Патенты принадлежащие Акционерное общество "Чепецкий механический завод" (RU)

Изобретение относится к получению гафния высокой чистоты. Получение гафния йодидным рафинированием включает размещение исходного сырья в металлическом аппарате полочного типа, футерованном молибденовыми экранами, размещение йода в устройстве для подачи йода, вакуумную дегазацию исходного сырья и процесс йодидного рафинирования с применением гафниевых нитей осаждения.
Изобретение относится к технологии получения соединений циркония и гафния и может быть использовано для получения смеси кристаллов нитрата и оксинитрата циркония и гафния. Цирконий и гафний из исходного сырья переводят в водорастворимое соединение путем обработки исходного сырья фтор- или хлорсодержащим реагентом, проводят первичную очистку от примесей путем выделения фторцирконата и фторгафната калия либо тетрахлоридов циркония и гафния, после чего осуществляют их щелочную обработку в растворе гидроксида калия или гидроксида натрия при температуре 50-60°C с последующей водной промывкой полученных гидроксидов циркония и гафния, которые и используют для приготовления азотнокислого раствора путем их растворения в азотной кислоте, далее осуществляют экстракционное разделение раствора с получением чистых реэкстрактов, упаривание полученных реэкстрактов и отделение смеси кристаллов нитрата и оксинитрата циркония и гафния.
Изобретение относится к изготовлению керамических изделий ответственного назначения на основе диоксида циркония для нефтяной отрасли, медицины, машиностроения, таких как дентальные имплантаты или подшипники скольжения нефтяных насосов.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой с наполнителями из активных реагентов. Проволока состоит из наполнителя и стальной оболочки толщиной более 0,8 мм.

Изобретение может быть использовано при получении сварных соединений из циркониевых сплавов сваркой плавлением с последующей обработкой зон сварного соединения изделий атомных реакторов. Способ включает подготовку свариваемых кромок к сварке, сварку плавлением в вакууме и последующую зачистку зон сварного соединения в несколько этапов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации гафния в металлическом цирконии и сплавах на его основе. Способ определения содержания гафния в металлическом цирконии и сплавах на его основе включает построение градуировочного графика зависимости интенсивности флуоресценции линии гафния HfLβ1 от его концентрации в пробах с установленными содержаниями гафния, прессование анализируемой пробы в темплет, размеры которого соответствуют пробоприемнику спектрометра, коллимацию излучения тонким коллиматором с угловым расхождением 14-17°, выделение спектрального интервала линии гафния HfLβ1 кристалл-анализатором LiF220, при этом установку порогов амплитудного дискриминатора проводят в узком интервале, достаточном для отсечения импульсов с высоким напряжением, генерируемых более высокоэнергетическими квантами циркония.
Изобретение относится к изготовлению горячедеформированных тонкостенных трубных изделий из титана и титановых сплавов. Изготавливают трубные изделия в две стадии горячей деформации.
Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния и может быть использовано для получения чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из исходного азотнокислого раствора раствором экстрагента – трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, промывку от примесей суммарного экстракта циркония и гафния раствором с той же концентрацией азотной кислоты, что и в исходном растворе, разделение циркония и гафния при понижении кислотности, первичное доизвлечение циркония из суммарного реэкстракта циркония и гафния с объединением промытого от примесей суммарного экстракта и экстракта после первичного доизвлечения циркония в протоке, слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией раствора экстрагента, при этом рафинат гафния после первичного доизвлечения циркония в количестве до 50% возвращают в начало цикла для поддержания требуемого содержания гафния в исходном азотнокислом растворе, а оставшуюся часть рафината гафния после первичного доизвлечения циркония корректируют по содержанию азотной кислоты и направляют на вторичное доизвлечение циркония, экстракт после вторичного доизвлечения циркония направляют на операцию суммарной экстракции, а рафинат гафния после вторичного доизвлечения циркония подкисляют азотной кислотой, затем проводят экстракцию гафния регенерированным подкисленным раствором экстрагента, далее осуществляют реэкстракцию гафния азотнокислым раствором, содержащим гафний.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния. Способ повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния включает операции ректификации их смеси в растворителе - расплаве хлоралюмината калия, испарения кубового остатка с возвратом образующего пара на операцию ректификации, отгонки инертным газом из растворителя и последующей конденсации продукционного тетрахлорида циркония, возврата расплава растворителя на операцию растворения верхнего продукта ректификации, отвод и конденсацию гафниевого продукта.
Изобретение относится к переработке эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных элементов. Эвдиалитовый концентрат разлагают азотной кислотой с получением геля, сушку геля, водное выщелачивание геля с переводом в раствор редкоземельных элементов, а в нерастворимый осадок соединения циркония, а также отделение раствора от осадка с последующим выделением соединений циркония.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления горяче- и холоднодеформированного изделий из гафния, используемых в атомной технике, в электронике, в аппаратах для плазменной резки и сварки.
Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения содержания трибутилфосфата в органических растворах, включающего щелочную обработку промытого органического раствора, отделение водной фазы, последующую обработку органического раствора хлорной, соляной или серной кислотой с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объёмов кислоты и органического раствора 1:1, перемешивание и отстаивание смеси, определение количества трибутилфосфата по относительному объёму выделившегося среднего слоя к общему объёму органической фазы, где предварительно проводят промывку исходного органического раствора водой при соотношении объёмов воды и органического раствора 2:1-1:1 с последующим отстаиванием и разделением фаз.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления тонких листов из гафния с изотропными механическими свойствами в двух взаимно перпендикулярных направлениях, применяемых при создании сверхмощных магнитов постоянного типа, при изготовлении многослойных высококачественных зеркальных материалов, для получения микросхем и электронных приборов.
Изобретение относится к извлечению гафния и циркония из вторичного сырья, а также может быть использовано для извлечения циркония и гафния из фторидного вторичного сырья. Способ включает водную промывку сырья с получением осадка, растворение осадка в кислоте с последующим выделением гафния и циркония в виде солей.

