Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается оценки и коррекции неврологического статуса на основе мониторинга параметров окислительного стресса у пациентов с ишемическим инсультом.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике. После вскрытия задних листков влагалищ прямых мышц живота накладывают зажимы на каждые 20-30 мм заднего листка влагалища прямой мышцы живота.
Изобретение относится к медицине, рентгенологии, методам лечения больных туберкулезом легких без бактериовыделения. По данным рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки (РКТ ОГК) определяют наиболее крупный фокус туберкулезного инфильтрата – основной фокус.

Изобретение относится к хирургии при лапароскопической паховой герниопластике у больных с прямой паховой грыжей. После мобилизации брюшины и выделения грыжевого мешка располагают сетчатый эндопротез в паховой области, фиксируют его к связке Купера у медиального края.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования эффективности терапии ишемии миокарда у больных ХОБЛ и ИБС. Сущность способа заключается в том, что проводят оценку в остром периоде при поступлении в клинику уровня маркеров воспаления в крови, ИЛ-6, СРБ, ФНО-α и инструментальные исследования спирографию, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения умеренного когнитивного снижения. Способ включает введение тиоктовой кислоты в дозе 600 мг/сутки внутрь натощак за 30 минут до приема пищи, в 1-3 приема в день на протяжении не менее чем 3-х месяцев.
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопического лечения гастродуоденальных кровотечений. Используют местно комбинацию порошкообразного гемостатического средства и биологически активного гранулированного сорбента.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования числа эпизодов угрозы прерывания беременности у беременных с аномалиями расположения хориона.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для химического плевродеза при лечении пневмоторакса и других заболеваний органов грудной клетки. Для этого обработку париетальной и висцеральной плевры при торакоскопии проводят раствором перекиси водовода в концентрации 5,5-6,5%.
Изобретение относится к медицине, а именно к оторинолярингологии и онкологии. Выполняют ангиографическое исследование непосредственно в рентгеноперационной, перед процедурой введения препарата платины.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, терапии. Во время сна выполняют краткосрочную назальную неинвазивную вспомогательную респираторную поддержку постоянным положительным давлением воздуха (пСРАР) в течение не менее 4 часов каждую ночь.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу неинвазивной экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа. Способ неинвазивной экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа, включающий сбор секретов больших слюнных желез, лиофильную сушку микропрепаратов, нанесенных в виде капли на поверхность обезжиренного предметного стекла, расположенного строго горизонтально, как при проведении метода клиновидной дегидратации в вакуумной камере, далее визуально выделяют наружный и промежуточный слои в периферической части микропрепарата; если ширина наружного слоя менее 13 мкм в секретах левой и правой околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез и ширина промежуточного слоя менее 88 мкм в секретах левой и правой околоушных желез и менее 42 мкм в секретах подчелюстных и подъязычных слюнных желез, диагностируют отсутствие сахарного диабета; а если величина ширины наружного слоя 13 мкм и более в секретах левой и правой околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез, ширина промежуточного слоя 88 мкм и более в секретах левой и правой околоушных желез и 42 мкм и более в секретах подчелюстных и подъязычных слюнных желез, свидетельствует о наличии сахарного диабета 2 типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют захват измененного миоматозного узла и пересечение его фиброзной ножки ножницами или тонким электрокоагулятором с последующим ушиванием миоматозного ложа.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа выбора длительности терапии Церулоплазмином у пациентов с бронхиальной астмой. Сущность способа заключается в том, что у пациентов с бронхиальной астмой определяют в крови супкроксиддисмутазу (СОД) и малоновый альдегид (МА) и их соотношения МДА/СОД после лечения Церулоплазмином в дозе 100 мг внутривенно 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при пломбировании кариозных полостей зубов и для предупреждения кариеса. Способ улучшения адгезионных и прочностных характеристик полимерных пломбировочных материалов и бондов включает их облучение в постоянном электромагнитном поле при напряженности магнитного поля в 20·104-24·104 А/м в течение 15-25 мин с последующим отверждением светом полимеризационной лампы синего цвета при длине волны не менее 420 нм и не более 490 нм и мощностью не менее 5 Вт в течение не менее 40 с.
Наверх