Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих промышленных комплексах, мелких товарных фермах с различными технологиями содержания животных, в племенных и фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для плавки технологических проб шихты выплавляемых сталей в индукционной печи. Печь содержит горизонтально размещенный индуктор, тигель, футеровку, поддон.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и быстродействия определения времени срабатывания защиты.

Изобретение может применяться для нагрева жидкости, используемой для технологических нужд машиностроения, строительства или сельского хозяйства. Нагреватель жидкости содержит индукционную катушку, цилиндрическую емкость из диэлектрического материала, металлические ферромагнитные шарики, заполняющие емкость, положение которых зафиксировано в емкости, трубопровод с источником нагреваемого теплоносителя, компенсирующую емкость, соединенную с цилиндрической емкостью из диэлектрического материала.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при упрочнении изнашиваемых поверхностей рабочих органов сельскохозяйственных машин износостойкими сплавами. Способ индукционной наплавки магнитных сплавов на основе железа включает нанесение шихты магнитного сплава в виде порошка на упрочняемую поверхность заготовки и его последующее расплавление высокочастотным полем индуктора.

Электрод может быть использован для ручной дуговой сварки деталей из разнородных сталей, например, при изготовлении резервуаров, емкостей и трубопроводов для хранения и перемещения агрессивных жидкостей.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов в хозяйствах. Малогабаритный комбикормовый агрегат содержит дробилку с ротором, декой и решетом, электропривод, бункер-смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, заборный гибкий рукав с насадкой для подачи зерна в дробилку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комплексе мер регулирования питательного режима и водно-воздушных свойств почвы. Способ включает выращивание в севообороте чередующихся по годам растений с мочковатой и стержневой корневой системой и ежегодный прямой посев культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, раму, к которой на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки, пассивные дробящие щеки, дебалансные вибровозбудители, загрузочный бункер.

Изобретение относится к области испытаний материалов на абразивное изнашивание. Сущность: осуществляют перемещение с различной скоростью вдоль испытываемого рабочего органа абразива, в качестве которого используется песок, которому в момент перемещения вдоль испытуемого рабочего органа придают переменную плотность путем добавления в его состав воды до полной влагонасыщенности, и при этом обеспечивают центростремительное ускорение перемещению не менее 30 м/с2.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в научных исследованиях при определении необходимой температуры плавления порошковой шихты на основе высокотемпературного хромистого чугуна и флюса П-0,66 с оптимальным количеством компонентов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении кормов животным. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

Изобретение относится к химико-термической обработке тонкостенных чугунных отливок, используемых в производстве сельскохозяйственной техники. Способ легирования тонкостенных чугунных отливок включает нанесение на рабочую поверхность кокиля 1 состава, разведенного в воде до состояния обмазки или краски, содержащего углеродсодержащий легирующий компонент, с помощью пуансона 2 для формовки легирующего состава на стенки и дно кокиля, и заливку чугуна в кокиль 1, при этом в качестве углеродсодержащего легирующего компонента используют карбид бора и в состав дополнительно вводят крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам содержания пчел на воле без вмешательства в биологический процесс жизни пчелы. Способ зимовки пчел на воле заключается в размещении ульев с пчелами под светопрозрачной утепляющей оболочкой.

Изобретение относится к электродам для электродуговой наплавки износостойкого сплава на детали, работающие в условиях абразивного износа, и может быть использовано при ремонте оборудования и восстановлении деталей.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к проточному индукционному нагревателю текучих сред и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерновых культур. Способ включает предварительную очистку и выделение мелких сорных примесей на последовательно установленных друг за другом двух центробежно-решетных сепараторах с двумя ярусами цилиндрических решет с дальнейшей подачей зерна на триерную очистку.

Противоугонное устройство транспортного средства содержит датчик санкционированного доступа, выполненный в виде катушки электромагнита (1) с сердечником (6), пружину (4), подушку (3) и каркас (2) кресла водителя, блок оповещения и управления (7), выключатель датчика санкционированного доступа.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости для животноводческих помещений, производственных мастерских, предприятий по переработке жидких пищевых продуктов, в сфере обслуживания, быту.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку.

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым, и может быть использовано для измельчения зернового материала. Дробилка содержит корпус 1 с пружинными опорами 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает шасси, транспортер загрузочный с бункером, норию загрузочную, устройство для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор, шнек, норию промежуточную, машину вторичной очистки зерна, норию заключительную, машину окончательной очистки зерна.

Изобретение может быть использовано при производстве биметаллов методом намораживания. Способ изготовления сварочного биметаллического электрода намораживанием включает плавление металла, подготовку поверхности заготовки сварочного электрода и намораживание на нее расплава металла, осуществляемые в тиглях.

Изобретение относится к области упрочнения деталей индукционной наплавкой износостойкими материалами. В качестве металлического сплава шихта содержит износостойкий сплав системы Fe-Si-C-Cr-Cu-Mn-Ni, полученный из кислотостойкого чугуна ферросилида марки ФС-17 и высокохромистого, износостойкого чугуна марки Сормайт №1 и меди марки M1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: ферросилид ФС-17 55-65, Сормайт №1 25-20, медь M1 20-15, флюс на основе борсодержащих компонентов - остальное.

Способ автоматической настройки резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя. Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для возбуждения резонансных колебаний вибромашин с возбудителем колебаний, выполненным в виде асинхронного электродвигателя, и поддержания их резонансного состояния при изменении технологической нагрузки.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к области подготовке зерна к помолу. Шнек содержит трубчатый кожух с расположенными внутри пружинным ротором, загрузочной и выгрузной горловинами, емкость для воды, привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности яровой пшеницы включает опрыскивание пшеницы послевсходовым гербицидом Скорпио Супер в фазу кущения, в рекомендуемых дозах, при этом в гербицид добавляют 0,1% водный раствор карбоксиметиллированных цветковых пленок овса при следующем соотношении исходных компонентов, масс.

