Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева" (НГТУ) (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - автоматическое ограничение снижения напряжения.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оценке показателей качества электрической энергии (КЭЭ) в системе промышленного электроснабжения. Технический результат: обеспечение автоматического анализа показателей качества электрической энергии системы электроснабжения промышленного потребителя.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и радиоэлектронной промышленности. Электролит содержит, г/л: CuSO4⋅5H2O 190-200; H2SO4 50-70; нитрозо-р-соль (НРС) 0,2-0,25; вода остальное.

Изобретение относится к области научно-исследовательских методов определения причин и механизмов разрушения изделий, т.е. соотношения в изломах металлов вязкой и хрупкой составляющей при различных видах нагрузки в широком диапазоне температур.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к способам управления преобразователями зарядным устройством емкостного накопителя энергии с последовательным мостовым резонансным инвертором с трансформатором, к вторичной обмотке которого подключен выходной выпрямитель, к выходу которого присоединен емкостный накопитель энергии, и может быть использовано в электрофизических установках различного назначения, в частности, с высоким рабочим напряжением.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с рекуперативной передачей тепла. В вихревом теплообменном аппарате, содержащем две смежные соосные вихревые камеры с входными и выходными патрубками, образованные тремя плоскими дисками и двумя цилиндрическими обечайками, в центре крайних дисков установлен вал, соединяющий первую вихревую камеру со второй.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электродвигателях, питаемых с помощью инвертора. Техническим результатом является уменьшение вибрации и шума электродвигателя.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оценке показателей качества электрической энергии (КЭЭ) в системах промышленного электроснабжения. Технический результат – разработка способа анализа КЭЭ в трехфазной системе, реализующего выборочный контроль.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Способ определения показателя экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов включает фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом в течение 30 мин.

Изобретение относится к способам селективного удаления диоксида углерода и сероводорода из метансодержащих газовых смесей гибридным методом мембранно-абсорбционного газоразделения и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях химической промышленности.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Упругодемпфирующее устройство содержит пакет эластомерных элементов, разделенных промежуточными металлическими шайбами.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение надежной защиты ремонтного персонала от поражения электрическим током при работах на воздушных линиях электропередачи (ВЛ), находящихся под напряжением.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве точных отливок из черных и цветных сплавов по удаляемым моделям, в том числе полученным 3D-печатью по аддитивным технологиям.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам термической обработки крупногабаритных штампов. Способ регулируемой водо-воздушной закалки крупногабаритных штампов с заданным распределением структур по сечению от рабочей поверхности к хвостовику включает нагрев штампа до температуры закалки и регулируемое охлаждение штампа водо-воздушной смесью.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оценке показателей качества электрической энергии (КЭЭ) в трехфазной системе промышленного электроснабжения. Технический результат - разработка способа анализа качества электрической энергии в трехфазной системе промышленного электроснабжения, обеспечивающего комплексный учет влияния отклонений различных показателей КЭЭ на функционирование электроприемников потребителей.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм и стержней. Жидкая самотвердеющая смесь для изготовления литейных форм и стержней включает, мас.

Изобретение относится к ядерной энергетической установке с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем и может быть использовано в реакторных установках с жидкометаллическим охлаждением. Ядерная энергетическая установка с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем с перфорированной решеткой распределения расхода на входе в парогенератор содержит реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами и систему защитного газа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества мониторинга поведения пользователя.

Изобретение относится к ядерной энергетической установке с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем. Установка содержит реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами и систему защитного газа.

