Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный университет" (Астраханский государственный университет) (RU)

Изобретение относится к гидразону нитротетразол-5-карбальдегида формулы Iн .Технический результат: получен, с высоким выходом, новый гидразон нитротетразол-5-карбальдегида, обладающий высокой противогрибковой активностью.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным машинам. Сошниковая секция для точноглубинного посева содержит установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск с ребордами, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа количественного определения метоклопрамида в лекарственных формах, воде и биологических жидкостях. Сущность способа заключается в том, что добавляют в анализируемую пробу 20 г льда, 1 см3 0,1% водного раствора нитрита натрия и 1 капли 36% раствора соляной кислоты.

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для реабилитации людей после травм опорно-двигательного аппарата. Роботизированный тренажер включает персональный компьютер, микропроцессорные устройства, силовые транзисторные ключи и ортопедические модули, состоящие из пяти жестких сочленений.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судам для транспортировки грунта при производстве дноуглубительных работ. Предложено судно для транспортировки грунта, содержащее два центральных отсека, разобщенных глухой переборкой, для приема жидкого грунта с земснаряда, а в сторону кормы и носа расположены по два отсека, соединенные между собой и центральными отсеками переливными трубами с запорными устройствами.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масло из семян Morus nigra получают методом сверхкритической флюидной углекислотной экстракции при температуре 35-40°C, давлении 300-350 атм в течение 50-60 мин.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла семян Gossipium hirsutum (хлопчатник, сорт «AC-4») методом сверхкритической флюидной углекислотной экстракции, при этом в качестве исходного сырья используют высушенные и измельченные семена хлопчатника, которые экстрагируют в сверхкритическом флюидном экстракторе диоксидом углерода (поток флюида 40 г/мин) при температуре 40-45 оС, давлении 300-350 атм и времени 60-70 мин.

Изобретение относится к способу получения новых 5-гетарилметиленпиримидин-2,4,6-трионов общей формулы III (а-и), которые могут быть использованы в качестве потенциальных противосудорожных и снотворных средств.

Изобретение относится к 1-нитро-3,3-ди-(3,4-диметоксифенил)-1-(2-метилтетразол-2H-5-ил)-2,3-диазапроп-1-ен Технический результат: получено новое соединение, обладающее высокой противомикробной активностью.
Наверх