Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный технический университет" (ФГБОУ ВО "ЯГТУ") (RU)

Изобретение относится к одноковшовым гидравлическим экскаваторам, оснащенным ковшом типа обратная лопата, имеющим дополнительную степень подвижности. Технический результат - повышение производительности оборудования за счет отсутствия необходимости дополнительных движений ковша по обеспечению его полного заполнения, а также отсутствие частичных потерь груза при транспортировке к месту разгрузки.
Изобретение относится к получению нетоксичного полимерного адгезива полифункционального назначения. Состав для получения полимерного адгезива полифункционального назначения включает: казеин, акриловые мономеры, гидропероксид трет-бутила, воду, при этом состав для получения полимерного адгезива полифункционального назначения получен из 95 мас.

Изобретение относится к химической промышленности, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный прямоугольный корпус, в верхней части которого установлены устройства загрузки, а в нижней устройства выгрузки, внутри корпуса расположены друг над другом наклонные лотки, под наклонными лотками установлены полые усеченные конусы, выступающие из корпуса через окна, выполненные в его боковых стенках.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях. Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов включает подсчет числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси и ее компонентов.

Изобретение относится к агрегатам для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан.

Изобретение предназначено для термического разрушения и классификации старого асфальта в строительной, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки (1), сита (4) и вертикальный корпус (2).

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокопрочным легированным конструкционным чугунам для антифрикционных литых деталей двигателей. Высокопрочный антифрикционный чугун содержит, мас.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности.

Мешалка // 2615380
Изобретение относится к устройствам для перемешивания маловязких суспензий и эмульсий, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности.

Изобретение относится к способу получения 4-[2-R-2-оксоэтил]-5-нитробензол-1,2-дикарбоновых кислот указанной общей формулы, где R = С6Н5 или 4-СН3С6Н4, или 4-ОСН3С6Н4, или 2-тиенил, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров для синтеза биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к агрегату для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, привод, один конец ленты имеет закрепление, а второй сообщается с тяговым барабаном, с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, а для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно.

Изобретение относится к оболочковым пигментам и к технологии их получения и может быть использовано в лакокрасочных и композиционных материалах, при получении полимерных покрытий. Предложенный способ получения оболочкового пигмента предусматривает одностадийное проведение процесса с совмещением стадий приготовления суспензии стабилизированного ядра и полимеризации мономера в присутствии инициатора.

Изобретение относится к ультразвуковым расходомерам-счетчикам для безнапорного потока сточных вод и может быть использовано в других безнапорных потоках. Ультразвуковой расходомер-счетчик включает коллектор, датчики скорости и глубины потока, установленные на вершине перекатной вставки, закрепленной на дне коллектора.

Изобретение относится к расходомерам для измерения расхода вод в коллекторах и каналах и может быть использовано для измерения расхода потоков. Гидростатический Архимедов каплевидный иломер включает каплевидный Архимедов поплавок, весом 0,9 от величины Архимедовой силы, с кольцом на выходе, которое перемещается по направляющей вертикальной струне, закрепленной в разжимных скобах, устанавливаемых на расстоянии (5-10)D коллектора вверх по течению от измерительного блока и передающий кабель.
Наверх