Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для заполнения грунтом прямых и криволинейных мешков, тканевых и бумажных оболочек, контейнеров и габионов насыпного типа для их последующего применения при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск для возведения наблюдательно-огневых сооружений, укрытий для защиты личного состава, материально-технических средств и транспорта, главным образом, в особых природно-климатических и гидрогеологических условиях, например, в пустынно-степной местности или при высоком уровне грунтовых вод и др.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия войск и войсковых объектов на позициях и в районах их расположения. Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски содержит маскировочное покрытие и тяжи.

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно к пролетным строениям разборных мостов. Мостовой блок выполнен в виде двух колейных секций прямоугольной в сечении формы, шарнирно связанных между собой межколейным плоским щитом и снабженных в нижнем поясе узлами крепления смежных мостовых блоков, а также тросовым устройством поперечного раскрытия колейных секций.

Изобретение относится к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов. Концевая секция наводочной балки с береговой опорой представляет собой сварную металлоконструкцию, состоящую из верхнего и нижнего листов, боковых стенок с установленными внутри секции диафрагмами.

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов. Средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Универсальная наблюдательно-огневая бойница состоит из амбразуры и металлической приставки с бойницей и заслонкой с откидным щитком.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для защиты личного состава, вооружения, боевой техники и транспорта. Устройство для механизированной установки габионов, состоящее из многосекционного габиона, грузового автомобиля и контейнера, отличающееся тем, что содержит малогабаритный контейнер, в котором пол и перекрытие выполнены по размерам габиона из легких металлических рам - нижней и верхней, покрытых соответственно тонколистовой сталью и гидроизоляционной защитной тканью, а также установлены металлические стойки с двумя перемычками по боковым сторонам из профильной стали и косынками по углам.

Заряд для проделывания проломов в элементах строительных конструкций относится к области вооружения и военной специальной техники, а более конкретно к инженерным боеприпасам - подрывным зарядам, и может быть использован для создания средств, используемых для проделывания проломов для прохода личного состава в элементах строительных конструкций - в стенах, межэтажных перекрытиях и т.п., при действиях спасательных групп в условиях чрезвычайных ситуаций, а также штурмовых войсковых групп в ходе боевых действий на урбанизированной местности.

Изобретение относится к ремонтным средствам, в частности к мобильным. Мобильный многофункциональный ремонтный комплекс включает автомобиль (1), оснащенный кран-манипуляторной установкой (2), на раме которого установлены кузов-фургон (4), съемный грузовой контейнер (3), в котором в транспортном положении размещено шиномонтажное оборудование для ремонта колес.

Изобретение относится к противодесантным минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра в ходе десантной операции противника, нанесения поражения его объектам, в том числе корпус которых изготовлен из немагнитных материалов.

Изобретение относится к области военного дела, а именно к устройствам для механизированной установки противопехотных заграждений. Устройство для механизированной установки противопехотных заграждений состоит из блока спиралей из колючей армированной ленты, ориентированных относительно друг друга в форме треугольной призмы.

Изобретение относится к комплексной очистке воды. Способ комплексной очистки воды с применением озона включает пропускание воды через модуль центробежных фильтров с электромагнитными элементами, батарею половолоконных ультрафильтров и сорбционный фильтр.

Уширители пролетного строения с устройствами, обеспечивающими их выдвижение, предназначены для повышения пропускной способности моста. Каждый выдвижной уширитель пролетного строения выполнен в виде рамы-гребенки (1), состоящей из продольной балки (4), объединенной с поперечными балками (5, 6, 7), которые своими окончаниями введены в рабочие отверстия (8), имеющиеся в вертикальных стенках ребер продольной жесткости (9, 10) элементов силового набора проезжей части моста (2).

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а именно к уширителям проезжих частей пролетных строений механизированных мостов. Уширители пролетного строения механизированных мостов предназначены для повышения пропускной способности моста.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Технический результат: повышение тактико-технических характеристик, удобства и безопасности эксплуатации, снижение материальных затрат на развертывание или свертывание вышки.

Унифицированная выстилка-экран мостоукладчика предназначена для повышения пропускной способности мостового перехода, оборудованного гусеничным мостоукладчиком и повышения уровня его защищенности от средств огневого поражения во время функционирования.

Составная выстилка-экран мостоукладчика предназначена для повышения пропускной способности мостового перехода, оборудованного гусеничным мостоукладчиком, и повышения уровня его защищенности от средств огневого поражения.

Изобретение относится к средствам управления механическими средствами траления, предназначенным для дистанционного управления минным тральщиком при ведении разминирования местности от взрывоопасных предметов.

