Патенты принадлежащие Акционерное общество "Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро "ГИДРОПРЕСС" (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для транспортирования и хранения отработавших тепловыделяющих элементов (твэлов) реактора ВВЭР, а более конкретно к средствам для транспортирования и хранения негерметичных твэлов ВВЭР.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для хранения, транспортирования и ремонта тепловыделяющих сборок (ТВС) ВВЭР, и предназначено для использования на атомной станции (АС). Пенал для ремонта тепловыделяющих сборок ВВЭР содержит цилиндрический корпус с днищем, съемную пробку, изолированные от внутреннего объема сосуда трубки охлаждения, проходящие через трубные доски пенала, направляющую, представляющую собой шестигранную трубу, и предохранительные клапаны в днище и пробке.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к электрооборудованию реакторной установки АЭС с РУ ВВЭР. В блоке трубчатых электронагревателей, включающем крышку и трубчатые электронагреватели, которые герметично закреплены в крышке посредством сварного и паяного соединения, причем трубчатые электронагреватели состоят из нагревательного элемента, выполненного в виде проволочной спирали, защитной оболочки в виде трубки, изолятора и токоподводов, предлагается нагревательный элемент выполнить из нагревательного кабеля в жаростойкой металлической оболочке.

Устройство относится к электронагревателям, в частности к электронагревателям в системах безопасности ядерных реакторов АЭС. В блоке трубчатых электронагревателей оборудования, включающем крышку, в которой жестко герметично закреплены трубчатые электронагреватели с выводами, предлагается на крышке блока трубчатых электронагревателей со стороны выводов трубчатых электронагревателей установить цилиндрическую обечайку, на верхней половине которой выполнить сквозную перфорацию, на внутренней поверхности цилиндрической обечайки жестко закрепить несколько тепловых экранов с отверстиями для каждого трубчатого электронагревателя, причем диаметр отверстий в тепловых экранах превышает наружный диаметр трубчатого электронагревателя.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов с водой под давлением. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок твэлов, установленный в каркасе, образованном направляющими каналами и дистанционирующими решетками, хвостовик, съемную головку, содержащую верхнюю обечайку, опорный элемент и пружины.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к электронагревателям в системах безопасности ядерных реакторов АЭС. В ошиновке блока трубчатых электронагревателей, содержащей блок трубчатых электронагревателей, герметичную клеммную коробку, узлы подсоединения проводов питания к выводам трубчатых электронагревателей, которые объединены в группы, узел подсоединения провода питания к выводу трубчатого электронагревателя выполнен в виде термостойкого герметичного штепсельного байонетного разъема, вилкой которого является вывод трубчатого электронагревателя, штыри байонетного соединения выполнены на корпусе трубчатого электронагревателя, а пазы байонетного соединения выполнены в виде наклонной профильной поверхности.

Изобретение относится к атомной энергетике, в общем случае к теплообменному оборудованию атомных станций, в частности, для тепловой изоляции трубопроводов и оборудования реакторных установок. Техническим результатом настоящего изобретения является снижение материалоемкости устройства, снижение тепловых потерь и упрощение монтажа и ремонта устройства.

Изобретение относится к атомной энергетике. Устройство электрообогрева ванны для дезактивации вертикального исполнения содержит размещенный на наружной поверхности ванны для дезактивации нагреватель из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением с токоподводами и соединительными муфтами и блоки тепловой изоляции.

Изобретение относится к реакторной установке с водоохлаждаемым реактором, предназначенной для локального регулирования спектра нейтронного потока в активной зоне и улучшения топливоиспользования. Система теплоносителя первого контура снабжена системой подачи газа в нижние посадочные гнезда, в которые устанавливаются хвостовики ТВС, а также инжектором для впрыска газа в теплоноситель в виде пузырьков газа в воде определенных размеров: более критического размера для исключения схлопывания пузырьков и менее разности шага топливной решетки и диаметра твэла для исключения образования газовых полостей в ТВС.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к электрооборудованию реакторной установки с водо-водяным энергетическим реактором (РУ с ВВЭР). Ультразвуковая установка для дезактивации приводов СУЗ содержит ванну со съемной крышкой, входным и выходным патрубками и трубопроводами для циркуляции дезактивирующего раствора, внутренним ультразвуковым излучателем, внешними закрепленными на корпусе ванны ультразвуковыми излучателями.

Изобретение относится к парогенераторам атомных электростанций. Парогенератор содержит горизонтальный корпус, входной и выходной коллекторы первого контура, теплообменные трубы, устройство раздачи питательной воды.

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам ядерного реактора (ТВС). ТВС содержит тепловыделяющие элементы, расположенные рядами в дистанционирующих решетках с определенным шагом и образующие гидравлические ячейки для прохода теплоносителя.
Наверх