят определение элементного состава шерсти методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии, выявляются животные с содержанием предельно допустимых норм по цинку менее 94,9 мкг/кг, селену - 0,201 мкг/г, сочетающихся с превышением концентраций 0,038 мкг/кг по кадмию и 0,417 мкг/кг по свинцу.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано при оценке воспроизводительной способности коров мясных пород. Определяют воспроизводительные качества маток крупного рогатого скота мясного направления продуктивности по элементному составу шерсти.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогидротермическую обработку масложировой кормовой смеси, содержащей (в %) ячменя дробленого - 86, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки – 4, путем гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°C выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°C и кавитационную обработку фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц±10% с экспозицией 10 мин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян козлятника восточного Galega orientalis Lam, включающий их скарификацию.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ осуществляют путем обработки семян электрохимически активированным катодным раствором наночастиц сплава железа и кобальта в процентном соотношении соответственно 70 на 30.

Изобретение относится к животноводству, а именно к способу оценки состояния здоровья молодняка крупного рогатого скота. Способ предусматривает использование в качестве диагностической биосреды шерсти животного, исследование образцов шерсти по 25 химическим элементам и оценку результатов исследования элементного статуса шерсти по центильной шкале.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении крупного рогатого скота. Способ подготовки корма для молодняка крупного рогатого скота к скармливанию предусматривает скармливание в составе рациона дробленого экструдированного в горячем режиме при температуре 120-140°C и давлении 12-20 МПа зернового корма совместно с кормовым мелом, взятым в количестве 1% от концентратов рациона, и подвергнутого предварительно кавитации с частотой ультразвука в 30 кГц и экспозицией 30 мин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аэрогидропонному способу выращивания зеленых кормов. Увлажняют посевной материал и вегетативную массу католитом при активном непрерывном в течение 7-8 суток барботаже раствора воздухом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, ветеринарии и зоотехнике. Для исследования элементного статуса крупного рогатого скота в различные временные периоды проводят отбор образцов шерсти с верхней части холки животного с участка кожи площадью 5×5 см2 длиной L от корня волос, которую рассчитывают с учетом скорости отрастания шерсти от корня по формуле L=S×I, где L - дистальное расстояние, отмеряемое от корня шерсти, мм; S - скорость роста шерсти, мм/сут; I - изучаемый временной период, сут.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в отрасли птицеводства. Способ повышения содержания эссенциальных элементов в теле цыплят-бройлеров включает в 14-дневном возрасте однократную внутримышечную инъекцию в бедро препарата наночастиц меди размером 40±0,5 мкм в дозе 2 мг/кг массы птицы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, ветеринарии, сельскому хозяйству и представляет собой способ получения суспензии наночастиц меди для наружного применения на водной основе, характеризующийся тем, что осуществляют ультразвуковое диспергирование наночастиц меди в течение 30 мин с частотой 35 кГц с водным раствором католита с параметрами: Eh=-300 мВ, рН 7-8, стабилизированный аминокислотой треонин в количестве не менее 0,01 мас.% при температуре не выше 40°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу эффективного повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечной инъекции наноформ железа и аргинина в составе рациона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для выращивания вермикультуры технологически специализированного дождевого червя породы Eisenia foetida и получения биогумуса включает цилиндрический пластиковый контейнер, нижнюю часть контейнера для первоначального размещения червей в питательной смеси, три промежуточные зоны контейнера для отработанного червами субстрата как биогумус, центральный влаговоздухопроницаемый сетчатый элемент, непроницаемый для червей, верхнюю крышку контейнера, поддон с опорами под контейнер, пластиковую сетчатую верхнюю кассету для десятисантиметрового слоя компоста из навоза, где завершается 100-дневный цикл адаптации червей к искусственным условиям их обитания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Цыплятам-бройлерам в 14-дневном возрасте одноразово вводят инъекцию препарата наножелеза, который готовят путем смешивания наночастиц железа размером частиц 80,5±5,5 нм с физраствором в дозе: физраствора 200 мкл/гол, железа в дозировке 2 мг/кг живой массы.
Наверх