Изобретение относится к области военного дела - к дистанционным средствам устройства минно-взрывных заграждений в рамках мероприятий по инженерному обеспечению боевых действий войск. Способ адаптивной маскировки инженерных мин дистанционной установки заключается в нанесении маскировочного покрытия на поверхность мин с помощью технологии пневматического распыления красок с использованием давления газов вышибных (12), передаточных (13) и разделительных (14) пороховых зарядов.

Составная выстилка-экран мостоукладчика предназначена для повышения пропускной способности мостового перехода и повышения уровня защищенности его движителя от средств огневого поражения во время движения.

Изобретение относится к области средств и методов опытных, испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров эффективности биомеханических антропоморфных средств перераспределения массы носимого груза (пассивных экзоскелетов), технический результат которого направлен на снижение числа экспериментальных опытов, с одновременным получением объективных и достоверных данных, характеризующих работу конструкции экзоскелета по перераспределению массы носимого груза с оператора экзоскелета на его опорную часть.

Изобретение относится к области средств и методов опытных, испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров эффективности биомеханических антропоморфных средств перераспределения массы носимого груза (пассивных экзоскелетов), технический результат которого направлен на снижение числа экспериментальных опытов, с одновременным получением объективных и достоверных данных, характеризующих работу конструкции экзоскелета по перераспределению массы носимого груза с оператора экзоскелета на его опорную часть.

Изобретение относится к робототехнике. Робототехнический разведывательный комплекс амфибийный дополнительно содержит кормовой поплавок, выполненный из отдельных непотопляемых герметичных отсеков, соединенных с боковыми элементами корпуса, изготовленными из стеклопластика и пенопласта, раздвижными телескопическими штангами с фиксирующими штоками, с закрепленной сверху платформой.

Изобретение относится к войсковым фортификационным сооружениям для наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия. Быстровозводимое наблюдательно-огневое сооружение состоит из наблюдательной кабины в виде многоамбразурного боевого каземата со смотровыми щелями и комплектом наблюдательно-огневых средств с механизмами их автономного и дистанционного управления.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления, применяемым в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера и Арктики, с целью повышения в короткие сроки уровня комфортности для жизнедеятельности, работы и отдыха личного состава, выполняющего боевые задачи в отрыве от мест постоянной дислокации основных войсковых формирований.

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а именно к разборным мостам. Пролетное строение состоит из двух складывающихся пополам стальных колей, связанных между собой складной распоркой и канатными связями.

Изобретение относится к механизированным мостам. Промежуточная опора включает раздвижной ригель, две пары верхних стоек, две пары нижних стоек с опорными плитами, притом нижние стойки телескопически установлены в верхние и могут в них перемещаться и фиксироваться.

Изобретение относится к фронтальному экрану мостоукладчика. Экран закреплен на переднем окончании мостового блока и содержит сетчато-решетчатый противокумулятивный экран.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения.

Изобретение относится к средствам водообеспечения, а более конкретно - к средствам получения воды из снега и (или) льда. Переносная установка для получения воды из снега и (или) льда включает загрузочный бункер и камеру таяния.

Изобретение относится к мостоукладчикам. Мостоукладчик включает самоходное шасси, механизм укладки и колейное пролетное строение моста, каждая колея которого состоит из средней секции и шарнирно соединенных с ней посредством проушин и штырей концевых секций.

Изобретение относится к средствам водообеспечения, в частности к средствам получения воды из снега и/или льда. Устройство для получения воды из снега и/или льда включает загрузочный бункер, камеру таяния, системы подачи топлива, воздуха и удаления отработанных газов.

Изобретение относится к области испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров элементов осколочного фронта различных боеприпасов. В способе применяют в качестве регистратора фактов пробития жесткую каркасную систему, состоящую из 6 квадратных рамок, выполненных из деревянного бруса квадратного сечения со стороной длиной 20 мм с прикрепленными к ним преградами из пенопласта или пенополиуретана со стороной длиной 1080 мм и толщиной 15 мм, разнесенных на равном расстоянии.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам. Буксирно-моторный катер содержит корпус, механическую установку, которая состоит из двух двигателей, и движительно-рулевой комплекс, включающий два гребных винта в насадке с рулями, счальное устройство, выполненное в виде двух поворотных консолей со сцепными замками и винтовыми раскосами, а также двух бортовых распорок.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мобильным лесопильным установкам. Мобильный многофункциональный лесопильный комплекс включает технологический автомобиль (1), оборудованный кран-манипуляторной установкой (2), дополнительно оснащенный складными телескопическими опорными стойками.

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами.
Наверх