Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Полет" (RU)

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано при проведении тестирования радиолиний связи и контроле информационного обмена между подвижными объектами (ПО) и наземными (надводными) комплексами (НК).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах обмена данными между подвижными объектами (ПО) и наземными комплексами (НК). Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и повышении надежности наземного оборудования.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к передающему тракту КВ-диапазона с антенным согласующим устройством КВ-диапазона. Техническим результатом изобретения является увеличение быстродействия работы передающего тракта КВ-диапазона за счет уменьшения суммарного времени настройки антенного согласующего устройства с помощью предварительной настройки его на следующую рабочую частоту на нагрузке, эквивалентной сопротивлению примененной антенны в КВ-диапазоне.

Изобретение относится к области бортовых комплексов радиосвязи для обмена данными с воздушными и наземными абонентами. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости обмена данными между абонентами при выполнении летательным аппаратом (ЛА) маневров за счет уменьшения вероятности ошибки при потере связи из-за затенения направления антенны ЛА на вызываемого абонента планером ЛА.

Изобретение относится к системам обмена данными и может быть использовано для реализации информационного обмена между подвижными объектами (ПО) и наземными комплексами. Техническим результатом является расширение зоны устойчивой связи, в том числе и за пределами радиогоризонта, за счет повышения энергетического потенциала линий передачи данных, увеличения высоты подъема антенн, использования процедур экстраполяции при подготовке сеанса связи, непрерывного обмена информацией о местоположении ПО и взаимодействующих с ними наземных комплексов, а также комплексирования и выбора более мощного из радиосигналов со спутникового канала связи и линии передачи данных ВЧ-диапазона при нахождении ПО за пределами радиогоризонта.

Антенна включает входной ВЧ соединитель, горизонтально расположенный проводящий диск, расположенный под ним вертикальный проводящий конус, над диском расположена вертикальная трубка, имеющая электрическое соединение с центром проводящего диска, а диск и конус выполнены из трубок.
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления сердечников, предназначенных для использования в различных изделиях электронной техники, в частности в катушках индуктивности с высокими требованиями к термоустойчивости, например, в фильтрах гармоник усилителей мощности.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обеспечения передачи данных удаленным подвижным объектам. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости за счет введения узлов, обеспечивающих совместное помехоустойчивое кодирование, перемежение, кодовое разделение каналов с использованием ортогональных кодов.

Изобретение относится к области авиационного приборостроения и касается системы управления вооружением летательных аппаратов. Система содержит многофункциональную бортовую радиолокационную станцию, оптико-электронную визирную систему, бортовой комплект аппаратуры наведения, бортовой комплект навигационного оборудования с датчиками полетной информации, комплект индикаторов прицельной, навигационной и пилотажной информации, пульта управления режимами работы радиотелеметрической связи, индикатор тактической обстановки, вычислительную систему, бортовой комплект аппаратуры радиотелеметрической связи в комплектации с цифровым интегрированным модулем средств связи и авиационным терминалом системы объединенной связи, навигации и обмена данными.

Изобретение относится к автоматической пакетной радиосвязи декаметрового диапазона (3-30) МГц. Технический результат изобретения состоит в повышении помехоустойчивости приема дискретной информации в радиолиниях ДКМ диапазона.

Изобретение относится к бортовым комплексам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена, например, между воздушными судами и наземными комплексами в каналах радиосвязи ОВЧ- и ВЧ-диапазонов.

Изобретение относится к бортовым комплексам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена по каналам радиосвязи, например, между воздушными судами и наземными комплексами. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности комплекса и увеличении дальности устойчивой связи.

Изобретение относится к системе радиосвязи высокочастотного диапазона и предназначено для передачи данных между подвижными и неподвижными абонентами. Технический результат изобретения - повышение помехоустойчивости системы и уменьшение времени доставки достоверной информации.

Изобретение относится к авиационным комплексам радиосвязи и может быть использовано для обмена данными и речевой информацией в каналах радиосвязи «воздух-воздух» между воздушными судами, в каналах радиосвязи «воздух-земля» между воздушными судами и наземными комплексами и в каналах радиосвязи «космос-воздух» Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет автоматического и автоматизированного обмена данными, оптимизации использования частотного ресурса радиоаппаратуры и вычислительного ресурса бортовых ЭВМ.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в автоматической пакетной радиосвязи высокочастотного диапазона. Технический результат изобретения состоит в повышении помехоустойчивости системы.