Изобретение относится к области металлургии. Экзотермическая смесь для утепления головной части слитка при разливке сталей и сплавов содержит, мас.%: алюминийсодержащий материал – 25-30, расширяющийся при нагреве материал – 5-15, литейный графит – 3-5, флюоритовый концентрат – 2-5, прокаленную кузнечную окалину – 5-10, нитрат калия, или натрия, или бария – 3-5, древесные опилки – 5-15 и глиноземистый цемент – остальное.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к автономным электростанциям переменного тока на базе двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и синхронного генератора, и предназначено для генерирования электроэнергии стабильной частоты и стабильного напряжения при переменной частоте вращения вала ДВС.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при управлении автономными гибридными электростанциями. Техническим результатом является обеспечение оптимального с точки зрения потребления топлива режима работы ДГУ в составе гибридной электростанции и это достигается за счет того, что в способе управления гибридной электростанцией, содержащей ветровой и волновой каналы генерирования электроэнергии, канал дизель-генераторной установки, аккумуляторную батарею, соединенные с блоком коммутации, к которому подключены последовательно соединенные инвертор напряжения и трансформатор, частота вращения вала дизель-генераторной установки изменяется в зависимости от выходной мощности ветрового и волнового каналов и мощности нагрузки, на основании текущей и статистической информации о скорости ветра, температуре окружающего воздуха, выходной мощности каналов генерирования электроэнергии и мощности нагрузки осуществляется определение прогнозной мощности нагрузки в соответствии с алгоритмом поиска по дереву методом Монте-Карло, на основании прогнозной выходной мощности дизель-генераторной установки, определяемой как разность прогнозной мощности нагрузки и прогнозной выходной мощности ветрового и волнового каналов, в соответствии с многопараметровой характеристикой двигателя внутреннего сгорания определяется оптимальная с точки зрения расхода топлива частота вращения вала дизель-генераторной установки.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению керамических форм литья по термоудаляемым моделям при производстве точных отливок из черных и цветных сплавов. Суспензия для лицевого слоя керамической формы содержит готовое кремнийорганическое связующее, минеральную кислоту и огнеупорный наполнитель, при этом дополнительно сверх 100% содержит ацетон в количестве 2,0-5,0 мас.% и высшие жирные спирты С17-С19 в количестве 0,5-0,7 мас.%.

Изобретение относится к литейному производству. Способ изготовления литейных стержней и форм включает заполнение технологической оснастки жидкостекольной смесью, одновременные или последовательные вакуумирование и нагрев и выдержку в оснастке, либо одновременные или последовательные вакуумирование и предварительный нагрев в оснастке до приобретения стержнем или формой манипуляторной прочности, выемку из оснастки, окончательный нагрев в СВЧ-печи и выдержку на воздухе.
Изобретение относится к области термомеханической обработки горячекатаного и калиброванного проката из конструкционной легированной стали перлитного класса и может быть использовано для изготовления из него крепежных (болты, гайки) и метизных изделий (стремянки, тяги и т.д.) для автомобилей, тракторов и различной спецтехники.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – уменьшение объемов отключаемой нагрузки при существенных отклонениях показателей качества электроэнергии от нормируемых значений.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа газогидратной кристаллизацией, и может быть использовано для удаления диоксида углерода из природного газа.

Гибридная система биометрической верификации водителя по изображению лица для настройки автомобиля транспортного средства под конкретного пользователя содержит в качестве сенсорного устройства видеокамеру в качестве устройства верификации и настройки автомобиля одноплатный компьютер.

Использование: для определения плоского напряженного состояния анизотропного материала. Сущность изобретения заключается в том, что излучающими электроакустическими преобразователями в нагруженный объект и его ненагруженный аналог вводят импульсы ультразвуковых продольных и поперечных волн, принимают приемными преобразователями отраженные донные импульсы, измеряют времена прохождения этих импульсов в нагруженном и ненагруженном объектах, определяют изменения задержек прошедших импульсов и по их разности определяют величины напряжений с учетом акустической анизотропии путем использования дополнительных акустоупругих коэффициентов, а температуры - путем использования в расчетных алгоритмах термоакустических коэффициентов зависимости скоростей упругих волн различных типов от температуры материала объекта, при этом для уточнения результатов определения плоского напряженного состояния проводится учет разницы термоакустических коэффициентов поперечных волн, поляризованных вдоль различных осей анизотропии анизотропного материала.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – уменьшение объемов отключаемой нагрузки при существенных отклонениях показателей качества электроэнергии от нормируемых значений.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях синхронного типа с постоянными магнитами на роторе. Технический результат заключается в упрощении конструкции синхронной машины и снижении материалоемкости обмоток за счёт исключения отдельной обмотки подмагничивания.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для эффективного нагрева жидкости или газа.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения прочности материалов на дугообразных образцах, в частности для испытаний на растяжение и разрыв вырезанных фрагментов тонкостенных труб, а также вырезанных из обода автомобильного колеса дугообразных образцов с целью получения диаграммы деформирования их материала при растяжении.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждений при замыканиях на землю на двух разных линиях электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты ремонтного персонала в случае выноса потенциала при коротких замыканиях (КЗ) на присоединениях подстанции, находящихся под рабочим напряжением.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю.