Изобретение относится к области чёрной металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна или стали кальцийсодержащими материалами. Кальцийсодержащая проволока состоит из кальцийсодержащего наполнителя и стальной оболочки, продольные края которой соединены методом сварки, при этом стальная оболочка имеет толщину до 3,0 мм, находится в отожженном состоянии и имеет твердость не более 40 HR15N.

Изобретение относится к области безокислительной термической обработки изделий из коррозионно-стойкой аустенитной стали, используемых в качестве конструкционных элементов атомных реакторов. В вакуумную камеру загружают садку из обезжиренных изделий и проводят вакуумирование камеры с садкой.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения кальцийсодержащего материала для обработки металлургических расплавов. В способе после проведения процесса грануляции осуществляют процесс пассивации полученных гранул путем вакуумирования упомянутой установки до остаточного давления минус 0,2-0,3 кгс/см2 с последующим ее заполнением дозированным количеством пассивирующего газа и созданием на гранулах или его сплавов пассивной оболочки, содержащей соединения кальция, при этом в качестве пассивирующего газа используют воздух, кислород, фтор или фтористый водород.

Изобретение относится к области химического машиностроения, может быть использовано при конструировании и изготовлении ректификационных колонн, предназначенных для работы с высококоррозионными средами при повышенных температурах, например для разделения хлоридов циркония и гафния методом ректификации их смеси в растворителе-расплаве хлоралюмината калия.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления труб, трубных полуфабрикатов из металлического гафния с содержанием основного металла не менее 98,8 мас.%, используемых в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности.

Изобретения относятся к области обработки металлов давлением и их термической обработки, в частности к производству изделий из труднодеформируемых, высокопрочных металлов и сплавов, включая титан и его сплавы, нитинол.

Изобретение относится к получению слитков из сплавов циркония на основе циркониевой магниетермической губки, содержащих легирующие элементы. Способ включает получение таблеток лигатуры, формирование расходуемых электродов и выплавку слитков.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано для получения проволоки из высокопрочных сплавов на основе титана. Способ получения заготовки сплавов включает получение слитка, его горячую деформацию под многократное волочение при комнатной температуре с промежуточными отжигами до получения проволоки необходимого размера и окончательную термическую обработку при температуре (0,5÷0,7)Тпп°С.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства прутков круглого профиля диаметром 150-350 мм из металлов и сплавов. Способ включает многопроходную реверсивную винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, развернутыми на угол подачи 18-25°, имеющими два обжимных участка и общий калибрующий участок.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для ковшевой обработки стали. Проволока содержит металлическую оболочку и наполнитель на основе кальция с примесным содержанием магния.

Изобретение может быть использовано в качестве первой стадии очистки от примесей смеси тетрахлоридов циркония и гафния перед последующим разделением и получением чистых индивидуальных продуктов. Способ очистки смеси тетрахлоридов циркония и гафния от примесей включает операцию растворения тетрахлоридов циркония и гафния в растворителе хлоралюминате калия при температуре 280-350°С до достижения концентрации тетрахлоридов 25-55 г на 100 г раствора.

Изобретение относится к металлургии, к сплавам на никелевой основе, предназначенным для эксплуатации в агрессивных окислительных средах. Коррозионностойкий сплав содержит, мас.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой с различными активными компонентами. Способ включает изготовление кальцийсодержащей проволоки для обработки металлургических расплавов, содержащей герметичную металлическую оболочку толщиной более 0,6 мм с наполнителем.

Изобретение относится к области получения циркония электролизом расплавленного электролита. Проводят электролиз расплавленного электролита с использованием в качестве исходных солей фторцирконата калия, хлорида калия и тетрафторида циркония при контроле количества электричества, температуры электролита, состава электролита.

Изобретение относится к исследованиям стойкости против коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) сталей и сплавов в агрессивных средах в лабораторных и промышленных условиях и может быть использовано для определения значений порогов напряжений коррозионного растрескивания сталей и сплавов в различных агрессивных средах.

Изобретение относится к получению слитков гафния. Прессуют брикеты из шихтового гафниевого материала с плотностью брикета не менее ρбр=7,2 г/см3.
Наверх