Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (RU)

Группа изобретений относится к области производства строительных материалов и может быть использована при производстве гипсовых изделий. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит, мас.%: гипсовое вяжущее, полученное обжигом фосфогипса при температуре 175оС, 61-69, наполнитель - фосфогипс с размером частиц не более 112 мкм 8-16, 1%-ный водный раствор пенообразователя «Пеностром» - остальное.
Группа изобретений относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит, мас.%: гипсовое вяжущее, полученное обжигом фосфогипса при температуре 175°С, 64-72, наполнитель - фосфогипс с размером частиц не более 112 мкм 8-16, 0,5%-ный водный раствор пенообразователя «Пеностром» - остальное.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 конический и нижний 5 горизонтальный диски.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при проектировании и производстве компрессоров, способных сжимать любые типы газов. Двухроторный поршневой компрессор содержит корпус (1), в котором установлены два симметричных трехлопастных ротора (2) и (3) с синхронизирующими шестернями (4) и (5) соответственно.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, который содержит противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий противоположно вращающиеся верхний и нижний диски, который выполнен с разбрасывателем в центре.

Изобретение относится к аппаратам, служащим для проведения физико-химических процессов, например, для активации, смешивания, гомогенизации, измельчения, обеззараживания, очистки сточных вод. Особенностью реактора роторно-вихревого типа является то, что камера смешения имеет технологический участок, в пределах длины статорной обмотки, с рабочими телами в виде ферромагнитных элементов и сопряжена торцами с входным и выходным патрубками.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения камней бетонных стеновых лицевых, проявляющих способность к самоочищению под действием ультрафиолетового излучения.
Изобретение относится к стеклокремнезитам на основе техногенных отходов промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Техническим результатом является повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита.
Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в промышленности строительных материалов и строительстве. Изобретение направлено на снижение энергоемкости, снижение температуры термической обработки (спекания) и повышение качества конечного продукта.

Изобретение относится к области производства стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Способ включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества.

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов и добавок.

Изобретение относится к области разработки составов стеклокремнезита, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Состав шихты для производства стеклокремнезита включает нижний слой смеси и верхний слой смеси.
Изобретение относится к области получения стеклометаллических микрошариков и может быть использовано в технике, электронике, биотехнологии, а также в ювелирном деле. Способ включает приготовление шихты, ее плазменное оплавление, улавливание микрошариков.
Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Изобретение направлено на повышение прочности изделий, снижение расхода вяжущего, снижение энергетических затрат на прессование, снижение износа оборудования и затрат на сырье, расширение сырьевой базы.

Изобретение относится к вибрационной технике. Одновальный планетарный вибратор выполнен в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя, содержит цилиндрический корпус 1 с кассетой 4.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 конический и нижний 5 конический диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 конический и нижний 5 конический диски.

Изобретение относится к области измельчения твердых отходов, а именно к устройствам измельчения ножами или другими режущими или разрывающими органами. Роторно-центробежный диспергатор состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором последовательно расположены на одной оси и жестко соединены между собой загрузочная камера 3, шнековая насадка 8 и съемный рабочий элемент.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий верхний и нижний диски, которые имеют коническую ступенчатую рабочую поверхность с вертикальным сдвигом сверху вниз каждой последующей конической ступени от центра к периферии.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствола 1 со ствольной коробкой 2, затворной рамы 3, рукоятки перезаряжания 8, затвора 6, возвратного механизма, спусковой рамы 61 и магазина 9. В предложенном решении ствол 1 имеет торец с пульным входом 12.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 2 загрузочным и тангенциальным 3 разгрузочным устройствами.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, в нижней части которой расположен шнек 3, включающий внешнюю сплошную и внутреннюю перфорированную трубы, соответственно 4 и 5, жестко соединенные винтовой направляющей 6.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей формирователя за счет обеспечения возможности менять временные параметры генерируемых импульсов.

Изобретение относится к способу получения покрытия на блочном пеностекле. Способ включает подготовку шихты для покрытия, нанесение ее на лицевую поверхность блочного пеностекла и оплавление.

Изобретение относится к области модифицирования металлогидридных материалов, в частности к способу напыления титанового покрытия на частицы из гидрида титана , и может быть использовано для изготовления радиационно-защитных материалов биологической защиты в ядерной индустрии.

Изобретение относится к области для разделения тонкодисперсных порошков и может быть использовано при производстве строительных материалов, в металлургической, горной и других отраслях промышленности. Способ для разделения тонкодисперсных порошков включает ввод исходного материала и воздушного потока в зону сепарации, разделение исходного материала под действием противоположно направленных сил, вывод крупки и промежуточного продукта, осаждение промежуточного продукта в осадительных устройствах и возврат воздуха в зону сепарации.

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к стабилизирующим добавкам, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА).

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно в окрасочных камерах, и может найти применение в окрасочном производстве различных отраслей промышленности. Гидрофильтр окрасочной камеры содержит корпус прямоугольного сечения с полуцилиндрами, образующими воздухопромывной канал, коллектор для подачи воды и дефлекторные пластины.

Изобретение относится к области электротехники, электроники, автоматического регулирования и может быть использовано для управления температурными режимами промышленных и бытовых нагревательных устройств, использующих индукционный электронагрев.

Изобретение относится к области получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления с основой, сокращение времени получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и снижение энергозатрат.

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат.
Наверх