Изобретение относится к защищенным волоконно-оптическим системам передачи и может быть использовано в качестве дуплексной многоканальной волоконно-оптической системы передачи информации. Технический результат состоит в повышении надежности обмена данными и объема передаваемой информации в заданный промежуток времени.

Изобретение относится к системам радиосвязи с подвижными объектами и может быть использовано для обмена данными через наземные комплексы с оборудованием подвижных объектов, в частности воздушных судов, и получателями информации системы управления воздушным движением.

Изобретение относится к автоматической радиосвязи в высокочастотном (ВЧ) диапазоне (3-30) МГц и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности передачи данных и уменьшении времени доставки сообщения.

Изобретение относится к бортовым комплексам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена, например, между воздушными судами и наземными комплексами в каналах радиосвязи ОВЧ, УВЧ и ВЧ диапазонов.

Изобретение относится к системам радиосвязи, использующим приемопередающие модули (ППМ) на радиофотонных элементах. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, а именно: работа бортового комплекса связи в дуплексном и симплексном режимах в метровом, дециметровом, сантиметровом и миллиметровом диапазонах.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в качестве широкополосных антенн радиосвязи на летательных аппаратах в ДМВ-диапазоне. Предлагаемая самолетная антенна представляет собой полуволновой симметричный вибратор, в котором плечи вибратора выполнены в виде двухуровневой системы вертикальных коллинеарных Г-образных шлейфов, подключенных к земляной шине, вдоль которой проходит коаксиальная линия питания, при этом плечи вибратора и земляная шина выполнены в виде единого плоского проводника.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам защиты узкополосных систем радиосвязи в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, обусловленной влиянием как внутрисистемных, так и внешних помех.

Изобретение относится к системе радиосвязи ВЧ диапазона и предназначено для передачи данных между подвижными и неподвижными абонентами. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности системы радиосвязи ВЧ диапазона в части своевременности передачи сообщений за счет уменьшения числа перезапросов недостоверных данных по обратному каналу связи.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным согласующим устройствам ВЧ-диапазона. Технический результат заключается в уменьшении суммарного времени настройки устройства за счет введения операции начала предварительной подстройки устройства к следующей рабочей частоте во время сеанса связи на предыдущей частоте, а также сокращении времени переключения емкостей и контуров за счет использования высокочастотных коммутационных узлов.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обеспечения передачи/приема данных и речевой информации удаленным летательным аппаратам (ЛА). Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей комплекса.

Изобретение относится к системам обмена данными между источниками информации, расположенными на воздушных или наземных подвижных объектах (ПО), и может быть использовано в системе из радиолокационных станций (РЛС) с активными фазированными антенными решетками (АФАР).

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными с применением радиофотонных элементов и может быть использовано для передачи данных с бортового датчика высокоскоростной информации подвижного воздушного объекта (ВО) на наземный комплекс (НК).

Изобретение относится к технике связи, предназначено для обмена данными и может быть использовано при проведении тестирования радиолиний связи и контроле информационного обмена между подвижными объектами и наземными комплексами.

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена между подвижными объектами (ПО) и наземными комплексами (НК). Технический результат состоит в повышении достоверности обмена данными между подвижными объектами и наземными комплексами за счет формирования и излучения в эфир вкруговую сигналов с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ), которые при наклонном зондировании ионосферы обеспечивают получение в реальном масштабе времени точных оценок состояния ионосферного канала диапазона ДКМВ, приема, анализа принимаемых сигналов на ПО и НК, находящихся в зоне устойчивой связи, параметров известных источников радиосигналов диапазона ДКМВ, совместной обработки на каждом НК и ПО принимаемых радиосигналов с разных направлений, формирования новых планов связи, передача этой информации соответствующим абонентам системы, хранение ее до деградации параметров работающего радиоканала.

Изобретение относится к системам обмена данными и может быть использовано для реализации информационного обмена по радиоканалам между наземными комплексами (НК) и источниками (получателями) информации, расположенными на воздушных подвижных объектах (ПО).