Предложенное изобретение относится к мобильному устройству очистки зерна и семян, в частности к устройству для использования на очистке семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно, и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена молотковая дробилка, содержащая раму с размещенными на ней приводом, бункером для зерна с двумя разнонаправленными загрузочными горловинами, корпус, в камере измельчения которого размещены деки, решета и горизонтально расположенный молотковый ротор с установленными на его приводном валу дисками с закрепленными к ним на осях молотками.

Валковый пресс для гранулирования может использоваться в сельскохозяйственном производстве для получения гранул из органического материала малой вязкости. Вальцовый пресс содержит корпус с загрузочным бункером, установленными друг против друга горизонтальными валками, имеющими формирующие полости.

Изобретение относится к литейному производству армированных чугунных отливок и их химико-термической обработке с применением высокочастотного электромагнитного поля и может быть использовано для изготовления деталей, эксплуатируемых в абразивных и химически агрессивных средах.

Изобретение относится к электромагнитным методам контроля. Способ определения глубины проникновения переменного электромагнитного поля в металл включает последовательное введение в переменное магнитное поле экранов различной толщины и выбор экрана-эталона, в котором прекращается изменение параметров поля, при этом эталон нагревается одновременно с образцами-свидетелями плоского или цилиндрического сечения с толщиной от меньшей глубины проникновения тока в металл до большей, при этом глубину проникновения тока в металл определяют по распределению твердости на поперечном сечении образца свидетеля и эталона.

Изобретение относится к металлургии, а именно к выплавке борированной стали в индукционных печах. Способ включает приготовление шихты, состоящей из флюссодержащей и металлической частей с легирующими компонентами, и закладку ее в индукционную печь.

Способ может быть использован в металлургии, машиностроении и в научных исследованиях. Заключается в нагревании образца и определении температуры плавления шихты.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения осаднений, кожных и кожно-мышечных ран у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, включающему обработку раны композиционным составом, содержащим мас.

Изобретение предназначено для получения индукционной наплавкой на поверхности стальных и чугунных деталей покрытия из интерметаллидов, образующихся в системе железо-алюминий. Способ осуществляют с формированием покрытия в среде инертных газов путем одновременного нанесения алюминия и железа, для чего на стальной поверхности формируют покрытие составом толщиной 2-3 мм, содержащим смесь интерметаллид Fe2Al5, карбид бора, флюс на основе плавленого боратного флюса П-0,66 и криолита, при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органоминеральные удобрения содержат куриный помет, растительный влагопоглощающий материал, минеральную составляющую, причем они дополнительно содержат гуматы из бурого угля, и биологически активный препарат, при этом в качестве растительного влагопоглощающего материала используют смесь шелухи гречихи с шелухой овса в соотношении 1:1, а в качестве минеральной составляющей фосфоритную муку.

Способ бороалитирования поверхности стального изделия относится к металлургии и может быть использован в машиностроении для поверхностного упрочнения различных стальных изделий. Способ включает насыщение поверхности стального изделия бором и алюминием из порошковой шихты путем нагрева, выдержки до формирования покрытия и охлаждения.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, при закалке режущего инструмента из низкоуглеродистых борсодержащих сталей. Для получения эффекта самозатачивания на режущих кромках инструмента предварительно на режущую кромку устанавливают защитный экран, инструмент с экраном помещают в индуктор, погруженный в охлаждающую среду, содержащую, в мас.%: этиленгликоль 15-19, уротропин 0,5-1,5, вода - остальное, при этом температуру среды поддерживают от 4 до 8°С, а нагрев детали осуществляют циклами 3-5 раз, в интервале температур от 1150-1270°С до 650-730°С.

Изобретение относится к контактному измерению температур металлических изделий. Сущность: в изделии формируют паз или отверстие, размером не меньше четырех диаметров устанавливаемой термопары.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ изготовления ножа 1 соломоизмельчителя включает создание стальной заготовки с режущей кромкой и нанесение упрочняющего покрытия из износостойкого сплава на ее тыльную сторону.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у лактирующих коров. Коровам интрацистернально вводят в пораженные доли вымени лечебный препарат «Малавит» в концентрации 15-25%.

Изобретение может быть использовано при упрочнении режущих рабочих органов машин для измельчения соломы и зеленой массы растений. На тыльную часть лезвия предварительно наносят путем электроискрового легирования спеченный вольфрамо-кобальтовый сплав и затем упрочняющую шихту.

Способ относится к литейному производству и может быть использован в машиностроении для изготовления отливок, компоненты которых интенсивно угорают в процессе плавки, отливок из дорогостоящих металлов и сплавов, из сплавов, у которых интервал температур между ликвидусом и солидусом незначительный.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Способ зашивания медианных лапаротомных ран сочетает в себе два ряда швов, частично в вертикальной, частично в горизонтальной плоскостях.

Изобретение относится к области металлургии и литейному производству и позволяет получать отливки из сплавов на основе железа с высоким содержанием легирующих элементов. В способе осуществляют приготовление, загрузку и расплавление шихты в тигле с донным сливом, расплавление пробки и слив металла в литейную форму, после загрузки шихты в тигель добавляют бескислородный флюс, мас.%: глинозем 10÷12, плавиковый шпат 7÷10, криолит остальное, в количестве 10÷15% от массы шихты.

Изобретение может быть использовано для упрочнения поверхности при изготовлении литых тонкостенных деталей, преимущественно получаемых в открытых полуформах и кокилях из углеродистых легированных конструкционных сталей.
Наверх