Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к переработке твердых горючих ископаемых (ТГИ), таких как бурый уголь, и может быть использовано для получения горного воска и дебитуминированного ТГИ. Изобретение касается способа получения буроугольного воска из бурого угля путем обработки твердого горючего ископаемого органическим растворителем при температуре кипения реакционной смеси, во время процесса обработки органической массы бурого угля, осуществляемой в присутствии смеси органического растворителя, алкилирующего спирта - С4-С5 и водорастворимой минеральной кислоты как катализатора процесса, производится ультразвуковое воздействие на реакционную смесь.

Изобретение относится к области иммунологии, биотехнологии и клинической лабораторной диагностики и может найти применение для определения индивидуальных рисков возникновения заболеваний, связанных с воздействием химических канцерогенов окружающей среды.

Изобретение относится к механизированной выемке угля из пологих пластов. Способ разработки мощного пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает механизированную выемку угля в подсечном слое и выпуск угля подкровельной толщи на забойный конвейер в рабочем пространстве очистного забоя.
Наверх