Изобретение относится к технике авиационной радиосвязи и предназначено для определения оптимальных по частоте и направлению декаметровых (ДКМ) радиоканалов связи с использованием линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов и может использоваться для обеспечения высоконадежной ДКМ-радиосвязи.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к автоматизированным системам связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости за счет создания новых адаптивных процедур и новых режимов работы.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам декаметрового и метрового диапазонов. Технический результат заключается в обеспечении возможности согласования радиопередающего антенно-фидерного тракта с антеннами различных типов, сокращение времени настройки, регулировки и отладки АСУ при замене/изменении на объекте типа антенны, а также улучшение КСВ в антенно-фидерном тракте.

Изобретение относится к автоматической адаптивной пакетной ВЧ радиосвязи. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы, а именно выбор оптимального радиоканала и рабочей частоты для односкачковой трассы, оптимального маршрута, установления связи с требуемым абонентом за счет обхода вышедшей из строя подсистемы наземной связи с помощью ВЧ наземных станций, доступных ВЧ бортовых станций и трансляции сообщений между объектами системы по соответствующим ВЧ радиоканалам и оперативной коррекции трафика доставки сообщений соответствующему абоненту при неисправности назначенных центром управления ВЧ радиоканалов.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к методам и системам уплотнения каналов передачи данных. Технический результат - увеличение скорости передачи информации, а также улучшении технических характеристик канала передачи данных за счет алгоритмов, обеспечивающих на передающей стороне формирование и преобразование пакетов сообщений, вычисление матрицы взаимного распределения информационных символов пакетов и суммы весовых коэффициентов ее элементов, формирование кодовых таблиц и кодирование номеров пакетов информационных символов на передающей стороне канала передачи данных, а также формирование обратных кодовых таблиц, декодирование номеров пакетов информационных символов и формирование пакетов сообщений на приемной стороне.

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для передачи данных с бортового датчика высокоскоростной информации беспилотного подвижного объекта (ПО) на наземный комплекс (НК).

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам защиты узкополосных каналов передачи данных в ДКМВ диапазоне в условиях многолучевого распространения радиосигналов. Технический результат - обеспечение защиты узкополосных каналов при передаче данных в ДКМВ диапазоне от многолучевых сигналов, а также повышение технических характеристик каналов передачи данных в части пропускной способности, помехозащищенности и энергетических показателей за счет алгоритмов, обеспечивающих на передающей стороне канала передачи данных преобразование и формирование расширяющих сигналов в виде ортогональной производной системы сигналов Уолша и Баркера, а на приемной стороне канала обратное преобразование во времени длительностей сигналов и кодового разделения сигналов лучей по форме.

Изобретение относится к технике радиосвязи, в частности к устройствам ретрансляции радиосигналов для увеличения дальности связи, размещаемым на летательных аппаратах.Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении пропускной способности сетей связи диапазона МИССНО.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к системам формирования и обработки широкополосных сигналов с частотной и фазокодовой модуляцией в импульсных радиолокаторах с антенными решетками, и может быть использовано в авиации для организации воздушного движения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам акустической диагностики ткани. Устройство с частотным сканированием костной ткани содержит передающую и приемную диагностические головки, первый усилитель акустических сигналов, выход которого через аналого-цифровой преобразователь подключен к входу управляющего вычислительного устройства, второй усилитель акустических сигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи, использующих сигналы с медленно меняющейся или постоянной мгновенной частотой, например сигналы с амплитудной модуляцией.

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано при проведении тестирования радиолиний связи и контроле информационного обмена между подвижными объектами и наземными (надводными) комплексами (НК).

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для помехозащищенного информационного обмена между воздушными объектами (ВО) и наземными комплексами (НК) в каналах «воздух-земля».

Изобретение относится к бортовым радиосистемам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена между подвижными объектами и наземными комплексами в каналах радиосвязи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности и повышении пропускной способности комплекса при отсутствии помех.

Изобретение относится к бортовым комплексам радиосвязи и может быть использовано для обмена данными и речевой информацией в каналах радиосвязи «воздух-воздух». Технический результат заключается в повышении достоверности передаваемой информации в каналах «воздух-земля» и «воздух-воздух».
Наверх