Изобретение относится к гусеницам транспортно-технологических гусеничных машин.Cборное звено гусеничной цепи, содержащее башмаки и гребни, содержит заданное число n базовых башмаков, соединенных жестко между собой.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам, собираемым в вертикальную стопку. Литейная форма, собранная в вертикальную стопку, содержащая литниковую систему с каналами и сообщенные между собой рабочие полости отливок, при этом рабочие полости отливок и каналы литниковой системы выполнены вертикально в стержневых элементах каждого яруса с обеспечением свободного удаления в атмосферу газов, образующихся в рабочих полостях отливок при заливке жидким металлом, через стыки каждого яруса литейной формы и через стыки сегментов, из которых собран каждый ярус литейной формы, при этом для формирования литейной формы использована стержневая холоднотвердеющая смесь (ХТС) с высокой газопроницаемостью .
Изобретение относится к литейному производству. Способ изготовления многослойных оболочковых литейных форм по выплавляемым моделям включает послойное нанесение на блок выплавляемых моделей огнеупорной суспензии, обсыпку зернистым материалом, вытопку моделей, сушку и прокаливание.

Использование: для определения акустической анизотропии слабоанизотропного проката. Сущность изобретения заключается в том, что в исследуемый технический объект, изготовленный из проката, излучают ультразвуковые импульсы поперечно-поляризованных горизонтальных волн, принимают серию эхо-сигналов, возникающих в результате отражений ультразвука от противоположной поверхности границы объекта, определяют величину временного сдвига между импульсами упругих волн, поляризованных вдоль и перпендикулярно направлению проката, и по ее значению вычисляют параметр акустической анизотропии, величина временного сдвига определяется на основании статистической обработки значений массива временных сдвигов суммарного импульса, полученных в процессе их измерения при повороте преобразователя вокруг вертикальной оси в диапазоне углов от 0 до 90°, величина акустической анизотропии и ее случайная средняя квадратическая погрешность вычисляются по формулам, определение необходимых временных сдвигов анализируемых импульсов осуществляется по точкам перехода сигнала через ноль, максимально близким к «центрам тяжести» импульсов.

Изобретение относится к системе мониторинга и управления качеством электрической энергии в промышленных энергорайонах 6-220 кВ. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга и управления качеством электрической энергии.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оценке параметров качества электрической энергии в системах промышленного электроснабжения. Оно может быть использовано для определения влияния параметров качества электрической энергии в трехфазной системе на конечного промышленного потребителя и последующей выработки управляющих воздействий с целью восстановления его нормального электроснабжения.

Предложенное изобретение относится к способу упрочняющей обработки деталей или изделий из мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т. Осуществляют закалку деталей или изделий при температуре 1200±10°C, после которой проводят выдержку в течение 1 часа, охлаждение в воде, трехкратную закалку при температуре 930±10°C с выдержкой по 1 часу, охлаждение в воде, закалку при температуре 770-830°C, выдержку в течение 1 часа, охлаждение в воде, ультразвуковую обработку.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения повреждений (ОМП) в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. Технический результат: повышение точности определения расстояния до места однофазного замыкания на землю.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности, надежности и уменьшении габаритов.
Изобретение относится к области литейного производства. Стержневую или опочную оснастку заполняют смесью, содержащей твердый диоксид углерода («сухой лед») в виде частиц размерами 0,5-2,0 мм в количестве 5-7 мас.%.

Изобретение относится к инструментальной промышленности, а именно к способу лазерной обработки детали вращения из инструментальной стали. Осуществляют вращение и осевое перемещение детали с обработкой ее поверхности лучом лазера непрерывного действия со степенью перекрытия лазерных дорожек 10-15%.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено в промышленных энергорайонах для расширения области допустимых режимов генерирующих установок источников распределенной генерации при провалах напряжения, возникающих в сетях внешнего и внутреннего электроснабжения 6-220 кВ, для предотвращения излишних отключений генерирующих установок устройствами релейной защиты.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - создание способа релейной защиты энергообъекта, обладающего высокой распознающей способностью аварийных режимов, а также быстродействием и простотой технической реализации.
Наверх